25.05.2022, 14:30

Где спасение от вони?

Очистные сооружения для канализационных стоков или «пахучее» производство в двух шагах от населенного пункта – неприятное соседство. Порой такое соседство становится невыносимым. Жители поселка Достижение уже не первый год вынуждены вдыхать отвратительные «ароматы». Они хотят знать, кто виноват и когда это закончится.
Где спасение от вони?

Кто-то из местных грешит на предприятие «Вкусное море», которое находится неподалеку от улиц частного сектора. Дескать, рыбный дух не дает покоя. Кто-то уверен, что виной всему отстойные пруды, расположенные в этой же стороне. «В огороде работаешь – от миазмов спасения нет, высушенное белье принесешь в дом – воняет, в жару окон не открыть», – возмущаются люди. Они обращались за помощью в Роспотребнадзор, однако ее не получили, поскольку запахи такого рода законом не регламентируются. Закон законом, но все же никак нельзя спускать это дело на тормозах. Мы поэтапно разбирались в проблеме.
Где спасение от вони?

А рыбка-то не виновата

Начали с посещения предприятия «Вкусное море». За высоким забором – современное здание. Пять лет назад администрация Ковровского района дала разрешение на строительство объекта с водоотведением в местную канализацию, и он был построен, как и положено, с соблюдением санитарной зоны – от ближайшей поселковой улицы до забора предприятия не менее ста метров. Честно сказать, мы ожидали, что еще на подходах к производству в нос ударит специфический рыбный запах. Однако такого не случилось. Мы попали на предприятие европейского уровня. Внутри удивила чистота: пол блестит, по его периметру – небольшие сливные отверстия с частыми решетками (ни кусочка рыбы вниз не попадет), на работниках халаты и шапочки, в обязательном порядке – бахилы и стерилизация рук на санитарном пропускнике. Внешняя сторона медали отличная. А что с обратной ее стороной?
Привезенную рыбу выгружают на склад готовой продукции, в большой холодильник на 800 тонн. Далее она поступает в камеру разморозки воздушно-капельного типа, на участок выравнивания, и уже потом автоматическим путем ее потрошат, отсекают голову и хвост, удаляют кости, получая филе. В канализационную систему отходы производства не идут. Рыбные отходы тут же замораживают на оборудовании шоковой заморозки и продают по мере накопления. Из таких отходов потом получают кормовую муку, корма для животных. Процесс работы с рыбой на предприятии регулярно отслеживает Роспотребнадзор, и ежедневно – ветеринарная служба, на продукцию выписываются ветеринарные справки.
«В канализацию сливается только тузлук, в котором солят рыбу. В составе соль, сахар и некоторые специи – ничего лишнего. Здесь все строго. Мало того, заказчики рыбной продукции – «ВкусВилл» и «Агроторг» регулярно приезжают на производство для аудита предприятия, – уверяет директор ООО «Вкусное море» Евгений Николаев. – Рядом со зданием установлена система жироуловителей, построены несколько отстойников, из которых уже очищенная вода поступает в канализацию, из одного из них периодически берется вода на анализ. Результаты анализов соответствуют нормам стандартов».
Где спасение от вони?
Где спасение от вони?

Беда с очистными

Так где же корень зла? Возможно, в очистных сооружениях, которые во многих небольших населенных пунктах строились еще при царе горохе и сегодня не выдерживают никакой критики?
Как мы выяснили, очистным сооружениям модульного типа в Достижении всего 12 лет. Изначально они рассчитывались на 200 кубометров в сутки и были загружены на 10%. С того времени поселок увеличился, сброс в канализацию тоже.
При осмотре местности сразу бросилось в глаза, что очистные и связанные с ними конструкции совсем близко от поселка – приблизительно в 100-150 метрах. Стоки идут сначала в канализационную насосную станцию, потом по трубе на очистные. В месте пролегания трубы – болото, которое воняет соответственно. Из канализационных колодцев на грунт сочится мутная вода. На очистных вода стоит без всякого движения, что подозрительно. Неужели не работают?
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов поясняет, что обычно из отстойников очищенная вода выпускается в водный объект. Однако поблизости от Достижения подходящих водоемов нет. Клязьма более чем в двух километрах. Построить очистные дальше от поселка было невозможно: там земли Лесного фонда и железная дорога.
«Вместе с руководителем ООО «Комсервис» мы выезжали в Достижение и наметили три этапа решения проблемы, – рассказывает Вячеслав Валентинович. – Первый уже начался – в наполненные канализационными отходами пруды запускаются бактерии, которые перерабатывают органику, и таким образом будет купирован специфический запах. Второй – с 13 мая подписан договор с ЗиДом о приеме ассенизаторских машин на ковровских очистных. До этого эти машины ухудшали ситуацию, порой сливая канализационные воды напрямую в отстойники Достижения, без очистки, а то и в лес. Пока же будем строить в Достижении еще один приемный отстойник. Третий этап – искать подходы к разработке проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений и строительство коллектора до Клязьмы. Однако сегодня этот шаг сделать очень трудно. Первоочередной вопрос – снабжение населенных пунктов района (Иваново, Глебово и т.д.) водой, позже – реконструкция очистных сооружений (на Красном Октябре, в поселках Новый, Достижение и т.д.)».
Понятно, что бюджет муниципалитета ограничен, а кардинальные меры требуют существенных вложений даже на условиях софинансирования. Так что пока жителям Достижения придется потерпеть и ждать положительного эффекта от первых двух шагов районных властей.
Где спасение от вони?

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий