11.05.2022, 15:43

«На древней земле Стародуба»

14 мая в рамках праздника «Ночь музеев 2022» в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района в Леванидовском павильоне состоится презентация новой книги журналиста и краеведа Николая Фролова «На древней земле Стародуба».
«На древней земле Стародуба»

Данное издание, напечатанное на качественной мелованной бумаге с многочисленными цветными иллюстрациями, вышло тиражом в 500 экземпляров. Книга издана в рамках творческого проекта Историко-краеведческого музея Ковровского района «Создание интерактивной музейно-образовательной площадки «На древней земле Стародуба», который в 2021 году стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Новое краеведческое издание посвящено 870-летию основания города Стародуба на Клязьме, которое будет отмечаться в текущем году. Н. Фролов – автор многочисленных книг по истории Владимирского края. Нынешняя книга у него 88 по счету, начиная с 1994 года. Историей Стародуба и Стародубского княжества он занимается более 30 лет. Нынешнее отдельное издание стало для него четвертым из книг на стародубские темы. «На древней земле Стародуба» содержит находки и публикации по данной тематике за последние пять лет. Начало презентации в 16.30.
«На древней земле Стародуба»
Город Стародуб был основан великим князем Киевским Юрием Долгоруким в 1152 году в качестве пограничной крепости, охранявшей важный водный путь по Клязьме на дальних подступах к столице княжества Владимиру.
Поворотным в истории Стародуба стал грозный 1238-й – год нашествия орды хана Батыя на Северо-Восточную Русь. Вплоть до середины XIX столетия сохранялась легенда об обороне Стародуба от ордынцев зимой 1238-го, записанная краеведами XIX века. Согласно ей, ко времени подхода монголо-татарского отряда к городу князь Иван Всеволодович находился в Стародубе с небольшой дружиной. Передовой отряд монголов будто бы попал в засаду на подходе к городу и был обращен в бегство. При подходе главных сил врага стародубцы вместе с князем, раненным в первой схватке, ушли из Стародуба через задние ворота в дремучие леса.
Правнук первого стародубского княжества Федор Иванович Стародубский в 1330 году был убит по приказу монгольского хана Узбека, отказавшись изменить православию, и стал мучеником за веру, получив прозвание Благоверный. Его сын князь Андрей Федорович Стародубский в 1380 году был воеводой полка правой руки войска Дмитрия Донского в Куликовской битве. Внук Федора Благоверного Василий Андреевич получил во владение волость Пожар в Стародубе и стал родоначальником князей Пожарских, славных в истории России.
Временем наибольшего расцвета Стародуба можно считать XIII – XIV века, когда он являлся столицей самостоятельного княжества. К концу XV века Стародуб уже потерял статус стольного города. Роковыми для Стародуба стали события Великой Смуты начала XVII века.
6 марта 1609 года суздальский воевода самозванца Федор Плещеев с поляками, суздальцами и казаками после обстрела из пушек взяли штурмом и сожгли слободу Холуй и село Кляземский Городок, перебив их защитников.
Увековечить память о городе Стародубе и князьях Стародубских призван новый музей «Стародуб на Клязьме» в селе Клязьминский Городок Ковровского района, октрытие которого состоится в августе 2022 года. Новый музей – структурное подразделение МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» – будет включать в себя экспозиции, посвященные истории города Стародуба и села Клязьминский Городок, а также открытую ландшафтную интерактивную музейно-образовательную площадку «На древней земле Стародуба».
Именно в Клязьминском Городке в конце 2021 года была открыта первая экспозиция нового создающегося музея, который, наряду с музеем-усадьбой Танеевых в селе Маринино и музеем «Усадьба двух генералов» в селе Павловское, станет еще одним структурным подразделением Историко-краеведческого музея Ковровского района. Первая экспозиция «На древней земле Стародуба» нового музея была создана при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области и администрации Ковровского района. Сейчас идет работа над созданием второй экспозиции, которая будет посвящена истории села Клязьминский Городок.
Одновременно с созданием музейных экспозиций идет реализация проекта и по функционированию интерактивной музейно-образовательной площадки «На древней земле Стародуба». Задача сотрудников музея – с помощью новых форм работы способствовать сохранению историко-культурного наследия нашей малой родины, увековечить память о древнем городе Стародубе и, самое главное, способствовать гражданскому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Здесь детям и молодежи расскажут о славном прошлом края, в котором они живут, о героях, уроженцах нашей земли, получивших всероссийскую известность. Узнав больше об истории своей малой родины, молодые люди станут гордиться ею, смогут более полно и осознанно отождествить себя и место, где они живут, с великими страницами отечественной истории. Древний город Стародуб станет настоящим местом Силы для всех, кто живет в Ковровском крае.
Музейный проект будет интересен и полезен не только жителям района. Всем, кто увлечен историей России, кому не безразлично ее прошлое, настоящее и будущее, будет поучительно и увлекательно посетить музейно-образовательную площадку «На древней земле Стародуба». Именно здесь можно будет узнать о расцвете и упадке древнего города, посетить валы, на которых стояла средневековая крепость, примерить средневековое снаряжение, попробовать свои силы в обращении со средневековым оружием. Все это, несомненно, будет способствовать увековечиванию памяти о древнем городе Стародуб и князьях Стародубских, продвижению историко-культурного и туристского потенциала сельских территорий Ковровского района на картах региона и России в целом.

Оставить комментарий