24.06.2022, 10:46

Почти 2 млрд на агрокомплекс

Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов провёл пресс-конференцию по первым итогам весенней посевной кампании в регионе. «Близок к завершению сев ранних зерновых и зернобобовых культур – засеяно уже 83 процента всех посевных площадей.
Почти 2 млрд на агрокомплекс

Посеяно 72% рапса и половина кормовых. Картофеля посажено 1400 га (из запланированных 3230 га). Овощи – в начальной стадии посадки. Погода сдерживает темпы посевной, но пока ничего критического мы не видим. В прошлом году погодные условия были не лучше, однако урожай собрали достойный», – отметил Константин Демидов.
Большинство показателей работы АПК в первом квартале 2022 года свидетельствуют о позитивных тенденциях. Область плюсует по производству скота и птицы на мясо (на 15% к аналогичному периоду прошлого года), молока (на 8%), куриных яиц (на 7%). Важный момент – стабилизация поголовья крупного рогатого скота и рост поголовья овец и коз. В области произведено в полтора раза больше сливочного масла, почти в 4 раза – сыров, переработка консервированной рыбы выросла на 60%. Плюс – по животным кормам и премиксам, по производству хлебобулочных и мучных продуктов, серьёзный рост показала кондитерская группа. На поддержку агропромышленного комплекса Владимирской области в 2022 году предусмотрен 1 млрд 850 млн рублей.

Оставить комментарий