03.08.2022, 12:47

В школу Доброграда – бесплатно

Два года назад в Доброграде закладывался фундамент частной школы «Мир». Тогда прозвучало, что в планах инвестора Владимира Седова – появление на территории его детища девяти школ в течение 8-10 лет. Если всё сложится удачно. Видимо, ситуация складывается как нельзя лучше, потому что строительные работы по возведению новой общеобразовательной школы, теперь уже муниципальной, начались 1 июля.
В школу Доброграда – бесплатно

Ничего себе размах...

Нам удалось побывать на строительной площадке, где собрались на еженедельную планерку чиновники администрации Ковровского района во главе с Вячеславом Скороходовым, представители подрядной организации ЗАО «МНК-ГРУПП», Минстроя России, ФБУ «Росстройконтроль». Проходил осмотр котлована, обсуждался вопрос временного водоснабжения, электроснабжения и временного ограждения. Партнеры обговаривали график работ. За предыдущую неделю бетонировались блоки А и Б, началось армирование фундамента блока А, установка каркасов колонн. На объекте работает семь единиц техники и 21 человек...
По планам, самая большая школа Ковровского района на 825 мест (!) должна быть сдана к 1 сентября 2023 года. На ее строительство Владимирской области выделено 889 миллионов рублей (!) в рамках инвестиционного бюджетного кредита для реализации инвестиционного проекта «Строительство жилья в поселке Доброград» и развития особой экономической зоны. Денежные средства поступают в муниципалитет, к заказчику МБУ «СЕЗ Ковровского района», в качестве субсидии.
В школу Доброграда – бесплатно

Для кого строим?

Из неофициальных источников известно, что существующая частная школа «Мир» рассчитана на 275 мест, сегодня там обучается около 130 детей из Владимира, Коврова, Ковровского района. Как видим, в учреждении существенный недобор. Почему? Возможно, потому что обучение здесь платное, а Доброград – точка, удаленная от крупных населенных пунктов. Не стоит также забывать, что население Доброграда на данный момент совсем не велико.
Новая муниципальная школа откроет свои двери через год с небольшим. Кого она примет в свои стены? Мы задали этот животрепещущий вопрос главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову. Он ответил: «Об этом подумаем, когда строительство школы будет завершаться. Хотя и сейчас об этом думаем. Но нечего и мечтать, что сразу свободные места заполним. Особенно это касается учеников выпускных классов. Здесь всё будет ориентироваться на жилую застройку, которая колоссальными темпами ведется в Доброграде. У нас есть ответственное лицо, которое займется комплектованием кадров». (Речь, вероятно, об Антоне Судьине, бывшем директоре Большевсегодической основной общеобразовательной школы. Как нам стало известно, он должен возглавить педагогический коллектив новой школы Доброграда – прим. автора.) Чем привлечем кадры, на эту тему говорить пока не стану. Это вопрос нашего инвестора. Узнаем приблизительно через полгода».


Про лишних детей и педагогов

В муниципалитете продумают вопросы доставки детей в новое образовательное учреждение. Во всяком случае, пока поселок Доброград не разросся и если найдутся желающие из Мелехово, близлежащих населенных пунктов. На балансе администрации Ковровского района сейчас 20 автобусов. Но не в автобусах дело. Возникнет в них необходимость, появятся еще, поедут по новому маршруту. А вот дети и учителя – другое дело.
По слухам, в районе нет школ с «лишними» детьми, за исключением разве что Мелеховской №2, где классы великоваты. Уйдут дети в другое образовательное учреждение, следом за ними уйдут из школ деньги. Финансирование-то в образовательных учреждениях подушевое. Ну а местечкового демографического взрыва вроде бы не предполагается. Поиски педагогов – отдельная история. Поди найди!Их острая нехватка ощущается в каждом муниципалитете.
Что еще сказать? Отрадно, что новая современная школа появится в Доброграде. Печально, что на первых порах будет работать не на полную мощность.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий