07.06.2022, 08:13

В Коврове мусоровоз провалился под землю

30 мая в Коврове мусоровоз двумя колесами провалился под землю. Это случилось около 10 часов утра на участке дороги по адресу пр-т Ленина, 49/1 – проезд Брюсова, 14.
В Коврове мусоровоз провалился под землю

Как нам удалось выяснить, незадолго до происшествия здесь выполнял работы цех № 63 ЗиДа. На место вызвали ГИБДД, мусоровоз достали, место провала огородили. На коммунальной планерке, которая прошла 31 мая в администрации, ситуацию прокомментировал директор цеха № 63 Владимир Соловьев.


«Где мы копали, там идет уклон асфальта. Поскольку это дорога, мы обязаны засыпать песком. Песок после дождя напитался влагой. Машина поехала и, естественно, застряла. Дело в том, что на дорожных артериях, где происходят аварии, связанные с водопроводом, сразу асфальтировать нельзя, там необходима просадка. Потом мы щебеним. Затем нужно выдержать время. Если сразу асфальтировать, будет опять яма».


Получается, что мусоровоз очутился просто не в том месте, не в то время.
В Коврове на днях образовалось еще одно «опасное» место на ул. Ватутина (не доезжая до светофора на перекрестке с ул. Чкалова), где на днях огородили канализационный люк. Там произошла просадка колодца. Дорога здесь и без того узкая, на светофоре часто бывают пробки, а теперь еще и этот «сюрприз». Водители жалуются в администрацию, возмущаются: «так и до аварии недалеко». Зам. главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков попросил Владимира Соловьева как можно быстрее закончить работы на этом перекрестке.
В Коврове мусоровоз провалился под землю

Будут штрафы

На коммунальной планерке Амангельды Куандыков обратил особое внимание ресурсоснабжающих организаций на проведение работ по благоустройству территорий, где в зимний период проводились земляные работы. Так, ООО «Владимиртеплогаз» было выдано 85 разрешений на аварийное вскрытие, цеху №63 ОАО «ЗиД» – 38 разрешений, филиалу АО «Газпром газораспределение Владимир в г. Коврове» – 13 ордеров на право производства земляных работ и 5 разрешений на аварийные вскрытия, РЭС г. Ковров (ВОЭК) – 5 разрешений. По правилам благоустройства восстановление территории должно быть произведено до 1 июня. После этой даты, по словам начальника УГХ Юрия Горюнова, будут проведены проверки и при выявлении нарушений последуют меры административного воздействия с последующим штрафом.
На самом деле перекопы – это как ямы на дорогах, их всегда много. Ресурсники не справились с ними в обозначенный срок. А на планерке попросили дать отсрочку до 15 июня.
По словам директора «Владимиртеплогаза» Алексея Соловьева, устранение перекопов находится в процессе. Зеленые зоны все закопаны, проблема существует с асфальтировкой. Только 6 мая предприятию удалось заключить контракт с ООО «ДорТех». Согласно контракту, работы по асфальтировке на месте перекопов должны быть завершены до 6 июня.
«Но подрядчик отстает, – говорит Алексей Васильевич. – Асфальт они уложили, но оставили кучу щебня и грунта. Претензии им направлены. Они обещали проехать и разом все убрать. Но пока нет. Поэтому есть перекопы, которые можно закрыть, но я не могу этого сделать в силу вот этих определенных недоделок».
У цеха № 63 по состоянию на 31 мая было 6 перекопов. И та же проблема – заключение договоров по асфальтировке. «Мы готовы платить деньги, но кто-то не хочет работать, – говорит В. Соловьев. – Но договоренности определенные есть, поэтому к работам должны приступить в ближайшее время».
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий