19.05.2022, 07:43

Опасайтесь белого с черными ушами

«Какой ужас! По улицам пройти страшно – на людей бросается бездомная собака. Уже пятерых покусала. Если увидите белого пса с черными ушами, прячьтесь!» – такими словами напутствовала нас жительница поселка Малыгино Ковровского района. Дело было незадолго до майских праздников. По населенному пункту разносился злобный лай. То ли собачья свадьба в разгаре, то ли опасный пес не на шутку разошелся. Страшновато...
Опасайтесь белого с черными ушами


Бешенство под вопросом

Местные жители предоставили нам информацию, что троих человек пресловутый пес покусал точно: девочку и мальчика – учеников начальной школы и девочку – десятиклассницу. К сожалению, в современных реалиях предстал не добрый и ласковый Белый Бим Черное Ухо (как в давнем советском фильме), а его полный антипод.
Родители отвезли детей в Центральную городскую больницу, где медики сделали пострадавшим прививки от бешенства, одного ребенка положили в стационар, а родителям посоветовали наблюдать за собакой, не проявляет ли она признаки бешенства, ведь по-другому в данной ситуации это никак не определить. В наличии нет ни пса, у которого можно было бы взять анализ, ни его трупа – точный диагноз можно поставить после смерти животного. Только вот как мамы и папы отыщут бродячего пса да еще станут решать, здоров ли тот?
В ЦГБ факт укусов собаки подтвердили. Помимо того, рассказали, что этой весной прививали семью из Ковровского района, во двор к которой забежала лисица с признаками бешенства и сцепилась с хозяйской собакой. Так или иначе, больница – это учреждение, которое купирует последствия укуса животного. А чтобы не случилось такого рода травмы, должна активно работать служба по отлову. Нет угрозы – нет проблемы.


Ну совсем не быстро!

Мы уже писали, что во Владимирской области теперь существует только одна такая служба (ИП Б.Т. Шарипова) и курирует ее департамент ветеринарии, что отловленных животных отправляют на передержку, где их стерилизуют, вакцинируют, чипируют и выпускают в прежние места обитания. Именно в департамент ветеринарии следует обращаться с заявками на отлов агрессивных собак, в том числе с признаками заболевания бешенством. Оформить заявку с указанием необходимой информации (адрес местонахождения животного, приметы и описание животного, данные заявителя) может и частное лицо, и руководство поселения, и руководство муниципалитета.
Как обещают в департаменте, «полученная информация в срочном порядке будет передана в организацию, осуществляющую отлов.
При наличии у животных признаков заболевания бешенством будет в обязательном порядке привлечен ветеринарный специалист ближайшего подразделения государственной ветслужбы для принятия решения по условиям изолированного содержания животного и принятию мер по лабораторной диагностике бешенства, а также выявлению лиц, пострадавших или контактировавших с данным животным. Решение о целесообразности дальнейших мероприятий принимается специалистами ветслужбы...
В чрезвычайных ситуациях (имеется в виду нападение собак) выезд осуществляется незамедлительно, а в остальных случаях – в соответствии с условиями контракта в течение нескольких дней».
Как показывает практика, обещанного «три года ждут». Глава Малыгинского сельского поселения Дмитрий Никулин сигнализировал в департамент ветеринарии о бродячих собаках на подведомственной ему территории еще два месяца назад, позже напоминал о заявке. Однако от службы по отлову бродячих животных никто не приезжал. И это правда, поскольку чиновники сельского поселения, знающие местность, работают со службой в тандеме. Да и как, скажите, паре бригад от ИП Шариповой на двух «газелях» можно оперативно объезжать целую область?


Где эти стаи с бирками?

Из ответа департамента ветеринарии на запрос «Ковровских вестей» следует, что в 2021 году из Коврова и Ковровского района поступило 133 заявки на отлов животных без владельцев, по заявкам совершено 64 выезда, отловлено 106 животных. По состоянию на 27 апреля 2022 года поступило 73 заявки на отлов, было организовано 8 выездов, отловлено 14 собак. В настоящее время у подрядной организации на передержке находится 29 собак. В 2021 году в соответствии с требованиями законодательства РФ 2090 голов были выпущены на прежние места обитания. Надо полагать, из них не меньше сотни было наших, ковровских. Где же они – те собаки с бирками на ушах? За последние три года вы видели их среди бездомных?
Раньше подрядчик по отлову был в Коврове. Как только поступал сигнал с какой-то городской улицы или из деревни Ковровского района, люди знали, что надо обращаться к ИП Макулин. После звонка он брался за дело незамедлительно. Потом был нанят подрядчик, который базировался в Камешковском районе, – дело дало сбой. Ну а теперь местные власти ничего не решают.
Люди, особенно в небольших населенных пунктах, попали в неприятную историю: стрелять агрессивных бродячих собак нельзя, даже палкой ударить – жестокое обращение. Укусят тебя – уколы делать в Ковров наездишься.
Заметим, в свое время руководители некоторых муниципалитетов области вышли в ЗС с ходатайством забрать их полномочия по отлову и содержанию бродячих животных и передать в область. В основном потому, что у них не было средств для оборудования пунктов передержки. Теперь же, как признает глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, от бездомных собак проходу нет. Ситуация по отлову аховая. Ухудшает положение и тот факт, что питомник (передержка) в области все еще не построен. Из положения можно было бы выйти несколькими способами. Первый – возвращение муниципалитетам отлова на прежних условиях и устройство одного большого питомника от области. Второй – государственно-частное партнерство. Третий – передача готового объекта в концессию. Почему бы руководству области не задуматься?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий