23.08.2022, 10:53

Праздник начинается сейчас

Совсем скоро Ковров отметит 244 день рождения. О том, что 3 сентября будет происходить на площадках города, рассказала начальник управления культуры Ирина Калигина. Она сразу оговорилась, что время указано ориентировочно – ближе к делу появится подробная афиша. Но уже сейчас ясно, что если все пункты программы будут выполнены, то нас ждёт отличный праздник – как награда за два года коронавирусных ограничений. Казалось, что на протяжении пресс-конференции И. Калигина несколько раз едва удерживалась, чтобы не «постучать по дереву» – настолько невероятными казались некоторые планы.
Праздник начинается сейчас

Уже отмечаем

Праздничные мероприятия уже начались – например, вечерами на маленькой концертной площадке на пл. 200-летия по субботам и воскресеньям уже идут концерты цикла «Ковров вечерний». Танцевальные, вокальные, спортивные программы демонстрируют юные ковровские артисты.
30 августа будут чествовать семейные пары, которые прожили в браке более 50 лет, и в этот же день состоится открытие модельной библиотеки в детской библиотеке им. Голицына. Это современное интерактивное пространство, которое в нашем городе появится впервые.
Праздник добрососедства анонсируется 2 сентября в 18.00 на сцене на ул. Белинского – это творческая программа, которую подготовили коллективы ДК им. Ногина. Также 2 сентября в 17.00 в Заречной Слободке пройдёт концертно-игровая программа для жителей этого микрорайона. Готовит её ДЮЦ «Гелиос». А 4 сентября с праздничной программой ребята посетят м-н Заря с 12.00 до 14.00. В Заречной Слободке 4 сентября в 11.00 пройдут кубок и первенство города по спортивному ориентированию.

От коляски до авто

День города 3 сентября откроется флешмобом, возложением цветов и торжественным мероприятием на пл. Воинской Славы. После этого ковровчан пригласят на презентацию научных лабораторий города и на концерт ЦДО «Родничок» в сквере Оружейников. Эта локация будет называться «Научный Ковров».
В этом году впервые пройдёт семейный конкурс на лучшее украшение детской коляски. На углу пр. Ленина и ул. Пугачёва на зелёном пятачке будет проходить фестиваль ГТО и приём норм ГТО с 11.30. Также впервые в городе состоится парад детства. Колонна начнёт формироваться от сквера Родителей, откуда первыми выдвинутся участники конкурса детских колясок, а затем воспитанники детсадов и школьники, и подойдёт к пл. 200-летия, где к этому времени начнётся широкая культурно-досуговая программа для детей разных возрастов. Будет много фотозон – от предприятий и организаций, для всей семьи, весёлой анимации. Запланирована большая программа от фитнес-центра «Икс-фит», который организует детскую игровую программу и силовые показательные выступления.
Здесь же стартует тест-драйв от генерального спонсора – автосалона «Агат» из Нижнего Новгорода. Он привезёт машины; центр города будет перекрыт (ориентировочно с 10.00 до 15.00), но близлежащие улицы оставят для тест-драйва. Так что берите с собой водительские права!

Мировые имена

Концерт на пл. 200-летия начнётся в 12.00. Там будут выступать лучшие творческие коллективы города, он продлится полтора часа. По окончании концерта на той же сцене выступят артисты Международного музыкального фестиваля «Мир гитары». Запланирован приезд музыкантов с мировыми именами – Марко Мендосы и Романа Мирошниченко, которые исполнят мелодии в стиле джаз-фьюжн, рим-н-блюз и других направлений гитарной музыки.
На зелёной зоне площади расположится большая ремесленная выставка-продажа и мастер-классы – на неё заявилось более 50 творцов со всей Владимирской области.
В сквере им. Никитина тем временем пройдёт литературная программа «Ковров – мой город»: творческие встречи с ковровскими поэтами, чтение стихов, фотозоны, литературные квесты для детей.

Пойдём по микрорайонам

Для жителей Малеевки на площади перед ДК «Родина» пройдёт программа творческих коллективов ДК «Ковров – любимый город».
Полюбившийся ковровчанам национальный квартал запланирован традиционно на Сенной площади с 14.00 до 19.00 – угощение от национальных диаспор, концерт коллективов ДК им. Ногина, фотозоны и новые интересные моменты, которые организаторы пока оставили в секрете. Вечером в 21.00 на этой же территории планируется кинопоказ детских мультфильмов.
У ДК им. Ленина праздник организован на зелёной зоне – выставка оружия от «Наследников Победы», концерты в самом ДК и снаружи с 15.00 до 20.00. Потом в ДК будет бесплатный кинопоказ для всех желающих. В парке Экскаваторостроителей концертную программу с 13.00 до 15.00 готовит коллектив Дома детского творчества.
Новая локация – «Музыка на Дворянской» во дворе школы искусств им. Иорданского – организована с 15.00 до 16.00 учащимися и педагогами обеих музыкальных школ. До этого можно зайти в Музей этнографии, где с14.00 работает интерактивная программа «Ремесленный дворик».
На Кукушкином пруду с 18.00 пройдёт концерт и затем дискотека от ДЮЦ «Гелиос» и ДДК «Дегтярёвец». 3-го сентября программа закончится в 22.00 фейерверком у Ледового дворца.

Праздник продолжается

День рождения завершится, а праздник продолжится – 8 сентября ориентировочно в 18.00 на площадке у Ледового дворца состоится концерт в рамках грантового проекта «Хороша родная». Известные российские исполнители выступают в 12 городах России – к нам приезжают группы «Корни» и «Фабрика», а также Александр Иванов и группа «Рондо». Этот концерт, как и выступление виртуозов-гитаристов в День города, будет бесплатным не только для зрителей, но и для муниципалитета. Также в эти дни планируется выставка Сергея Андрияки в художественной школе, но пока не установлены дата и время.
18 сентября, в преддверии Дня оружейника, у Ледового дворца выступят ковровские коллективы, а затем состоится большой концерт ансамбля песни и пляски им. Александрова. Он приезжает к нам в полном составе – перед ковровчанами выступят более 120 артистов. Остаётся надеяться, что погода не подведёт.
Ольга Абрамова

Оставить комментарий