20.05.2022, 08:00

Кому дети нужнее?

В Коврове органы опеки изъяли несовершеннолетних из нескольких семей. Что стало причиной разлучения детей и родителей, торопятся ли последние возвращать домой родных сыновей и дочерей и есть ли среди местных жителей желающие взять к себе в семью чужого ребенка?
Кому дети нужнее?

По информации отдела опеки и попечительства администрации Коврова, за 12 месяцев прошлого года к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлекли 321 родителя. Также в прошлом году четверых взрослых (трех мам и одного отца) ограничили в родительских правах в отношении их четверых детей. Самому младшему ребенку, оставшемуся без попечения родителей, не исполнилось и года, самому старшему на момент ограничения было 10 лет. В двух случаях причиной разлучения детей и родителей стало заболевание взрослых, в том числе психическое расстройство, еще в двух ненадлежащее поведение мам и пап, или попросту пьянство.
«Если родители в течение 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав не меняют своего поведения, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Иногда в интересах ребенка опека вправе предъявить иск о лишении еще до истечения полугода.
Что касается ограничения в родительских правах вследствие психического расстройства или иного хронического заболевания, оно носит бессрочный характер», – пояснили в отделе опеки.

Исправились не все

Пока мамы и папы, ограниченные в правах, встают на путь исправления (или не встают), их дети находятся в статусе детей, оставшихся без попечения родителей. А это значит, что они отправляются в детский дом, дом ребенка или в замещающую семью.
В прошлом году один из родителей, ограниченный в правах, все же исправился, восстановился в них и вернул ребенка в свою семью. Еще один, видимо, решил, что менять образ жизни ради своего чада не стоит, а потому по решению суда лишился родительских прав. На данный момент местонахождение его ребенка не разглашается.
За 3 месяца 2022-го уже четверо родителей лишились прав на пятерых детей. Еще один родитель ограничен в правах в отношении одного ребенка.

Своим не надо – чужие возьмут

Если родные родители не хотят исправляться и воспитывать своих детей, этим готовы заняться приемные семьи. В прошлом году на учет в отдел опеки и попечительства администрации г. Коврова поставлено 24 семьи, желающих принять ребенка на воспитание. За 3 месяца 2022-го к ним присоединились еще 9 семей. При этом, как сообщили в отделе опеки и попечительства, взять ребенка может не только пара, состоящая в зарегистрированном браке. Это могут быть даже одинокие мужчины или женщины.
Чтобы получить ребенка на воспитание, всем желающим придется пройти непростой путь. В первую очередь собрать и предоставить всевозможные документы, включая информацию о проживающих в доме, где будет жить ребенок, информацию о доходах, пройти медосвидетельствование, получить письменное согласие родственников, проживающих с будущим родителем. После этого орган опеки оценит жилищные условия, качества будущего родителя, его мотивы взять ребенка в семью, способность к воспитанию, отношения в семье.
Если все окажется хорошо и будущий родитель пройдет проверку, дальше ему необходимо пройти обучение в школе приемных родителей (исключение составляют семьи, в которых уже есть приемные дети).
В прошлом году ковровчане усыновили двух детей, а под опеку взяли 37. В этом году новых родителей обрел пока лишь один ребенок. Еще на троих оформили опеку.
Кстати, в отношении одного ребенка, взятого под опеку в прошлом году, родитель восстановился в правах. Ребенок сейчас проживает с ним. Так может получиться в любой семье, которая оформила опеку. А вот с усыновленными детьми так сделать уже не выйдет.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий