24.05.2022, 14:28

Эх, дороги...

Рекордно малое выделение денег на ремонт дорог в этом году ощущается как никогда. Огромные ямы не позволяют автомобилистам передвигаться по некоторым дорогам даже с разрешенной скоростью. На ул. Свердлова, Челюскинцев, например, машины просто «ползут». С одной стороны, это даже хорошо, подмечают некоторые пешеходы: мол, гоняют меньше. С другой – попадая в ямы даже на маленькой скорости и повреждая машину, автомобилисты обращаются в суд. И по многим искам в результате платит администрация, расходуется бюджет.
Эх, дороги...

Чтобы в суд не таскали

Чтобы уменьшить риски мэрии, или, как дословно сказал депутат С. Кашицын, чтобы в «суд не таскали», народные избранники на заседании комитета по ЖКХ предложили установить временные знаки. Например там, где насыпана щебенка. Ведь были такие случаи, когда эти камни отлетали в лобовое стекло. А поставишь предупреждающий знак, прилетит «привет» в лобовуху, и вроде как сам виноват – мы же предупреждали.
Глава города согласилась, что щебенка – это не лучший вариант. В администрации были планы приобрести машину для ямочного ремонта БЦМ, но, по словам Елены Фоминой, это оказалось для бюджета слишком дорого. Поэтому щебеним и, видимо, будем щебенить до победного. К слову, на заделку выбоин щебнем в этом году уже израсходовано 163 тонны.


Что ремонтируют?

Напомним, согласно муниципальному контракту на 10 млн рублей ООО «СтройСила» выполняет ямочный ремонт. Объем работ – 6550 кв.м. До 1 июня подрядчик должен выполнить работы на 44 улицах. Как доложил начальник УГХ Ю. Горюнов, по состоянию на 16 мая отремонтированы участки на ул. Энгельса, Социалистической, Кирова, Октябрьской, Крупской, Сосновой, Чапаева, Пионерской, Маяковского, Абельмана, Тургенева, Туманова, Шмидта, Рунова, Чернышевского, Либерецкой, Комсомольской, пр. Мира и Ленина. Приступили к ул. Кузнечной.
На очереди ул. Свердлова, Челюскинцев, Еловая, З. Космодемьянской, Федорова, Правды, Грибоедова, Дегтярева, Колхозная, Либерецкая, Ястребцева, Шуйская, 19-го Партсъезда, Циолковского, Пугачева, 3-го Интернационала, Подлесная, Щорса, Карла Маркса, Южная, Гагарина, Лопатина, Моховая, Киркижа.
Эх, дороги...

Вот бы 360 млн!

Как доложил Ю. Горюнов (по запросу депутата В. Матанкина), в настоящее время длина всей дорожной сети города составляет 257 км 100 м. Площадь дорог – 1 млн 540 тыс. 800 кв.м. В ненормативном состоянии находится 69% дорог. Существуют нормативные сроки ремонта. «Ремонт производится 1 раз в 6 лет, капитальный ремонт – 1 раз в 12 лет, – сказал Ю. Горюнов. – Плановые объемы ремонта в год составляют 42 км, капитального ремонта – 21 км.
Из расчета 1400 рублей на 1 кв. метр в год для приведения дорог в нормативное состояние (с учетом дорог частного сектора) ежегодно нужно около 360 млн».
В настоящее время на подписании у губернатора находится документ о выделении Коврову около 86 млн на капремонт улиц Социалистической (от ул. Муромской до ул. Свердлова), ул. Свердлова (от ул. Социалистической до д. № 80A по ул. Свердлова) и ул. Колхозной (от ул. Куйбышева до дома 32 по ул. Колхозной). Также планируется дополнительно выделить из городской казны около 5 млн на ремонт съездов во дворы, добавил зам. главы администрации А. Куандыков.

Каждому свое

Понятно, что каждый депутат переживает за свой округ. Народные избранники с надеждой спрашивали, не попала ли их улица в заветный ремонтный список. А. Куандыков четко сказал: «Мы будем работать согласно плану, который утвердила глава города. Мы не будем перебрасывать средства туда сюда».

Депутаты переживали и за так называемые перекопы, которые делает «Владимиртеплогаз», устраняя аварии или проводя ремонтные работы на сетях.
Часто получается так, что сначала делают ремонт дороги, а позже новенький асфальт вскрывают ресурсники. Представители администрации заверили, что все перекопы компания закроет до 1 июня. Да, но и ямочный ремонт, согласно контракту, тоже должен завершиться к 1 июня. Так что, не получилось бы как всегда.
Эх, дороги...

Что с гарантией?

В очередной раз депутаты подняли и вопрос по претензионной работе в части исполнения подрядчиками гарантийных обязательств по устранению недостатков асфальтного покрытия улично-дорожной сети города. Дороги, которые еще находятся на гарантии, уже разрушаются.
Еще в феврале специалистами УГХ был произведен комиссионный осмотр улицы Ватутина и проспекта Ленина и установлены многочисленные повреждения асфальта. О чем был составлен акт осмотра. ООО «Дор-Тех» обязалось до 1 мая устранить все выявленные недостатки. О чем имеется гарантийное письмо. 5 мая на дороги выехали вновь. В ходе проверки установили, что гарантийные работы не произведены. Как сообщил Ю. Горюнов, правовым управлением администрации подготовлено исковое заявление в арбитражный суд о понуждении подрядчика осуществить гарантийный ремонт данных улиц. Зная, как проходят суды, представители администрации предположили, что решение по данному вопросу может быть вынесено не раньше осени.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий