13.05.2022, 12:54

Машины, прочь с газонов!

Для нашего города припаркованные на газонах автомобили – давно привычная картина. Зимой из-за снежного покрова проблема не обнажена. А вот в теплое время года безобразие особенно бросается в глаза. Вместо молодой травы на газонах – размешанная колесами грязь, позже высыхающая уродливыми комьями, на которых ничего не вырастет. Благоустройство по-ковровски, однако…
Машины, прочь с газонов!

Взывать к совести автовладельцев практически бесполезно. Особенно если заботливому хозяину надо пристроить «лошадку» у своей многоэтажки или рядом с местом работы. Мотивировка «железная» – парковок недостаточно. Да и в других местах он норовит поставить машину, как удобно, не желая пройти несколько лишних шагов.
Вывод напрашивается сам собой: для сохранения газонов нужны два действенных средства: восстановительные работы на тех самых газонах со стороны УГХ и наказание правонарушителей со стороны надзорных органов. Мы выясняли, каким образом это происходит сейчас. Ответ из мэрии насчет благоустройства такого рода не утешил.

Из бюджета – ни копейки

«Администрация города Коврова регулярно проводит работу по устройству и сохранению газонов вдоль улично-дорожной сети. Ранее осуществлялся посев газонной травы и установка бордюрного камня в следующих местах: сквер им. Никитина; газон пр. Ленина от ул. Чернышевского до ул. Краснознаменная (разделительная полоса); газон ул. Волго-Донская; ул. Волго-Донская от дома № 24 до ул. Рунова; от сквера им. Малеева и Кангина до школы № 17) и на общественных территориях (Кукушкин пруд, сквер по ул. 3. Космодемьянской, парк Экскаваторостроителей, сквер Родителей, сквер 200-летия города Коврова). Заметим, речь идет только о муниципальной земле, а не о придомовых территориях, о которых должны заботиться жители и УК.
На сегодняшний день дополнительный посев газонной травы необходим на центральных улицах города: пр. Ленина, ул. Ватутина, ул. Комсомольская, ул. Дегтярева, ул. Грибоедова, ул. Космонавтов, ул. Социалистическая. Но в 2022 году бюджетные ассигнования на данный вид работ не выделены, поэтому работы по сохранению и улучшению газонов запланированы в рамках компенсационных мероприятий (при строительстве объектов, при ремонте подземных коммуникаций и т.п.) и благотворительных. Если благотворители проявят инициативу, в первую очередь посев газонной травы будет производиться на пр. Ленина, ул. Ватутина, ул. Комсомольская, ул. Дегтярева».

Только благодаря жалобам...

Начальник Ковровского территориального отдела Инспекции государственного административно-технического надзора Роман Рыжков подтверждает: парковка на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, в Коврове имеет повсеместный характер.
К сожалению, сейчас Инспекция не проводит плановые рейды, чтобы выявить факты указанных нарушений. В связи с изменениями в ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» для привлечения к ответственности владельца автотранспортного средства требуется письменное обращение какого-либо лица (физического или юридического) в Инспекцию. В первом квартале 2022 года сюда поступило 5 таких обращений, по 2-м из них проводится проверка, по трем другим данных оказалось недостаточно.
За аналогичный период прошлого года было 13 обращений. Но до 1 июля 2021 года Инспекция еще проводила плановые рейды, поэтому в целом было выявлено больше нарушений. За год – 26. Владельцы транспортных средств привлечены к административной ответственности.

Тоже негусто

Теперь посмотрим, как работает в данном направлении Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации Коврова (ОМКиТН).
Оттуда в первую очередь пишут, что ежегодно проводится профилактическая работа по доведению информации до граждан и различных организаций через СМИ, сайт администрации Коврова. Дескать, просим не размещать транспортные средства на городских газонах, цветниках и так далее. Дескать, за правонарушение придется ответить.
ОМКиТН, в отличие от Инспекции, и сегодня вправе осуществлять плановые рейды по соблюдению правил благоустройства. Правда, нет информации, сколько их намечено в отношении парковок на газонах. Только сказано, что в весенне-летний период контроль усиливается, тогда как зимой он проблематичен: непонятно, стоит машина на территории, занятой травянистыми растениями, или нет.
Статистика от ОМКиТН такова: в ходе плановых и внеплановых (по обращениям граждан) проверок в 2020 году было зафиксировано 25 нарушений, в 2021 году – 16, за 1 и начало 2 квартала 2022 года – 6. Да, негусто, если знать, насколько велика проблема в городе. Стоит только выйти на улицу – обязательно обнаружишь припаркованный на газоне автомобиль. А если знать рыбные места, протоколы можно составлять десятками.

Сигнализируйте грамотно

Инспекция адмтехнадзора и ОМКиТН просят жителей Коврова и района сообщать о незаконных парковках. В обращении следует указывать следующие данные: дату, время и место выявленного факта парковки автомобиля на газоне, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями; регистрационный номер транспортного средства; контактный телефон заявителя для уточнения обстоятельств правонарушения. К обращению желательно приложить фото или видеоматериал, где было бы видно регистрационный номер и место ненадлежащей парковки. ФИО, адрес заявителя (почтовый или электронный) указывать необязательно, но предпочтительно. Его персональные данные будут сохранены в тайне.
В Инспекцию адмтехнадзора обращение можно направить по адресу: г. Ковров, ул. Восточная, 52/3 или по электронной почте Giatn-K@mail.ru. В ОМКиТН – по адресу: г. Ковров, ул. Фурманова, 37 или по электронной почте ub@kovrov-gorod.ru
И напоследок информация для нарушителей – за парковку на газонах предусмотрен административный штраф: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. Остерегайтесь. Где гарантия, что вас не возьмут на карандаш?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий