12.07.2022, 12:30

Страсти по имуществу

На комитете по управлению муниципальной собственностью депутаты заслушали информацию о работе с муниципальной жилой недвижимостью и выморочным имуществом. Докладывал представитель МКУ «Город» – именно на эту организацию возложена обязанность управлять муниципальным жилфондом.

Страсти по имуществу

Ни себе, ни людям

Итак, сейчас в казне насчитывается 2196 жилых помещений. 1699 из них предоставлены горожанам по договорам социального найма. Остальные 497 свободны, но ковровчанам, мечтающим выехать из своих аварийных по факту, но не признанных таковыми домов, на переселение рассчитывать не приходится. Потому что почти весь этот «остаток» для предоставления очередникам негоден. В основном потому, что большая его часть – это неблагоустроенные по нормам Коврова помещения: с частичными удобствами или вовсе без них.

42 квартиры или комнаты требуют ремонта. Находятся они в многоквартирных домах – в основном в бывших общежитиях. 63 помещения значатся как пригодные к продаже, но перед этим их тоже надо отремонтировать. К маневренному жилфонду, также требующему ремонта, относятся 29 квартир. А 15 помещений, видимо, «убиты» так, что их даже пытаться продать нецелесообразно. Есть 22 квартиры, отвечающие требованиям благоустройства, но... правильно, они тоже требуют ремонта. Как и 3 квартиры из спецфонда для детей-сирот. 332 квартиры или комнаты признаны аварийными.

11 счастливчиков

И всё же некоторым очередникам может повезти – в этом году городской бюджет выделил 1,5 млн руб. на ремонт 11 квартир из тех самых благоустроенных 22-х. Заключены три контракта с подрядчиками. После ремонта их предоставят горожанам. Это хороший результат – как сообщила представитель «Города», в прошлом году удалось отремонтировать только одну квартиру. Депутаты также посоветовали администрации раскошелиться на ремонт помещений, которые реально продать – это будет выгоднее, нежели продолжать годами оплачивать коммуналку за пустые комнаты.

Страсти по имуществу

Коснулись и работы по выморочному имуществу – то есть тому, на которое после смерти владельцев не нашлось наследников. Представитель «Города» сообщила, что сотрудники МКУ регулярно мониторят такие квартиры. Управляющие компании и граждане передают информацию (что человек умер, а наследника нет) в горадминистрацию, а та передаёт данные в «Город», который оформляет квартиры, комнаты и дома в муниципальную собственность. В 2021 году зарегистрировано право города на наследство на 21 объект, в 2022 – на 10. По 42 объектам обнаружились наследники. К сожалению, на комитете не упомянули про оперативность информации. Неоднократно бывало: горсовет по представлению администрации принимает в казну вполне благоустроенные квартиры и комнаты, хозяева которых скончались лет 10-15 назад.

Кому комнату по дешёвке?

Депутаты также обратили внимание, что давно не «продавались» квартиры из числа неблагоустроенных. Выяснилось, что их в программу приватизации включают по заявлениям от желающих приобрести граждан. «Урожайным» был прошлый год – удалось продать семь помещений на общую сумму 628 тыс. руб., а в 2020 – ни одной. Сейчас пока желающих тоже нет. Решили рекомендовать администрации лучше информировать людей о наличии таких квартир, хотя бы разместить список на сайте мэрии – многие просто не знают, что такая возможность есть.

И другие вопросы

Также на комитете депутаты дополнили программу приватизации участком с садовым домиком – имущество, от которого отказался владелец, передал городу «Росреестр». (Всего в казне 112 садовых домиков с участками, и их тоже могут купить граждане). Включили в программу и нежилое помещение на Фрунзе, 2. Там три муниципальных помещения, два свободных, а в одном есть арендатор. Нашёлся покупатель, который готов выкупить всю площадь с обременением – оставить арендатора на месте.

Приняли в казну выморочное имущество – треть квартиры в пр. Муромский, 7 и половину жилого дома на ул. Урицкого, 9. Также включили несколько комнат и квартир на ул. Социалистической, 10 – те, за которые погорельцы уже получили компенсации. Во всём доме выкуплены и приняты в казну 53 частных помещения, осталось около 40. Как объяснили представители мэрии, процесс идёт медленно, потому что из жильцов сгоревшего дома кто-то находится в местах лишения свободы, у кого-то недооформлено наследство и т.д.

Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий