26.07.2022, 10:00

МКУ «Город»: ни техники, ни рабочих

18 июля в администрации прошло очередное заседание комитета ЖКХ. По традиции начали с механизированной уборки города. «Всплыло» немало проблем, которые озвучил директор МКУ «Город» Виталий Лопатин.
МКУ «Город»: ни техники, ни рабочих

Надо, и все тут

В настоящий момент предприятие имеет кадровый дефицит, не хватает водителей, дорожных рабочих, уборщиков. Также есть проблемы с ремонтом машин, который требует вложения немалых средств. Так, в одной из них сломался насос стоимостью в 260 тысяч. А еще не хватает техники.
«Нам требуются машины, – говорил депутатам В.Лопатин, - впереди зима, один погрузчик будет точно закреплен за мостом, потому что там оставлять снег нельзя ни в коем случае».
Но при этом в докладе директора прозвучало, что имеющаяся техника простаивает. Поэтому депутаты справедливо задали вопрос: «Вы просите, чтобы вам купили новую технику, а зачем она вам, если и на имеющейся работать некому?» Внятного ответа не прозвучало.

Где разметка?

С 8 июля МКУ «Город» наносит пешеходную разметку. Депутаты не понимают, почему так поздно приступили к работам. Скоро осень, а на дорогах разметка где-то так и не появилась. В.Лопатин объясняет, что краска на предприятие поступила только в июне. И то, несколько банок оказались бракованными.
«Претензии подрядчику мы выставили, фирма приехала, забрала банки и поставила нам новые», – рассказывает В.Лопатин. Вот и задержались. А тут еще и погода стала подводить, ведь если ночью идет дождь, разметку наносить до обеда нельзя, говорит директор и добавляет: «Нас никто не учил! Мои люди только учатся, они числятся рабочими и уборщиками, а выполняют такой вид работ. А зарплата 18 тысяч. И не каждый согласится за эти деньги работать!»

Депутаты попросили Виталия Алексеевича по возможности обновить разметку на велодорожке на ул. Комсомольской и Строителей. На что он ответил, что аппарат для нанесения такой разметки есть, а насадки – нет. Так что... Честно говоря, из всего вышесказанного складывается впечатление, что дела у предприятия «так себе».
Заместитель начальника управления УГХ Ольга Цыганкова информацию дополнила: разыграно 3 муниципальных контракта на нанесение разметки термопластиком и эмалью. Плюс ведется претензионная работа с «Дортехом» и «Дорзнаком», которые до сих пор не выполнили свои гарантийные обязательства по восстановлению разметки. Зам. главы администрации А.Куандыков пообещал, что до 25 августа вся работа по нанесению разметки в городе будет завершена.

Людей не хватает

МКУ «Город» занимается не только механизированной уборкой проезжей части и тротуаров, нанесением дорожной разметки, но и ямочным ремонтом, покосом травы, обслуживанием светофоров, поливом зеленых насаждений, утилизацией отходов озеленения, уборкой контейнерных площадок, случайного мусора и т.д.
С каждым годом в городе благоустраиваются общественные территории, содержание которых также дополнительным бременем ложится на муниципальное предприятие. Убирают новые скверы мобильные бригады, у которых и так дел полно. По словам директора «Города», он неоднократно говорил о том, что нужны дополнительные штатные единицы, и направлял соответствующие письма главе. Однако решения пока нет.


Скверы должны быть зелеными

В продолжение темы Ольга Цыганкова доложила, что на обслуживание и содержание общественных территорий выделено 495 тыс. рублей (в том числе на содержание и ремонт наружного электроосвещения и услуги Интернета).
Народные избранники обратили внимание городских властей на необходимость обустройства системы полива зеленых насаждений на территории скверов, поскольку в жару кустарники, саженцы деревьев и цветы просто засыхают и скверы смотрятся убого. Как отметил Виталий Лопатин, сейчас полив осуществляется подручными средствами, а на будущее необходимо предусматривать систему полива еще на стадии создания проекта благоустраиваемой территории.
И еще, постановлением администрации от 17 июня создана комиссия, которая на постоянной основе проводит обследование скверов, бульваров и общественных территорий с целью выявления повреждений элементов благоустройства. По результатам работы комиссии и установления факта вандализма проводится работа по выявлению виновных с привлечением сотрудников полиции. Так, с помощью камер «вычислили» хулиганов, которые повредили объекты на Кукушкином пруду и площади Воинской славы.

Красоты нет

Также депутаты предложили вернуться к вопросу очистки дна и водной поверхности Кукушкиного пруда. «Красоты нет» – констатируют депутаты, указывая на заросший пруд. Однако А.Куандыков утверждает, что пруд чистить нельзя, т.к. существует вероятность пересыхания водоема. По мнению некоторых народных избранников, все же существуют различные технологии, которые позволят и пруд очистить, и воду сохранить.
МКУ «Город»: ни техники, ни рабочих

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий