10.05.2022, 08:00

Куда пропадают люди?

С начала года в Коврове и районе без вести пропали уже более 30 человек. Куда и почему исчезают люди и удается ли кому-то вернуться домой?
Куда пропадают люди?

Последние несколько недель в различных социальных сетях города то и дело появляются ориентировки на поиск пропавших жителей города и района. Казалось бы, сезон ягод и грибов еще не начался, в лесах теряться рано, а в городе, полном людей, сделать это довольно сложно. Так в чем кроется причина пропажи людей?

Весеннее обострение

По информации сотрудников отдела уголовного розыска, так происходит каждую весну. У людей, страдающих различными психическими заболеваниями и расстройствами, начинается обострение, и они отправляются на прогулки. Вернуться самостоятельно получается не у всех.
Недавно в Коврове искали 34-летнего мужчину. Он исчез в начале марта после того, как на фоне выпитого алкоголя у него разыгралось воображение, и он отправился на поиски приключений. Причем родственники заявили о его пропаже только спустя 5 дней. Еще через 3 дня его нашли целым и невредимым и вернули домой. Все эти дни, как оказалось, он гулял по городу. Где спал, что ел и чем занимался – остается только догадываться.
Еще одна загулявшая женщина, которую искали не только всем Ковровом, но и всей областью, пропала после того, как услышала голоса. Ее местонахождение удалось установить только спустя две недели с момента ухода из дома. Как выяснилось, она тоже ушла гулять. Из Коврова ее занесло на станцию Крестниково. Помогли добраться туда добрые люди, согласившиеся довезти попутчицу на машине. Когда женщину нашли, домой она отказалась возвращаться и осталась погулять еще на какое-то время.

Первая и последняя рыбалка

До недавних пор, помимо страдающих расстройствами людей, в списке без вести пропавших были и рыбаки, отправившиеся на зимнюю рыбалку. Среди них оказалась и 42-летняя женщина из п. Первомайский. 26 марта в 9 утра она решила впервые попытать удачу в рыбной ловле – купила удочку, взяла хлеб, ведро, спросила у местных жителей, куда ей лучше отправиться на рыбалку, и на такси поехала на Клязьму в район д. Суханиха. Уже в 11 утра ее телефон стал вне зоны действия сети.
Семья, с которой проживала женщина, заявила о ее пропаже только спустя сутки – надеялись, что вернется сама. Не вернулась. Пять дней спасатели, полицейские и волонтеры искали пропавшую. Обнаружил ее рыбак в д. Глебово. Тело женщины несло течением. Как предполагают полицейские, она вышла на лед на Клязьме, чтобы хлебом прикормить рыбу, и провалилась.

Один не найден

По словам правоохранителей, в этом году практически всех людей, заявленных без вести пропавшими, удалось найти. Большинство живыми и невредимыми, некоторых погибшими. Материалы по одному обнаруженному «потеряшке» переданы в следственный комитет. По всей видимости, не обошлось без криминальной составляющей. Лишь об одном ковровчанине пока нет никаких новостей. Мужчина злоупотребляет спиртными напитками, поэтому родные общаются с ним нечасто – последний раз виделись в прошлом году. Уже в 2022-м, когда они решили его навестить, родственника дома не оказалось. В какой момент он пропал и где сейчас – неизвестно.

Нашелся спустя полтора года

Но даже если пропавшего не удается обнаружить сразу, отчаиваться не стоит. В Коврове были случаи, когда потерявшегося целым и невредимым находили даже спустя полтора года. Один 60-летний житель Ковровского района ушел из дома в августе 2020-го. О его пропаже заявил мужчина, с которым он проживал. Искали его всем миром и по лесам, так как был грибной сезон, и по водоемам, так как предполагали, что мог уйти на рыбалку. Пенсионер как сквозь землю провалился.
Два месяца назад из отдела полиции Московской области в ковровский отдел поступило сообщение о том, что дедушка, пропавший в 2020 году, найден. Как оказалось, мужчина бомжеватого вида привлек на улице внимание правоохранителей, и они решили проверить его документы. Паспорта у него с собой не было. Но он представился своим именем и фамилией, и, сверяя с базой данных (а на тот момент он был уже в федеральном розыске как без вести пропавший), полицейские установили, что это «потеряшка» из Ковровского района. Оказалось, ему просто надоело жить с соседом, и он отправился в свободное путешествие. Домой его насильно никто возвращать не стал. Мужчина взрослый, поэтому может делать все, что хочет. Главное, что его нашли и что он живой.
Но бывают и печальные истории, когда людей находят спустя длительное время. Точнее – то, что от них осталось. В декабре 2020 года все соцсети пестрили ориентировками пропавшего жителя п. Малыгино. Тогда он сел за руль своей вишневой семерки и уехал в неизвестном направлении. Машину спустя месяц обнаружили на территории Камешковского района. Какие только версии тогда не выдвигали, в том числе и криминальную. Но ее практически сразу отмели, так как никаких следов преступления обнаружено не было.
Летом прошлого года при разливе Клязьмы местные жители обнаружили тело неустановленного человека. У него взяли образцы ДНК и установили совпадение с матерью пропавшего в декабре 20-го мужчины.
М. САФРОНОВА




Оставить комментарий