05.07.2022, 12:30

Кто «минирует» школы?

На минувшей неделе в экстренные службы города поступили сообщения о том, что 19 учреждений Коврова заминированы. Подтвердилась ли информация, комментируют ли происходящее спецслужбы и стоит ли местным жителям опасаться за свою безопасность?

Сообщения о готовящихся актах терроризма стали поступать в экстренные службы города еще 23 июня. Тогда минно-взрывные устройства якобы заложили сразу в 4 учреждения: Ковровскую городскую больницу №2, кожно-венерологический диспансер, стоматологию на ул. Циолковского и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воробышек». На место выехали полицейские, спасатели, сотрудники МЧС. Всех, кто находился внутри, срочно эвакуировали и принялись осматривать территории. К счастью, никаких опасных устройств не нашлось – вызовы оказались ложными.

Кто «минирует» школы?

Спустя неделю, 28 июня, история повторилась. Правда, куда масштабнее, чем в первый раз. На электронные почты 14 школ Коврова пришли письма о том, что здания заминированы, необходимо принять меры во избежание жертв. Причем у некоторых письма автоматически отправились в папку «спам». Возможно, что подобные сообщения поступили на «ящики» большего количества учреждений, просто их не заметили.

В этот день в ряде школ выпускникам выдавали аттестаты. Где-то торжественное вручение успели отменить сразу после получения электронных писем, где-то педагогов, детей и родителей пришлось эвакуировать уже во время мероприятий.

Примерно в то же время поступило еще 4 сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах: в двух магазинах «Магнит» на ул. Грибоедова и ул. Космонавтов, гостинице «Ковров» и КБ «Арматура». По некоторым информацию сообщали сразу в экстренные службы по телефону, минуя электронные переписки. Причем о готовящихся актах терроризма сообщал не человеческий голос, а электронный, словно запись была подготовлена заранее.
Магазины сразу же закрыли, КБА и гостиницу эвакуировали. С обеда и до позднего вечера сотрудники экстренных служб объезжали каждый объект и обследовали территории. Как нам удалось выяснить, процесс затянулся из-за того, что в городе у кинологов всего одна собака, специализирующаяся на поиске взрывчатки. К счастью, информация из звонков и сообщений не подтвердилась.

Не успели выдохнуть пожарные, спасатели, полицейские и служебный спаниель, как с утра 29 июня новое сообщение. На этот раз «заминировали» уже магазин «ДНС» на ул. Строителей. И там вызов оказался ложным.

В экстренных службах от официальных комментариев пока воздержались. Вероятно, там еще толком не знают, с чем столкнулись, ведь на звонки городских сумасшедших или шутников это не похоже. На стандартные учения по отработке действий при угрозе акта терроризма – тоже. Обычно, для последних выбирают не так много объектов и стараются избежать многолюдности, чтобы не сеять панику. Тут же все совсем наоборот.

Кроме того, как оказалось, подобные сообщения поступали на минувшей неделе во многие города Владимирской области и России в целом. Сейчас по фактам возбуждены уголовные дела по ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Н. МУСТРИКОВА

Фото из архива

Оставить комментарий