12.05.2022, 08:01

Ремонт для счастливчиков

Как известно, финансирование сферы культуры и дополнительного образования долгое время осуществляется из трех источников: областного, местного бюджетов и дохода от предпринимательской деятельности самих учреждений. Однако на ремонт зданий, среди которых большинство долгожителей, бюджетные деньги не тратились. И вот сегодня для обитателей трех из них – именины сердца: область выделила солидный (по местным меркам) куш для поправки крыш и стен.
Ремонт для счастливчиков

20 с лишним миллионов

По мнению директора управления культуры и молодежной политики Ирины Калигиной, основная проблема учреждений культуры – неудовлетворительное состояние материально-технической базы. Да, они зарабатывают самостоятельно. Да, они получают гранты. Но это маленькие суммы, которых не хватает на объемные затратные работы по улучшению базы. Некоторые здания не видели основательных косметических, а практически все – капитальных ремонтов с советских времен, их износ максимальный. В тройке самых нуждающихся на сегодняшний день оказались ДК «Современник», ДК им. Ленина и Детская музыкальная школа №1. Поэтому в 2021 году директора этих учреждений культуры подготовили к рассмотрению свыше соответствующую проектно-сметную документацию. По ней в целом требуется 20 млн 800 тыс. рублей. На условиях софинансирования (78% из областного бюджета, 22% – из городского) эти деньги выделены.

Как заткнуть дыры?

В ДК «Современник», который был открыт в 1978 году, ремонты косметического характера случались. Где-то, как-то. По возможности самого дворца культуры или с помощью спонсоров. В основном речь о предпринимателях, которые выручали ДК краской, фанерой, обоями и т.д.
«Несмотря на старания ДК «заткнуть дыры», ситуация постепенно осложнялась. Письма с просьбой о городской и областной поддержке отправлялись ежегодно, но безрезультатно. И вот теперь проблема достигла критической точки. Видимо, в областной администрации это осознали, – говорит директор ДК «Современник» Леонид Чумаков. – Для ремонта нашего здания область дала 7 млн 600 тыс. рублей, город – 2 с лишним миллиона. Ну и свои средства добавим. Благодаря этим деньгам планируем отремонтировать крышу, которая течет вовсю, утеплить ее фронтоны, чтобы тепло из зрительного зала не вытягивалось на улицу через верх над сценой. Надеемся довести до ума Мраморный зал – будет иметь современный вид. Очень хочется, чтобы посетителям ДК было уютно, комфортно».
Из-за регулярных протечек кровли изоляция проводки искрошилась, проводка представляет реальную опасность. Это второй шаг, который необходимо сделать. Ремонт водопроводной системы – третий шаг. Но это дело более далекого будущего.

Тяжела ноша

ДК им. Ленина был построен раньше «Современника», в 1954 году. И ему повезло больше: в свой юбилей Экскаваторный завод провел в здании ДК первый и последний капитальный ремонт – в далеком 1984 году там уложили паркет и отремонтировали крышу. По словам директора ДК им. Ленина Сергея Аверьянова, на заработанные домом культуры деньги удавалось проводить ремонт в комнатах, закупать мебель, компьютеры, аппаратуру. Но это до тех пор, пока мэрия не обязала ДК платить «коммуналку». Суммы платежей со временем увеличиваются, и теперь только эту ношу ДК тащит с трудом, несмотря на доплаты из городской казны. Что уж говорить о ремонте!
«Перед составлением смет администрация города рекомендовала нам указать в документе самые острые нужды. Поэтому мы отметили капитальный ремонт фасадов здания и установку нового забора. К примеру, на фасады мы запросили 7 млн 372 тыс. рублей, на окна – 1 млн 675 тыс. рублей, – уточняет директор ДК им. Ленина Сергей Аверьянов. – А еще хотелось бы кровлю новую, отопительную систему в порядок привести и с пожарной сигнализацией разобраться».

Чтобы крыша не текла

Мы писали ранее, что директор Детской музыкальной школы №1 Александр Смирнов еще в 2019 году просил горсовет предусмотреть в бюджете города средства на ремонт протекающей кровли. Цена вопроса тогда была – 2 млн 123 тыс. 868 рублей. И вот «кусок пирога» достался ДМШ.
Больше ста лет назад каменное здание ДМШ №1 строили на совесть и на века. Поэтому и сейчас оно не доставляет больших хлопот. Помимо крыши, неплохо бы оконные рамы поменять – поставить снова деревянные, поскольку статус объекта культурного наследия не позволяет менять облик здания. Что касается «косметики», здесь все нормально. Школа сама зарабатывает на нее. Огромное спасибо говорят работники ДМШ заводу им. Дегтярева: с его помощью удалось сделать новое освещение в большинстве классов. Ну, а покраска стен, лестницы, крыши, заборов ведется… на личные средства директора школы.
Ремонтные работы во всех трех зданиях намечены на 2022 год. В апреле состоятся первые торги. Руководство учреждений рассчитывает сентябрь (творческий сезон) встретить в обновленных помещениях. Крайняя точка завершения работ – ноябрь. На сегодняшний день задача директоров – освоение денег в полном плановом объеме в очень сжатые сроки. В новых экономических условиях это трудно будет сделать, поскольку сметы готовились еще в прошлом году, а стоимость строительных материалов с тех пор значительно увеличилась.
ДК им. Ногина и Ковровскому историко-мемориальному музею предложено готовить проектно-сметную документацию. Авось их тоже область не обидит, и в 2023 году на их улице будет праздник.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий