11.05.2022, 11:15

Клещи атакуют!

Во Владимирской области зафиксированы первые в этом году случаи обращения в медучреждения пострадавших от укусов иксодовых клещей.
Клещи атакуют!

Учитывая, что клещи выступают основными переносчиками вирусного энцефалита и могут распространять другие тяжёлые заболевания (боррелиоз, тиф, туляремию и т.д.), Россельхозцентр рекомендует муниципалитетам вовремя обработать общественные пространства, профилактические акарицидные обработки должны выполняться уже с середины апреля. Клещи просыпаются при первых плюсовых температурах, а уже при десяти градусах Цельсия и умеренной влажности они становятся очень активными. Свою подвижность клещи сохраняют с апреля по октябрь. В нашем регионе второй пик их активности, как правило, приходится на август. В это время лучше провести повторные обработки, отмечают эксперты. На территории с обширным растительным массивом специалисты рекомендуют обрабатывать участки с запасом в 50-100 метров. Это так называемый защитный барьер. Обработку обязательно проводят с учётом погодных условий (в ближайшие три дня после неё не должно быть осадков). Кроме того, на трое суток следует ограничить пребывание людей и домашних питомцев на данной территории.
Срок действия препарата в травяной подстилке после проведения обработки составляет от полутора до двух с половиной месяцев. После сильных и продолжительных дождей возможно незначительное снижение эффективности средства. Первые заявки на обработки территорий уже поступают. В основном муниципалитеты хотят обезопасить парки, скверы, детские и спортивные площадки, пришкольные территории. Одним из самых активных в этом плане традиционно выступает Юрьев-Польский район. Во Владимирской области наиболее «неблагополучными» территориями по степени активности клещей считаются Владимир, Александровский, Меленковский и Гусь-Хрустальный районы.
По всем вопросам борьбы с иксодовыми клещами заинтересованные лица могут обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области по телефону: +7 (4922) 34-19-28 (отдел защиты растений).
Гражданам следует знать, что в случае укуса клеща для экстренной помощи используют иммуноглобулин, он эффективен в течение первых 72 часов после присасывания членистоногого. Чем быстрее будет обнаружен и удалён с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя инфекции он передаст человеку. Обнаружив на себе клеща, обработайте это место этиловым спиртом или одеколоном. Сделайте петлю из нитки, поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните нить, одновременно закручивая ее. Удалите клеща. Обработайте место укуса йодом. Удалённого клеща следует доставить живым в вирусологическую лабораторию в течение 2-х суток с момента удаления. Лаборатория находится по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20.

Оставить комментарий