29.04.2022, 08:00

Где взять талончик к врачу?

Выступающие по федеральным СМИ медики настойчиво призывают не затягивать с любой болезнью, а вовремя обращаться к специалисту. Но наверняка многие из нас попадали в ситуацию, когда позарез нужно попасть к врачу, а талонов нет.

Где взять талончик  к врачу?
Этой проблеме много лет, и, к сожалению, она не разрешается в лучшую сторону. Люди периодически жалуются нам, что записаться к узким специалистам в поликлинику № 2 крайне сложно. Публикуем очередное обращение в нашу редакцию:
«Меня зовут Вера Тимофеевна. Я приписана к железнодорожной поликлинике. У нас там нет инфекциониста. Поэтому я пошла в поликлинику КГБ №2. В регистратуре мне сказали, что нужно направление от терапевта. Я сходила, взяла направление. С направлением утром следующего дня пришла вновь в регистратуру. Передо мной талончик к инфекционисту дали женщине на следующий день. Мне талончик не дали. Сказали: «На сегодня закончились». Я попросила дать талончик на следующий день, но мне сказали, что их нет. А женщине дали, потому что приписные к их поликлинике пациенты – в приоритете. Приходите завтра, если из приписных пациентов никто к инфекционисту не придет, дадим вам талон. Я возмущена. Что это за неравенство? И почему я должна каждое утро ходить за талончиком? По электронной очереди записаться у меня тоже не получилось – не было электронной карты. Снова сходила в поликлинику, мне ее завели, но записаться все равно не получилось. По номеру «122» тоже звонила, и там безрезультатно. В итоге я, конечно, не попала к врачу, стала лечиться сама».
Ситуация с талончиками всегда и везде была напряженной. Люди с раннего утра занимают очереди, но часто так и остаются ни с чем. Выручает электронная запись, но, видимо, не всегда.
Что касается конкретно второй поликлиники, то здесь самое большое приписное население, а укомплектованность врачами – 50%. Некоторые узкие специалисты буквально на вес золота. Так, принимающий инфекционист в поликлинике № 2 – чуть ли не единственный на весь город и район.
За комментарием мы обратились к главврачу КГБ №2.
По словам Светланы Почерниной, никаких приоритетов для пациентов нет. Талончики выдаются с утра только на текущей день. Направление от терапевта необходимо. Так как терапевту виднее, к какому именно специалисту больному действительно надо. Светлана Борисовна в очередной раз обратила внимание ковровчан, что если возникает проблемная ситуация, разобраться в ней лучше сразу на месте, например, обратившись к руководству медучреждения.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий