21.07.2022, 14:55

ЕГЭ-2022: плюсы и минусы

Математика на экзаменах у наших школьников снова в провале, среди выпускников единственный стобалльник по русскому языку, большинство учеников 9 и 11 классов выбирают сдачу обществознания. Об этом и многом другом рассказал на пресс-конференции начальник управления образования администрации Коврова Сергей Павлюк, подводя итоги ГИА-2022 года.
ЕГЭ-2022: плюсы и минусы


Испытания на полную катушку

Каждый год в системе выпускных экзаменов что-то да меняется. Обычно в зависимости от указаний с «верхушки образовательного Олимпа». Но и ситуация в стране вносит свои коррективы. Так, в прошлом году учащиеся 11-х классов не сдавали базовую математику, а учащимся 9-х классов повезло еще больше – они обошлись без экзаменов по выбору. Причина еще свежа в памяти – условия ограничения в связи с коронавирусом. Теперь же все вернулось на круги своя. Для школьников были устроены испытания в соответствии с ФГОСами, где, как известно, акцент в первую очередь делается не на фактические знания, а на анализ, умение размышлять, прогнозировать.
Напомним, в этом году в Коврове было 6 пунктов сдачи ЕГЭ. В мэрии опасались терактов, но дело ограничилось звонками с угрозами и то не у нас, а во Владимире. Во избежание покушений на жизнь выпускников и педагогов перед каждым экзаменом помещения ковровских школ проверяли сотрудники полиции и кинологи с собакой. На ЕГЭ были задействованы 328 педагогов-организаторов и 13 региональных общественных наблюдателей – цифры внушительные. Как сообщил Сергей Геннадьевич, проверяющие из отдела надзора и контроля департамента образования не сделали ни одного замечания ни ковровским педагогам, ни ученикам.

Что в фаворе, что в упадке

Итоговой аттестации подверглись 607 выпускников 11-х классов. Их средние баллы таковы: английский язык – 71,37, русский язык – 70,14, обществознание – 63,68, информатика – 62,74, история – 59,47, математика (профильный уровень) – 59,41, химия – 59,35, литература – 55,53, биология – 53,06, география – 52, французский язык (сдавал один человек) – 52, физика – 50,89, математика (базовый уровень) – 4,4.
По сравнению с прошлым годом выпускники немного повысили уровень сдачи профильной математики, истории, обществознания, значительно повысился уровень по биологии и химии. По остальным предметам наблюдается понижение, причем значительное – по литературе.
В этом году из-за плохой подготовки по математике некоторым выпускникам пришлось пересдавать экзамен. Базу они благополучно пересдали. На данный момент не получили аттестаты 8 одиннадцатиклассников из школ №8, 5, 15, 19, 23 и гимназии №1. Они ждут осенней пересдачи.
Но есть и светлая сторона медали. В первую очередь это стобалльник по русскому языку Екатерина Акимова из школы №9. Жаль, что такая выпускница оказалась единственной. В шаге от заветной сотни остались Дарья Светлова из школы №10 (99 баллов по химии), Сергей Струнов из школы №9 (98 баллов по русскому языку), Богдан Ткаченко из гимназии №1 (98 баллов по русскому языку и 98 баллов по английскому языку), Евгений Хамрокулов из школы №23 (98 баллов по русскому языку), Дарья Мочалова из школы №8 (98 баллов по русскому языку), Эдуард Тляшок из школы №21 (98 баллов по ИКТ в компьютерной форме).
От 80 до 100 баллов по русскому языку набрали 24,9% выпускников, по английскому языку 43%, по истории 11,67%, по обществознанию 22,02%, по биологии 5,94%, по химии 22,98%, по физике 9,49%, по информатике 19,38%, по литературе 8,33%. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество таких выпускников по английскому языку, обществознанию, биологии, химии. Аттестат с отличием получили 88 человек.

С математикой беда

По мнению Сергея Павлюка, девятиклассники – 1259 человек – справились с экзаменами неплохо. Средний балл по русскому языку 3,95 (на уровне с предыдущим периодом), по математике – 3,39 (чуть повыше предыдущего периода). С отличием 9 класс окончили 58 школьников (в прошлом периоде – 85).
Однако математику с первого раза не сдали 208 школьников, со второго раза тоже не удалось – они остались на осень. Два предмета к сегодняшнему дню не сдали 28 человек.
Среди причин провала математики (заметим, традиционного) начальник управления образования называет неуспешность в усвоении образовательных программ, которую систематически показывали те 208 школьников. «С ними проводились дополнительные занятия и подготовка к ГИА», – отчитывается Сергей Геннадьевич. Однако... Вторая причина – в последние годы школьники из рук вон плохо решают сложные задачи по геометрии, преподаваемые по новым принципам, что отрицательно повлияло на общий результат. На местах все это знают, тем не менее изменить общую систему заданий ЕГЭ не в силах. Думаем, не ошибемся, если присовокупим к сказанному еще одну причину – перегруженность учителей, которые, имея по 40 и больше часов математики в неделю, просто не в состоянии стопроцентно выкладываться на каждом уроке.
Сегодня учителя математики требуются в каждую ковровскую школу. Тревожная тенденция нехватки кадров растет как снежный ком. На данный момент требуется порядка 6-7 преподавателей русского языка. И это с учетом совместительства. Об учителях других предметов уже не говорим. Практически на две ставки работают все.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий