07.06.2022, 15:17

Где купаться разрешили?

1 июня в Коврове официально начался купальный сезон. Где власти разрешили купаться горожанам, насколько чистая там вода и с какими сюрпризами, возможно, придется столкнуться отдыхающим?
Где купаться разрешили?

Один на всех

Несмотря на то, что из-за аномально холодной весны температура воды ещё далека от комфортной, в Коврове уже официально разрешено купаться. По информации горадминистрации, как и в прежние годы единственное разрешённое место для этого – южный берег озера Старка. Так как этот водоём самовосстанавливающийся, в нем много источников, в начале лета пробы воды здесь соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, 26 мая водолазы спасательной станции провели очистку дна от камней, бутылок и прочего мусора, о который могут пораниться отдыхающие, МКУ «Город» убрал берег и будет убирать его еженедельно на протяжении всего лета. На берегу реки установили контейнер-бункер для мусора. Не реже раза в неделю его должен вывозить «Экоград». Также берег Старки оборудуют кабинкой для переодевания и туалетом.
В дни, когда температура воздуха составит 20 градусов, с 12.00 до 20.00 на берегу будут дежурить спасатели. Тем, кто захочет искупаться раньше или позже, следует быть предельно осторожными – в случае беды доставать их из воды будет некому.
Где купаться разрешили?



Не рискуйте

Несмотря на то, что в Коврове для купания на протяжении уже многих лет разрешён только один водоём, ковровчане продолжают ходить купаться на реку Клязьму и затон Гидромуть. Оттуда тоже ежегодно берут пробы воды, и, увы, показатели лучше не становятся. В Клязьме более чем в 2 раза превышен гигиенический норматив термотолерантных колиформных бактерий, показатели биохимического потребления кислорода почти в 6 раз больше гигиенического норматива, а химическое потребление кислорода на 10% выше нормы. В Гидромути гигиенический норматив термотолерантных колиформных бактерий превышен аж в 24 раза, общих колиформных бактерий в 4,8 раз.
К слову, вода в озере Старка к концу сезона тоже не всегда отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Бывает, что при повторном заборе воды в озере выявляют кишечные палочки и запрещают купаться (правда, это мало кого останавливает). Поэтому тем, кто хочет поплавать в более-менее чистой воде, лучше не откладывать купание в Старке на конец лета.

Может будет больше

В Ковровском районе официально разрешённым местом для купания тоже будет только один водоём – озеро в п. Мелехово. Там, как и в Коврове, подготовят дно, расчистят берег и организуют дежурство спасателей. Купальный сезон в районе начнётся позже, чем в городе, – 15 июня.
Что же касается других рек и озёр района, на них в этом году купаться запрещено. А вот в следующем, возможно, разрешат для отдыха еще три места – Черноситовский карьер, Макаровский карьер и водоем в Клязьминском городке. Сейчас подготавливаются соответствующие документы, производится забор воды на соответствие санитарным нормам.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий