11.05.2022, 13:21

На 49 лет

На заседании горсовета депутаты одобрили пролонгацию договора безвозмездного пользования с областным отделением общественной организации «Боевое братство» на территорию бывшего детского лагеря «Дружба».
На 49 лет

В 2017 году его заключили на 10 лет. За эти годы удалось отремонтировать столовую, заменить электропроводку, сделать зимний водопровод, починить крышу. В неаварийных корпусах сделали капремонт – заменили полы, проводку. Когда территория полностью просохнет, работы продолжатся. В следующем году в лагерь подведут газ. Этим летом планируется поставить парашютную вышку, приобрести новую военно-тактическую игру фаертаг. Что-то делается на грант, выигранный «Боевым братством», который рано или поздно закончится, что-то – на пожертвования предпринимателей. И, по словам председателя «Боевого братства» В. Малышева, многие готовы были бы вложиться в хорошее дело, чтобы сделать лагерь круглогодичным, но опасаются: 10 лет – слишком короткий срок. Кроме того, планировалось «выбить» на капитальное строительство федеральные и областные средства. Поэтому В. Малышев попросил продлить договор до 49 лет. Депутаты согласились.
Подростки в лагере находятся бесплатно, на средства общественной организации, которая оплачивает проживание, питание и форму. Ежегодно через лагерь проходят более 600 человек. Среди них – 30-40 «трудных» подростков, которых уже три года принимают по согласованию с УВД области. В результате в последний раз 12 из них снялись с учёта. Смены всего по 10 дней – нагрузка очень интенсивная: марш-броски, стрельбы по договору с ковровским учебным центром, строгая дисциплина. В «Дружбу» приезжают подростки со всей области, но в основном из Коврова и района – из военно-патриотических клубов, юнармейцы, дети членов «Боевого братства», из неполных семей.

Оставить комментарий