19.05.2022, 12:00

Тернистый путь к альма-матер

Родители ковровских школьников и детсадовцев не устают возмущаться по поводу отвратительных дорог и тротуаров рядом с образовательными учреждениями. Понятно, что проблема эта не повсеместная, говорят они. Однако в нашем городе таких точек немало. Чтобы выяснить, насколько все серьезно, мы объехали учреждения. И вот что обнаружилось.
Тернистый путь к альма-матер

По грязи и ямам

Особенно поразило состояние тротуара у центрального входа в детский сад №51. Скорее, это можно назвать направлением в бордюрном камне. Земля на нем с одной стороны вздыбилась горбом, с другой образовались лужи. Тротуар узкий, дорога тоже, двум машинам трудно разъехаться, поэтому они регулярно месят колесами тротуар. Асфальта на нем то ли нет, то ли под слоем грязи совсем не видно. Как по такому месиву можно пройти за руку с ребенком, да еще чтобы проезжающий автомобиль не задел?
К центральному входу в школу №5 тротуар вроде бы есть, а вроде бы его нет. Пересекая наискосок большую лужайку, он тоже утопает в грязи. Как ни старайся, детям и педагогам ее не обойти. Значит, всю грязь они принесут на обуви в стены альма-матер.
Тот, кто пробовал подъехать к детскому садику №33, тот знает: это как пробираться по полю, которое недавно бомбили. Яма на яме. Объехать нельзя. А подпрыгивая на сиденьях, можно и язык прикусить основательно.
Ко входу в садик №5 люди вынуждены идти по проезжей части. Тротуар не предусмотрен, хотя вдоль улицы его вполне можно было бы проложить. У нас очень любят поговорить о безопасности детей. Вот шанс предпринять реальные шаги по ее обеспечению.
Школа №19 не может похвастаться хорошими тротуарами, ведущими к ней. Ну да, не центр города. Однако и в центре не лучше. Тротуар вдоль школы №14 приличный вид имел еще в советские времена. Теперь же здесь мозаика из кусочков асфальта вперемешку с корнями деревьев.
У школы №4 с обеих входов тротуара отродясь не было. Многие привыкли. Кто-то подвозит своих чад на машинах. Но есть и такие родители, чьи дети ежедневно ходят пешком и кому небезразлично, как те добираются до образовательного учреждения.
Вот несколько примеров, на которые мы сделали упор. Уверены, читатели приведут их еще немало. На таком некрасивом фоне идеально смотрится центральный вход в 8-ю школу: дорога в неплохом состоянии, ведущий к воротам новенький тротуар и даже небольшая парковка.
Тернистый путь к альма-матер

Реестр не ведется

Чиновники мэрии обстоятельно описали, что в прошлом сделано в целях улучшения ситуации: «В соответствии с муниципальными контрактами произведены работы по ремонту подъезда к территории школы №22 (от дома №7/1 по ул. Грибоедова до ограждения школы) и детского сада, по ремонту подъезда к школе №10 по ул. Запольная (от ул. Комсомольская до дома №26 по ул. Запольная), по ремонту подъезда к школе №23 (ул. Ореховая), по ремонту подъезда к гимназии №1 (ул. Барсукова), по ремонту подъезда к школе №17 по ул. Волго-Донская, по ремонту подъезда к коррекционной школе №16 (ул. Мичурина), по ремонту подъезда к детскому саду по ул. Урожайная (от ул. Маяковского до ул. Воробьева).

Однако городская администрация не в курсе, около каких именно школ и детсадов подходы и подъезды сегодня пребывают в неудовлетворительном состоянии. «Управлением городского хозяйства администрации города Коврова реестр состояния подъездных путей к детским садам и школам не ведется, парковок тоже», – ответили нам. О тротуарах как будто и речи не шло.
Как и когда ситуация будет исправлена? Заложены ли на это бюджетные средства? На данные вопросы ответов тоже нет.
Только общие фразы: «Работы по ремонту общегородских тротуаров и дорог осуществляются в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство города Коврова», исходя из бюджетного финансирования на эти цели и в соответствии с нормами, установленными Федеральным Законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ...
Перечень автомобильных дорог и тротуаров города Коврова, запланированных к ремонту в 2022-2023 гг., утвержден главой города в соответствии с выделенным бюджетным ассигнованием в 2022 году и плановом периоде 2022, 2023 гг.».


Как-то не верится, что директора школ и заведующие садиками не извещают вышестоящее начальство о проблеме. Ведь речь не только об удобном передвижении детей и родителей в образовательные учреждения, но и об их безопасности.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий