22.07.2022, 11:47

Зима близко, но к ней готовы

Лето едва перевалило за середину, и предстоящая зима кажется почти нереальной. Но она наступит быстрее, чем ожидается, и это лучше других знают сотрудники ООО «Владимиртеплогаз». Сейчас они активно готовятся к будущему отопительному сезону. О том, как это происходит, как продвигается программа модернизации и будет ли нам тепло зимой, «Ковровские вести» спросили у директора ковровского филиала ВТГ Алексея Соловьёва.
Зима близко, но к ней готовы

Запуск за 5 дней

– Алексей Васильевич, как бы вы оценили прохождение минувшего отопительного сезона и перспективы следующего?
– Прошлый сезон можно смело назвать нормальным. Года три назад нам удалось выйти на определённый уровень, и с тех пор его поддерживаем. На запуск города уходит пять дней – это рекорд по сравнению с прошлыми периодами. Отключённых домов тоже стало гораздо меньше. Сам сезон тоже прошёл без особых проблем, зима была потеплее, чем с 2020-го на 2021-й, поэтому всё прошло ровно. Небольшие сложности возникали в основном по вине управляющих компаний и отдельных граждан.
– Например, какие?
– К котельной на ул. Моховой «привязан» значительный сектор малоэтажной застройки, который либо находится на непосредственном управлении, либо передан УК по решению КЧС. И вот там при отсутствии должного контроля получалось так, что кто больше себе задвижку открыл, тому и теплее. А другие из-за этого, соответственно, подмерзали. Некоторые такие ситуации сложно решить: например, директора школ и заведующие детскими садиками обязаны поддерживать нормативную температуру – при этом здания старые, системы отопления слабенькие и требуют ремонта. В результате они не соблюдают расход теплоносителя, а это сказывается на других потребителях.
Зима близко, но к ней готовы


Физика и химия

– Чтобы дом нормально топился, нужно определённое количество теплоносителя – то есть горячей воды, которая будет в заданный промежуток времени проходить через систему отопления в доме, – продолжает А. Соловьёв. – Допустим, для 5-этажки это около 10 кубов в час. Если не поставить дроссель – то есть шайбу – то расход может быть и 15, и 20 кубов, и в квартирах этого дома будет 25 градусов, жильцы будут ходить в футболках и шортах и радоваться. А в соседнем доме теплоносителя хватать не будет, потому что общий объём останется прежним. На котельных мы неукоснительно соблюдаем тепловой режим – нас в любой момент могут проверить горадминистрация, прокуратура, ГЖИ, Ростехнадзор, показатели ежедневно регистрируются в журналах и на счётчиках. А вот соблюдение режима энергопотребления – это обязанность потребителя.
Там, где УК нормально работают, можно с ними договориться, предписания направить. Вот и перед предстоящим отопительным сезоном направили все уведомления, сейчас подписываются паспорта готовности домов, проверяем наличие шайб либо соглашений о поддержании нормативного расхода в помещениях. Но есть дома проблемные, которые УК брать не хотят, потому что там собираемость низкая. Такие уходят на непосредственное управление и по факту за обслуживание не платят, а когда случается авария внутри дома – опять же от безалаберности, например, систему вовремя не слили и она замёрзла – начинаются проблемы. И мы по просьбе горадминистрации приезжаем и помогаем. В прошедшем сезоне два таких случая было по «шестерке».
Интересные метаморфозы могут происходить и внутри самого дома. Например, живёт наверху товарищ, который решил сделать себе тёплые полы. И он заберёт тепло соседа снизу – тому теплоноситель придёт уже холоднее. Если у вас холодно, значит, кто-то у вас это тепло забрал.
– Что будет в следующем отопительном сезоне?
– Прогнозировать сложно, сейчас очень серьёзно готовимся. Сформировали план, провели гидравлические испытания. Изначально их прошло только 40% сетей – как и в прошлом году. Теперь надо успеть подготовить их к зиме, опрессовать повторно, получить положительный акт гидравлических испытаний, чтобы в сентябре при запуске минимизировать порывы.
Недавно во «Владимиртеплогазе» закончилась большая внеочередная проверка Ростехнадзора. Ковров получил 32 замечания к устранению – но они все некритичные: выполнить косметическую штукатурку стен, гидроизоляцию фундамента, отмостку. Более серьёзные вещи мы ещё раньше заложили в план: в этом году поменяем две дымовые трубы, отслужившие свой срок, на котельных на пр. Ленина, 35А и на ул. Покровской. Подрядчик определён, деньги есть, думаю, к началу отопительного сезона все замечания мы устраним.

Программе быть

– Как идёт программа модернизации?
– Продолжается замена сети от котельной на ул. Первомайской, 21 до Т. Павловского, 3. Работа уже заканчивается, подрядчик перешёл ул. Лепсе, там ещё один маленький участок, и останутся врезки в дома. Думаю, что к августу работы завершим. И ещё длинную сеть, больше километра, ведём от котельной на ул. Блинова до ул. Ватутина. Плюс модернизируем оборудование ЦТП № 2: трубные подогреватели меняем на более эффективные пластинчатые, меняем всю насосную группу. Это принципиальная позиция руководства «Владимиртеплогаза» – менять ещё советское оборудование на более эффективное. Мероприятия такого рода мы уже проводили, например, в 2017 году модернизировали ЦТП на ул. Молодогвардейской, с тех пор он работает бесперебойно.
– Рост цен сильно подкосил планы?
– Очень. Планировали пять мероприятий, а денег хватило только на три, при том что программу верстали в ценах 3-го квартала 2021 года. И тут – скачок цен: металл вырос в 2,5 раза, комплектующие на столько же. Спасибо горадминистрации – благодаря её помощи удалось оперативно поменять программу в департаменте ЖКХ и реализовать хотя бы три мероприятия.
– Будет ли продолжена программа в следующем году?
– Только вчера встречались с генеральным директором и главой города по этому поводу, всё обсудили, до 20 июля администрация должна подать заявку в департамент ЖКХ. Планируем пять мероприятий – но посмотрим на конъюнктуру. Два мероприятия из пяти – те, что в этом году пришлось исключить. Это вынос сетей с территории 22-й школы и замена коммуникаций от котельной на ул. Текстильной в сторону школы-интерната. Плюс поменяем три тепловые сети – на ул. Щорса, Зои Космодемьянской и от котельной на ул. Свердлова.
Записала Ольга Абрамова

Оставить комментарий