11.05.2022, 12:00

Бюджет откорректировали

На заседании горсовета начфин Галина Герасимовская рассказала об очередных бюджетных передвижках.
Бюджет откорректировали

Как пришло, так и ушло

В Ковров пришли новые безвозмездные поступления из областного бюджета в размере 85 млн 485 тыс. Из них 2 млн 280 тыс. – на обустройство беженцев с Донбасса, 10,6 млн – на завершение реконструкции второго здания гимназии, около 11 млн – на покупку квартир для детей-сирот, 19,6 млн – на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности – это расходы по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения в рамках основного мероприятия «Реализация мероприятий по энергосбережению, обеспечивающих рациональное использование топливно-энергетических ресурсов» подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» муниципальной программы «Развитие коммунального хозяйства».
2,7 млн пришли на обеспечение транспортной доступности для маломобильных граждан, 41,8 млн – на расселение граждан из аварийного жилфонда, к ним добавятся 640 тыс. городского софинансирования.
Передвижки произошли и в расходной части. Вернулись 10 млн на строительство кладбища. Зато пришлось снять долю городского софинансирования в 5,5 млн на второе здание гимназии (по соглашению с областью) и 10 млн на строительство новой школы – видимо, временно. Деньги срочно понадобились на софинансирование областной субсидии на ремонт дорог – к 60 с лишним миллионам, обещанным губернатором, придётся добавить 17,7 млн. По 22-м исполнительным листам по ДТП с 15 февраля по 1 апреля бюджет заплатит 2,5 млн – деньги сняли с механизированной уборки города.

Дядя, дай миллиард!

Дополнила картину глава города. Елена Фомина сообщила, что, конечно, ямочный ремонт – не выход, надо асфальтировать полотном. В администрации провели инвентаризацию всех дорог, составили дефектные ведомости, но надежда на выделение такой же суммы, как в прошлом году, не оправдалась. Решением губернатора, правда, выделили средства на ремонт ул. Свердлова и Колхозной с тротуарами, а также проезжей части ул. Социалистической, тротуар для которой оплатит КМЗ; сейчас ждут от области соглашение. Поднимали и вопрос по ул. Кузнечной, но губернатор сказал, что вопрос о выделении Коврову дополнительных средств будет рассматриваться после 1 июня, когда сложится понимание доходной части областного бюджета. А какой она будет – до сих пор непонятно, год сложный. Глава призналась, что и ремонт моста крепко ударил по бюджету города – в этом году из вышестоящих бюджетов выделили 110 млн с ковровским софинансированием в 24 млн, в следующем году сверху спустят 205 млн, и городу придётся найти 70 млн – для Коврова это колоссальная цифра. Что касается миллиарда, обещанного замминистра транспорта Коврову на дороги год назад, то сейчас департамент транспорта области ждёт порядок выделения этих средств. Тем временем горадминистрация делает ТЗ на строительство ливневых очистных на Малеевке – одних из пяти очистных города, которые есть в генплане. Разработана и проектно-сметная документация с ливнёвкой в мкр-не Маршала Устинова, которая тоже может попасть в эти средства. Скоро должна пройти экспертиза и решиться вопрос о выделении денег.

Дела идут, но есть сомнения

Понемногу двигаются и другие проекты. Уже подписан муниципальный контракт на строительство школы с фирмой «Ремстройгарант». Состоялись торги по оборудованию контейнерных площадок, их будет несколько – к сожалению, глава опять не сообщила, где именно. Е. Фомина поделилась опасениями по поводу ремонта ДК им. Ленина, «Современника» и ДМШ №1 – «есть сомнения, что всё пройдёт гладко, но будем работать». Идёт подписание контракта на 18 млн на получение троллейбусов и автобусов – к сожалению, Коврову досталось меньше, другим территориям выделялось и по 30 млн руб., пришлось откорректировать и программу модернизации теплосетей – планировали заменить пять участков, но цены выросли, и удастся сделать только три. Торги уже состоялись, сейчас идёт заключение контракта.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий