07.07.2022, 08:00

Жизнь, как в кино

День семьи, любви и верности в этом году отметят в Коврове 172 семейные пары, которые прожили в супружестве очень-очень долго: 151 пара – 50 лет, 21 пара – 60 лет. Среди бриллиантовых юбиляров – Владимир Дмитриевич и Лидия Алексеевна Бородины.

Жизнь, как в кино

Нежданно-негаданно


Герои нашего повествования родом с Кубани, оба жили в Белореченске, учились в одной школе, но в школьные годы чудесные не знали друг друга из-за разницы в возрасте. Уже окончив военное училище и проходя службу в Майкопе, Владимир иногда на выходные приезжал к родителям. Тогда и встретился с будущей женой 1 января 1961 года.

– Однажды приехал домой с другом Новый год отмечать, вечером – в клуб на танцы, – рассказывает Владимир Дмитриевич. – Гордые, в офицерской форме, ходим туда-сюда. Смотрим, две девчонки. Одну я раньше вроде бы видел где-то… Познакомился. Потанцевали. До дому проводил. Все чин по чину. Потом встречались по возможности. О женитьбе помыслов не было – мне всего 20 лет.

Наступил 1962 год, очень ответственный для военных. Карибский кризис. На Кубу завезли ракеты… В подразделение, где служил Владимир, прибыл полковник, важный такой, с усами. И говорит ему: «Ну что, лейтенант, не надоело тебе в теплом уголке? На твое место есть новый претендент из Кандалакши. А ты выбирай: Кандалакша, Забайкалье или Польша. В Польшу есть одно место, но согласно последнему постановлению главкома туда разрешено посылать только женатых. Есть кто на примете?». Владимир замялся. «Через неделю мне доложишь», – распорядился полковник.
– Ну, я рассказал Лиде о разговоре с начальством. Сделал ей предложение. А она строгого отца побаивается. Он тоже военный, отставник, в КГБ служил. Тем не менее моя мать сватов заслала. В ЗАГСе расписали нас буквально за один день. Веселую свадьбу сыграли дома, за большим столом собрали родственников и знакомых…


Бытовуха не заела


Ровно через неделю лейтенант доложил полковнику, что задание выполнено. И сразу же был отправлен на поезде спецэтапом в Северную группу войск. Оттуда прислал молодой жене приглашение.

В 60-е годы быт семей военнослужащих считался неплохим. Не то что раньше, в 20-е или 40-е (вспомните кинокартины «Офицеры» и «Благословите женщину»). А уж за границей и подавно.

Супруга Владимира забот почти не знала. В Польше ее ждала готовая квартира с мебелью, регулярный паек, где чего только не было. Пусть дом барачного типа и общая кухня, но все цивилизованно. Офицерские жены со стажем быстро научили молоденькую Лиду готовить. До этого-то мама любимую дочку варкой борща да каши не утомляла. Работы для Лиды не нашлось, зато военный городок был огромным, в несколько раз больше ковровского, со всей инфраструктурой.

Жизнь, как в кино

В 62-63 годах офицер Бородин, как и его сослуживцы, пистолет из кобуры не вынимал, ходил только в полевой форме, иногда ночевал в казарме – напряженная обстановка, однако. Потом ракеты вывезли с Кубы. И все вздохнули свободно. Лиде если скучно станет, сядет она на автобус – и на прогулку в Польшу. Родился у супругов сыночек Олежка, и в первый отпуск на Родину молодые супруги приехали уже с ним. То-то было радости родным и близким!
Ковров – город голодный?

Владимир продолжал подъем по карьерной лестнице, для этого отучился в Пензенском высшем артиллерийском училище. По распределению был отправлен на Ковровский механический завод, в военное представительство, и ровно 40 лет проработал здесь, пройдя путь от младшего военпреда до зам. руководителя военного представительства КМЗ. Уволившись из рядов вооруженных сил, возглавил на том же заводе отдел ГОиЧС. Лидия трудилась секретарем-машинисткой в «Союзмашпроекте».

– Когда ехали к новому месту назначения, кто-то из попутчиков сказал, что Ковров – город голодный. Испугались. Но миф развеялся, как только зашли в магазин №40 на ул. Сосновой. Батюшки! Российский сыр кругами лежит, свинина по 2 рубля 10 копеек за килограмм, говядина по 2 рубля, рыба-хек – пожалуйста. В эстетическом же смысле Ковров показался нам с женой прекрасным городом. Столько зелени кругом! Застали мы съемки фильма «Красные пчелы». Ходили смотреть на Клязьму, как жгли для съемок старый деревянный мост. В смысле комфорта – по городу троллейбусы пустили. Сейчас с Лидой рассматриваем старые фотографии – вот стоит гость дорогой, министр оборонной промышленности СССР Устинов, вот директор КМЗ Саркисов, а вот там и я…

Как же без традиций?


Год за годом в любой семье складываются какие-то традиции. Супруги Бородины не исключение. Вместе с друзьми-заводчанами они регулярно встречались... на Поляне. Место в лесу недалеко от Коврова облюбовали для отдыха семьями и выбирались туда на праздники (на День Победы – в обязательном порядке) большой компанией – около тридцати человек. Коллективно выезжали в Суздаль, Загорск и другие города. А как приходило отпускное время, супруги брали сына – и в родной Белореченск.

– У меня знакомый военный был сам из-под Ростова, а жена из Тюмени. Куда отправляться в отпуск? Дилемма. У нас с Лидой споров не возникало. Приехали к родным, вещи побросали, и море в нашем распоряжении: Туапсе, Лазаревское, Сочи, Адлер – каждый год и дикарями, хотя проблем с путевками не было. Позже открыли для себя Сухуми и Орджоникидзе (Владикавказ).

И на пенсии супруги до сих пор стараются куда-либо выехать, пусть ненадолго. Известно, что совместный интересно проведенный досуг укрепляет семью.

Жена – хозяйка, муж – добытчик


Владимир Дмитриевич признается, что до сегодняшнего дня, кроме яичницы и картошки в мундирах, ничего готовить не умеет. Да и жена не разрешает, все сама делает. Не успел проснуться – горячий завтрак на столе. По службе срочный выезд – тревожный чемодан готов, в командировку надо – заботливыми руками все собрано ко времени. Лидия Алексеевна очень заботливый и пунктуальный человек.

И недавно, в юбилейный свадебный день хозяйка сама стол накрывала, хотя возраст дает о себе знать. Когда речь зашла о ресторане, внук сказал: «Ни в коем случае! Лучше бабушки кто приготовит?». И действительно, гости ахнули: «Какая красота!».

Ну а Владимир Дмитриевич шестьдесят лет был в семье добытчиком – все, как по семейным канонам. Из каждой командировки обязательно с подарками возвращался. А поездок было очень много, особенно в Москву и Ленинград. Раньше, годах в 80-х, лучший подарок женщине – коробка конфет, самых-самых. А вот на фарфоровую свадьбу он отыскал для Лидии Алексеевны шикарную фарфоровую вазу. На бриллиантовую тоже не обошлось без подарков и шикарного букета от супруга. Порадовали вниманием гости, приятным сюрпризом стал чайный сервиз от Комплексного центра социального обслуживания населения.

Сейчас, вспоминая былое, супруги единодушны во мнении – другой второй половинки они себе не хотели бы и жизни другой тоже. И действительно, их судьба чем-то на кинофильм из СССР похожа.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий