31.05.2022, 11:03

Ковид с нами надолго

Еще пару месяцев назад одной из самых актуальных тем оставалась пандемия коронавируса. Сейчас же в информационном поле ковид отошел на второй, а то и более дальний план. Ковидная тема из новостей исчезла, но сам вирус никуда не пропал. Специалисты уверены, сейчас самое время делать прививки.
Ковид с нами надолго

Госпитали закрыты

Каждый день в мире регистрируют новые случаи заболевания. К примеру, в Китае с апреля не могут победить очередную вспышку, там введены жесткие ковидные ограничения. Грозят ли новые ограничительные меры нам? Напомним, на сегодняшний день во Владимирской области из ограничений осталось только одно – в общественном транспорте действует обязательный масочный режим.
Общая же заболеваемость в области стала падать с середины апреля. На сегодняшний день в Коврове не работает ни один ковидный госпиталь. Несколько коек для тяжелобольных остались с Вязниках, Камешково и 6-й владимирской больнице.
Сейчас все отделения ЦГБ работают в штатном режиме, полностью возобновилась плановая госпитализация. Пульмонологическое отделение осталось на территории ковидного госпиталя. Чтобы в случае необходимости его вновь быстро развернуть.
По словам зам. главврача ЦГБ Н. Саламатиной, в Коврове больные ковидом выявляются редко и, как правило, случайно. Например, поступает больной с инсультом, параллельно у него выявляется ковид (мазки берут у всех поступающих пациентов).
Если еще недавно лаборатории были перегружены и в день делалось несколько сотен анализов, сегодня их число значительно сократилось. Например, 24 мая было сделано 94 анализа, из них 4 оказались положительными.
По словам Натальи Георгиевны, больные, как правило, амбулаторные, но если кому-то нужна госпитализация – отправляют во Владимир.
К слову, на амбулаторном лечении в поликлинике ЦГБ на 25 мая состоял 1 человек. «Вызовов на дом стало гораздо меньше, – говорит зав. взрослой поликлиникой Марина Шарова. – Красная зона в поликлинике все еще есть, через нее в день проходит не больше 10 человек».
По словам медиков, ковид сейчас «тлеет», но совсем он не исчез, да и, наверное, не исчезнет. Сейчас в основном заболевание проходит в легкой форме, при небольшой температуре и не очень выраженных симптомах. Возможно, коронавирус перейдет в ряд сезонных заболеваний. Тогда прививки от него войдут в национальный календарь.

Расслабляться рано

19 мая в администрации прошло заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Коврова новой коронавирусной инфекции. Как сообщила заместитель главы администрации по соц. вопросам Светлана Арлашина, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, коэффициент распространения инфекции по Владимирской области остаётся выше 1. При благоприятной ситуации должен быть ниже 1. Средний показатель по Владимирской области составляет 1,08, по Коврову и району – 1,9.
По состоянию на 24 мая всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе выявлено 17 860 лабораторно подтверждённых случаев Covid-19.


А что с вакцинацией?

Еще недавно без сертификатов о вакцинации во многих городах не пускали в музеи, кафе и фитнес-клубы. Сегодня как будто об этом уже все забыли.
Текущий период спада заболеваемости является наиболее благоприятным временем для вакцинации и ревакцинации, считают медики. Однако темпы вакцинации в настоящее время крайне низки. На 24 мая в Коврове против ковида всего привито около 71 тысячи человек, что составляет 64,2% от общего количества населения категории 18+. В период пиковых показателей темпы вакцинации доходили до 1,5 тыс. человек в неделю, сегодня они упали до 125 человек.
На заседании оперативного штаба участники совещания рекомендовали руководителям предприятий и организаций проводить работу по поддержанию коллективного иммунитета на установленном уровне в 80%.
Чтобы не допустить новой волны заболеваемости ковидом в сентябре, сегодня необходимо активизировать работу по вакцинации и ревакцинации, сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ольга Репина. Основное внимание сотрудников Роспотребнадзора в плане проведения проверочных мероприятий в настоящее время направлено на объекты, которые относятся к категории «чрезвычайно высокого риска». Это учреждения дошкольного, начального, основного среднего образования, деятельность по организации отдыха и оздоровления детей во время летних каникул и организации общественного питания детей.
Ковид с нами надолго


С нами надолго

Главный врач ЦГБ Антон Зинченко отметил, что даже если ковид перейдет в разряд управляемых сезонных инфекций, то он останется опасен серьезными осложнениями, особенно для людей с хроническими заболеваниями. В настоящее время специалисты констатируют, что происходит корреляция протекания хронических заболеваний после перенесённого ковида. На первое место выходят сосудистые заболевания, а также заболевание сахарным диабетом. Приходится менять схему лечения, подбирать другие препараты, сложнее спрогнозировать последствия протекания заболевания.
Вот и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС выразила надежду, что пандемия коронавируса в обозримом будущем может закончиться, но сам вирус не уйдет.
«Мы говорим о том, что это, возможно, будет уже не пандемическое, а эпидемическое проявление вируса. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно», – сказала она.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий