15.06.2022, 10:30

Быть или не быть фонтану?

Про фонтан на пр. Ленина, который периодически превращается в зелёное болото, «Ковровские вести» писали неоднократно. Ковровчане тоже постоянно приходили к нам со словами: «Если фонтан не удаётся поддерживать в должном состоянии, может быть, от него совсем отказаться?». И вот, похоже, вопрос встал ребром. В положенное время, 1 июня, когда включают все городские фонтаны, «центральный» так и не заработал.
Быть или не быть фонтану?


Фонтан опять «молчит»

Напомним: 10 лет назад на территории между жилым домом и магазином на пр. Ленина велась бойкая торговля. Тогда в мэрии приняли решение облагородить этот участок. Мэром был Виктор Кауров. В результате по его инициативе силами городских предприятий «Водоканал» и «Горэлектросеть» и при активном содействии предпринимателей появился фонтан из трёх чаш. Средства из городского бюджета на это не выделялись.
Ещё в момент торжественного открытия возникли сомнения, не превратится ли фонтан в болото? Так в принципе и произошло. Но сначала ковровчане радовались: в центре города наконец-то появилось место, где можно отдохнуть в знойный летний день, усевшись на новенькие лавочки. Но уже скоро вода зацвела, в фонтане стал плавать всевозможный мусор – пакеты, окурки, даже бутылки. Фонтан, конечно, периодически чистили, но результатов хватало ненадолго. И тут, как ни крути, вина горожан. Ведь это не администрация подкидывала по ночам мусор, это люди, отдыхающие на скамейках, планомерно засоряли фонтан. Хотя рядом стоят урны.
По ходу эксплуатации облупился и фасад сооружения, углы отвалились. Да и сама лейка редко работала. Словом, вид у фонтана стал такой запущенный, что радость ковровчан быстро переросла в негодование и раздражение, а у чиновников стало одной головной болью больше. И вот этим летом фонтан так и не заработал. Сейчас вид у сооружения откровенно неприглядный.
Быть или не быть фонтану?

Быть или не быть фонтану?

Что делать?

В 2017 году 63-й цех ЗиДа взял в концессию канализационное и водопроводное хозяйство города вместе с этим фонтаном. Навязали, как говорится, допуслуги.
С этого времени фонтан обслуживает завод им. Дегтярёва. Он же несет и все немаленькие расходы по его очистке, снабжению водой и электричеством. В 2018 году силами ЗиДа проведён капитальный ремонт фонтана. Поменяли плитку, покрасили лавочки, столбы. В течение последних лет ЗиД поддерживает конструкции фонтана, чистит, следит за освещением. Но в тариф содержание фонтана не включено. Поэтому приходится проводить эти работы за свой счет.
На прошедшей недавно коммунальной планерке зам. главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков спросил, почему до сих пор не включили фонтан? А начальник цеха № 63 Владимир Соловьев заявил, что сооружение работать больше не будет. По его словам, фонтан построен с нарушениями, насосное оборудование и система фильтрации работают неправильно. Насосы периодически «летят», потому что туда попадает мусор. Поэтому зам. главного инженера ЗиДа направил в администрацию обращение, в котором предложил передать объект на баланс какого-нибудь муниципального предприятия или вовсе построить на этом месте что-то другое. А. Куандыков взял вопрос на особый контроль. Он заявил, что фонтан в центре города должен быть и, соответственно, работать.
Выждав некоторое время, мы обратились в администрацию, чтобы уточнить дальнейшую судьбу фонтана. Нам сообщили: «Фонтан на сегодняшний день отключён, окончательное решение по нему ещё не принято, подтверждённой информации о нарушениях в конструктивных элементах сооружения в УГХ не имеется, так как инженерно-технической экспертизы фонтана проведено не было». Остается ждать и... надеяться, что власти примут грамотное решение.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий