04.07.2022, 13:56

15 лет на дороге

3 июля сотрудники ГИБДД отметили свой профессиональный праздник. Накануне мы побеседовали с инспектором отдельной роты ДПС Михаилом Матюниным. Долгие 15 лет он следит за безопасностью на ковровских дорогах.

Рисуй хоть до понедельника

Михаил Матюнин пришел на службу в ГИБДД в 2007 году, сразу после армии. Полицейский признается, что за эти годы ни разу не пожалел о своем выборе. А свое первое ДТП, которое оформил еще 15 лет назад, помнит до сих пор.

15 лет на дороге

«У дома 22 на ул. Строителей столкнулись две «Оки», два дедушки. Один двигался задним ходом и задел другого. Это самое простое ДТП, все четко прописано – двигаешься задним ходом, нарушил пункт правил 8.12, все, ты виноват. Но это я сейчас понимаю, а тогда… Коллеги меня привезли, посадили в «Оку», дали планшетку и сказали: «Давай оформляй. Через час за тобой вернемся». Сначала рисуется схема, потом берутся объяснения, потом составляется справка и выписывается штраф. Я стал схему рисовать, не получилось. Я листок смял, и за себя кинул. Раньше не было проблем с бумагой: сиди, рисуй хоть до понедельника. Думаю, надо взять объяснение. Начинаю общаться с дедушкой, записываю и понимаю, что куда-то я опять не туда пошел. Потом опять схему рисовать начал. Через 40 минут приехали коллеги, смотрят: я весь в мыле сижу, а на заднем сиденье куча бумаги. В итоге за 5 минут один схему нарисовал, второй взял объяснения, я выписал справку, штраф 100 рублей и готово. Потом патрульку подогнали, я туда из «Оки» этот ворох бумаги перекидывал. Вот сколько лет прошло, а я до сих пор помню то ДТП и тот мандраж, когда не знаешь, что делать», – вспоминает Михаил.


Уважали и понимали

Михаил застал еще время, когда полиция была милицией, а здание Ковровского ОГИБДД только начало обустраиваться. Тогда начальником был Владимир Соловьев. В те годы, по словам полицейского, работать было интереснее и приятнее, ведь милиционер был для людей авторитетом.
«Молодежь нулевых тогда еще пешком под стол ходила, у них еще не было водительских удостоверений. Соответственно, не было блогеров, которые тебе камерой в лицо тыкают, прочитав одну статью закона о милиции. Люди были спокойнее. Помню, дедушку на «Волге» остановил, только подошел к нему, представился, как он: «Здравствуйте. Водитель такой-то. Вот мое водительское удостоверение, вот документы на машину, вот страховой полис». Приятно общаться с такими людьми, которые проявляют уважение и понимают, что на дороге ты не просто так стоишь, не «жезл крутится, лавэха мутится», как сейчас многие думают».

«Пьяный» Погост

В те годы было очень много бесправников и пьяных. Последние часто попадались в районе, особенно в д. Погост. Там и речка рядом, и до магазинов недалеко ехать.

15 лет на дороге

«Обычно выходишь, 2-3 взмаха жезлом, и кто-то приезжает. Однажды на дороге на Погост как раз с третьего взмаха остановили нетрезвого водителя. Стоим, оформляем, надо понятых. Торможу грузовичок «Мерседес Спринтер»: дверь открывается, я водителю: «Здравствуйте», а он прям вываливается на землю. Еще хуже, чем первый пьяный. И такое случалось периодически».


«Я еду, а инспектор рядом»

Не раз Михаилу вместе с напарниками приходилось пускаться в погоню. В основном догоняли машины, но иногда приходилось гоняться и за мотоциклистами. Как-то раз Михаил вместе с коллегой Сергеем Шебаршевым пытался настичь «Яву», за рулем которой ехал бесправный водитель. На проспекте мотоциклист повернул во дворы, куда патрульный автомобиль уже не мог заехать.

«Серега тогда сказал: «Останови, я догоню». И побежал. Куда побежал, где он? Рацию с собой не взял. Потом звонят мне на телефон и говорят, что задержали на Пугачева, 35. А бежал Серега с пр-та Ленина, 40. Пацан на мотоцикле тогда в шоке был, рассказывал: «Я как увидел гаишников, дал по газам. Смотрю, один выбегает, я от него. Я газу, гаишник рядом бежит. Я опять газу, а он опять рядом бежит. Прямо на расстоянии вытянутой руки был».
А однажды Михаил с Сергеем догоняли автоугонщиков. С переулка им. Ногина угнали «шестерку». Информацию передали всем наружным службам.
«Едем по проспекту, а вот она, с добрым утром. Мы за ней, она от нас. Тогда еще на четырнадцатой ездили (ВАЗ 2114. – Прим. авт.). Мы едем: «сицилия», Муромская, трубочка на ул. Свердлова. И вот они уходят в сторону парка Пушкина. А там дорогу размыло, и в одном месте асфальт резко обрывается. Я никогда не забуду, как Серега орал: «Тормози!». Мы чудом встали, а «шестерка» полетела в валуны. Она, как в кино, зависла в воздухе, а потом бах! Один тогда быстро выбежал, скрылся, а второго мы задержали».


Четверо на одного


К сожалению, не все задержанные нарушители адекватно реагируют на полицейских. Некоторые начинают материться, а кто-то и в драку лезет. К несчастью, такой опыт у инспектора ГИБДД тоже имеется.

15 лет на дороге

«Передали мне «пьяного». Он ехал по ул. Фурманова возле Октябрьского рынка, – вспоминает Михаил. – Я его обогнал, остановил. Выходит уроженец ближнего зарубежья, а с ним еще трое. Начинается словесная перепалка. А потом я получаю удар в затылок, даже не понял от кого. Началась драка: я один, их четверо. Потом еще женщины их прибежали, начали хватать меня за одежду, оттаскивать. До машины метров 5, до рации не дотянуться, чтобы вызвать наряд. Хорошо, опера в это время мимо ехали, задержали их».


Тогда по факту возбудили уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти. Пьяный драчун до сих пор живет в Коврове и иногда при встрече даже здоровается с Михаилом.

Жуткое зрелище


По словам Михаила Матюнина, самое страшное в работе инспектора – это ДТП с пострадавшими, а уж тем более погибшими. Даже спустя столько лет работы полицейский через себя пропускает каждую трагедию. Такие аварии, несомненно, откладываются в памяти. Но ярче всего запомнилось первое ДТП с погибшим, на которое выехал Михаил.

«Эта авария произошла на ул. Рунова. Мальчишка на мопеде упал и попал под заднее колесо грузовика. Самое тяжелое было сообщить его матери. Это сейчас по телефону звонят, а тогда ездили домой. И вот привезли мы мать на место аварии, она положила голову на колени сыну и с ним разговаривала. Было очень жестко. И в Мелехово авария с двумя детьми тоже отложилась у меня в голове. Ужасно смотреть, как страдают родственники, и понимать, что ничем не можешь им помочь», – рассказывает инспектор.


Работа не для всех


Несмотря ни на что, Михаил любит свою работу, любит общаться с людьми, по возможности помогать им.

«Инспектор ГИБДД – это призвание. По человеку сразу видно, его это работа или нет. Бывает, приходят молодые, и сразу понятно, что долго здесь не пробудет. А бывает и наоборот. Здесь нужен стойкий характер. Мы должны быть психологами, ведь люди на дороге встречаются разные: кто-то ничего не понимает, и с ним нужно по всей строгости закона, а с кем-то можно и пошутить, пальцем пожурить. У нас все же не карательный орган. Главное – контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения».

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий