22.07.2022, 08:00

А вы знали?

Может ли работодатель уволить сотрудника за отказ трудиться сверхурочно? Что делать с ненужным сертификатом в магазин или салон красоты? Как быть, если ребенок на самокате или велосипеде повредил вашу машину? На эти и другие вопросы наших читателей ответила адвокат Елена Елисова.

А вы знали?

От работы кони дохнут

«Вот уже полгода из-за нехватки сотрудников на нашем предприятии мне приходится работать не по 8 часов в день, а по 12. Да ещё и 6 дней в неделю вместо 5. Поначалу руководитель давал за это прибавку к зарплате, а сейчас якобы денег нет, поэтому сверхурочные часы считает как обычные. Когда я сказал, что мне это надоело и я буду уходить домой как только закончится 8-часовая смена, начальник пригрозил увольнением. Насколько законны его действия?».
– Все зависит от того, что именно указано в вашем трудовом договоре. Если там отдельно не предусмотрены условия выполнения сверхурочной работы, то обращаемся к Трудовому кодексу Российской Федерации. Там в статье 152 указано, что первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие часы – в двойном. Что же касается увольнения: уволить за отказ выполнять сверхурочную работу работодатель не имеет права. Опять же если в трудовом договоре не предусмотрено иное. Если ваш руководитель нарушает ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию Владимирской области.

Где виновника искать?

«Несколько месяцев назад на стоянке возле магазина мне поцарапали машину. Да так, что под покраску две двери и заднее крыло. Виновник ДТП скрылся. В полицию я обратился сразу же. И вот прошло уже много времени, а гаишники до сих пор не могут найти владельца второго автомобиля. В автосервисе мне насчитали стоимость покраски больше чем на 100 тысяч рублей. Машина, само собой, застрахована. Могу ли я получить хоть какие-то деньги от моей страховой компании? На то, что найдут виновника, я уже не рассчитываю. А если и найдут, не факт, что у него вообще есть страховка».
– Если у вас оформлено ОСАГО, а сотрудники ГИБДД в случившемся ДТП не установили виновника, то у вас нет правовых оснований обращаться в страховую компанию. К сожалению, в этом случае ремонтировать машину придётся за свой счёт. Если вы оформляли КАСКО, изучите условия договора. В некоторых случаях возможно обращение за получением материального ущерба в вашу страховую компанию, даже если виновник ДТП не установлен.

Сгораемый остаток

«На день рождения коллеги по работе подарили мне сертификат в магазин на 5000 рублей. Я сходила туда, выбрала товар на 3500 рублей, сообщила, что оплачу сертификатом, и попросила выдать сдачу деньгами. Продавец мне отказала и уточнила, что если я сейчас не доберу товара на оставшиеся по сертификату 1500 рублей, то деньги попросту «сгорят». Разве это законно? Коллеги же заплатили за сертификат полную сумму, почему магазин присваивает остаток себе? Можно ли вообще ничего не покупать на этот сертификат и потребовать вернуть за него деньги? А то вообще невыгодно получается».
– Если вы приобрели подарочный сертификат или вам его подарили, и вы им не воспользовались, в этом случае вы вправе вернуть его продавцу. Об этом говорит Федеральный закон «О защите прав потребителей», а также обобщённая практика Верховного суда. Приобретённый сертификат является авансом будущей оплаты. Пока товар не передан покупателю, договор купли-продажи не заключён (ст.421 ГК РФ), поэтому вы имеете право отказаться от заключения договора и потребовать вернуть деньги. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней после написания заявления (ст. 23.1 Закона о ЗПП). Что касается остатка по сертификату, отказ в возрасте средств может быть расценен как неосновательное обогащение.
Берегитесь маленьких водителей
«На днях соседский мальчишка на самокате врезался в мою машину, которая стояла на парковке возле дома. Об этом я узнал, когда смотрел запись с камеры видеонаблюдения, чтобы понять, откуда появилась вмятина. Ремонт нынче не дешёвый. Могу ли я потребовать с кого-то оплатить повреждение авто или нет?».
– Если несовершеннолетний ребёнок на самокате или велосипеде совершил наезд на припаркованный автомобиль, то собственник автомобиля вправе взыскать причиненный ущерб с родителей либо опекунов этого ребёнка. Для начала необходимо вызвать участкового, чтобы он собрал всю необходимую информацию, затем обратиться к оценщику, чтобы определить размер ущерба, а потом с исковым заявлением – в суд.
Подготовила М. САФРОНОВА

Оставить комментарий