05.05.2022, 15:00

Я плачу за того парня?

Ковровчане не устают сетовать на высокие платежи за различные коммунальные услуги. Не успели отгреметь возмущения по поводу перерасчетов за отопление, как снова пошла волна. Теперь уже речь о плате за электроэнергию мест общего пользования.
Я плачу за того парня?


Ну очень большая сумма!

В редакцию «Ковровских вестей» обратились жители многоквартирного дома №20 по ул. Димитрова, у которых в мартовских платежках вдруг «вылезла» большая сумма за электроэнергию на ОДН, во много раз превышающая суммы за предыдущие месяцы. Люди сделали вывод: нам приходится отдуваться за того парня, который забывает передать показания счетчика до 25 числа. В принципе, вывод правильный. Ведь плата за электроэнергию на общедомовые нужды рассчитывается так: из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, где нет счетчиков), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждой квартиры.

То в минус, то в плюс

В ресурсоснабжающей организации «Энергосбыт Плюс» детально поясняют, как выставляется плата за электроэнергию ОДН и почему порой возникает значительная разница.
«Сотрудники компании списывают показания счетчиков, расположенных на площадках, раз в полгода (вариант дома №20), а показания счетчиков, расположенных внутри квартир, – раз в квартал. Не чаще. После их каждого контрольного обхода производится корректировка платы за электроэнергию ОДН.
Бывает, какие-то жильцы не передают показания. В таком случае им начисляется плата по среднему потреблению. Если ситуация продолжается три месяца подряд, то далее начисления пойдут по нормативу. Выясняется позже, что по факту они потребили больше электроэнергии, чем им начислено, значит, перерасчет делается в плюс этим абонентам. Соответственно, на электроэнергию ОДН для остальных жильцов идет корректировка в минус. То есть остальные жильцы за ОДН заплатят меньше. Так было с домом №20 по ул. Димитрова – с июля по ноябрь прошлого года в графе электроэнергия ОДН у законопослушных плательщиков стояли нули.
Иногда случается, что абонент не проживает или «нажег» меньше электроэнергии, чем ему начислили (по среднему потреблению, по нормативу). Тогда ему идет перерасчет в минус, а на ОДН для остальных жильцов – в плюс (они платят больше). Все вышеописанные действия «Энергосбыт Плюс» совершает в соответствии с 354 Постановлением правительства РФ.
Таким образом, после очередной корректировки в январе 2022 года плата за электроэнергию ОДН в доме №20 увеличилась: с декабря по февраль немного, в марте – существенно».
Каким образом «Энергосбыт Плюс» может призвать недобросовестных абонентов к порядку? По сути дела – никак. Может только рекомендовать гражданам своевременную и синхронную передачу показаний.

Должники не в теме

В компании заверяют, что при корректировках злостные неплательщики за электроэнергию по квартирным счетчикам не принимаются в расчет. С ними ведется другая работа. Если у абонента задолженность больше двухмесячного потребления норматива, то он уведомляется заказным письмом, или по электронной почте, или информацией в квитанции. Не заплатил за свет в указанную в уведомлении дату – следует отключение электроэнергии в его квартире. Параллельно абонента информируют о возможном судебном разбирательстве. Ну а потом, обычно через месяц-полтора, наступает суд. Так, в прошлом году «Энергосбыт Плюс» подал около ста исков на ковровчан. Надо заметить, в этой части у компании не бывает проигранных дел.

Контроль – за жильцами

Но вернемся к одномоментным внушительным платежам за электроэнергию ОДН. Чтобы такого не случалось, хорошо бы устроить контроль со стороны активных жильцов дома. По информации из «Энергосбыт Плюс», в Коврове около 200 многоэтажек, откуда старшие по домам ежемесячно в электронном формате передают показания квартирных электросчетчиков. И здесь нет проблем с платой за электроэнергию ОДН. Корректировки практически не нужны.
Так что старшей по дому №20 неплохо бы самой или с помощью инициативной группы вплотную заняться списыванием показаний с квартирных приборов учета. Благо, счетчики расположены на площадках в подъездах. Можно озадачить и работников УК, но за такую работу надо платить. Если же ни то, ни другое предложение не встретит одобрения на общем собрании собственников жилья, тогда остается смириться с ситуацией. К сожалению, каких-либо механизмов, чтобы призвать к порядку «того парня», на законодательном уровне не предусмотрено.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий