13.05.2022, 08:00

Ремонт по-капитальному

Как бы ни было много в Коврове новостроек, а старого жилфонда больше в разы. В домах, которым по 30-40 лет, каждый год появляются всё новые проблемы.
Ремонт по-капитальному

И многие из них может решить только капитальный ремонт. «Ковровские вести» поинтересовались в горадминистрации планами Фонда капремонта на 2022 год: какие дома попадут в список; сколько денег удалось собрать (кстати, с этого года увеличились взносы на капремонт с 7 руб. 15 коп. до 7 руб. 50 коп. за квадратный метр); были ли жалобы на некачественные работы с прошлого года; все ли дома, у которых выходит срок службы лифтов, успеют их заменить? Через пресс-службу получили ответ, с которым знакомим читателей.

О, счастливчик!

Итак, в этом году запланировано: ул. Абельмана, 22 – крыша и фасад; ул. Ватутина, 2В, ул. Грибоедова, 119, ул. Железнодорожная, 55, ул. Муромская, 7 и 9, ул. Пугачева, 9 и 29, ул. Туманова, 12, ул. Барсукова, 14А, ул. Васильева, 14А, ул. Сосновая, 18 и 28, ул. Фёдорова, 91, Ковров-8, д. 1, 6 и 8 – крыша, ул. Волго-Донская, 10/1 – вентиляция, ул. Лизы Чайкиной, 106, ул. Матвеева, 3, ул. Сосновая, 37 – лифты; ул. Зои Космодемьянской, 21 – фасад. Ковров-8, д. 2 – электроснабжение, д. 3 – холодное водоснабжение, отопление, канализация.
Краткосрочные планы капитального ремонта – на три года – администрация города ежегодно утверждает в пределах лимита средств, которые удалось собрать Фонду капремонта с собственников помещений за предшествующий период. «Очередь» на ремонт формируется по нескольким критериям, определяющий из которых – полнота поступлений взносов на капремонт собственников помещений в многоквартирном доме. Это устанавливает статья 12 Закона Владимирской области от 6.11.2013 № 121-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области».

Следить за снегом

В рамках реализации региональной программы капремонта договоры с подрядными организациями заключает собственно региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области. Даты начала и окончания строительно-монтажных работ определены в календарном графике – он должен быть неотъемлемой частью договора о проведении ремонта.
Жалоб жителей на качество капремонта в 2021 году в горадминистрацию не поступало. Контроль качества и сроков выполнения работ подрядными организациями, соответствие работ требованиям проектной документации также возложен на регионального оператора. Подрядчик, в свою очередь, несёт ответственность за материальный ущерб, причинённый в ходе работы имуществу Фонда капремонта и собственников помещений в многоквартирном доме и обязан своевременно его возместить. Более того, если при выполнении работ в помещение проникнут дождь или снег, подрядчик также обязан возместить причинённый ими ущерб.

Кому ходить пешком?

По краткосрочному плану региональной программы капремонта в 2022 году запланирована замена лифтов в д. 106 на ул. Лизы Чайкиной, д. 3 на ул. Матвеева и д. 37 на ул. Сосновой. Сейчас в этих домах уже идёт работа.
По требованию технического регламента Таможенного союза все лифты, отработавшие свыше 25 лет, должны быть заменены до 15 февраля 2025 г. С лета 2020 года администрация через УК и ТСЖ ведёт активную работу по решению вопроса. Есть дома, где собственники аккумулируют средства на отдельных счетах, но накопленных денег не хватит для замены лифтов в срок. Таким собственникам предложили перейти на счёт регионального оператора или на общем собрании проголосовать за увеличение тарифа на капремонт. Многие дома, в которых лифты так и не заменили в срок, установленный региональной программой, перевели на счёт регионального оператора постановлением горадминистрации и включили в краткосрочный план для своевременной замены лифтов.
Однако остаются многоквартирные дома, в которых вопрос по замене лифтов так и не решен – тариф не увеличен, решение о переходе к регоператору не принято. При этом письма администрации игнорируются, а денег на спецсчёте недостаточно, чтобы заменить оборудование в нужный срок. Вот эти адреса: ул. Комсомольская, 97 – УК «ЖКО Роско»; ул. Колхозная, 31 – «УМД Континент»; ул. Грибоедова, 7 и ул. Космонавтов, 2/4 – «ЖЭЦ-Управление», ул. Клязьменская, 6 и ул. Комсомольская, 24 – УК «Веста», ул. Грибоедова, 7/2 – ТСЖ «Лимон»; ул. Грибоедова, 7/1 – ТСН «Грибоедова, 7/1»; ул. Грибоедова, 9 – ЖСК-53; ул. Комсомольская, 100 – ТСЖ «СТОиК»; ул. Машиностроителей, 15 – ТСЖ «Рассвет»; ул. Машиностроителей, 3 – ТСЖ «Альянс»; ул. Маяковского, 2 – ЖСК-60; ул. Маяковского, 6 – ЖСК-56; пр. Мира, 6 – ТСЖ «Мир-6»; ул. Строителей, 22, 22/1, 22/2 – ТСЖ «Салтаниха».
В январе 2022 года администрация приняла решение о формировании фонда капремонта на счёте регоператора в отношении 12 многоквартирных домов, которые не исполняют обязанности по замене лифтового оборудования. Эти МКД включат в краткосрочный план по замене лифтов на 2023 год. Во всех многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, капитальный ремонт лифтов проведут в установленный срок в соответствии с планом.

Отремонтируют «наследство»?

Мы не могли не спросить про многострадальный дом № 22 на ул. Абельмана – из-за включения в реестр объектов культурного наследия собственники получили множество проблем. В частности, у них никак не может начаться капремонт крыши и фасада, без которых дом буквально разваливается. В администрации нам ответили, что договор подряда, который Фонд капремонта заключил с компанией «Владимирреставрация» на ремонт крыши, по-прежнему действующий. К работе планируют приступить в ближайшее время. Проектно-сметная документация по капремонту фасада пока, увы, ещё на корректировке в проектной организации.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий