30.08.2022, 08:00

Последнее китайское от Авдеева

Медицинский долгострой в северной части города должны сдать 21 сентября. Сроки отодвигали уже не раз. И сейчас существует вероятность, что к указанной дате работы не закончатся.
Последнее китайское от Авдеева

Долгострой с историей

Акушерский корпус в Коврове – долгострой с историей. Строительство здания началось ещё в восьмидесятых. Потом стройку заморозили и только спустя три десятилетия вновь вернулись к объекту. Напомним, изначально корпус планировался как терапевтический. Позже его перепрофилировали в акушерский. Проведение реконструкции ковровского долгостроя стало возможным благодаря вхождению в федеральную программу «Развитие здравоохранения». Московский генподрядчик ООО «АСГ Техно Строй» зашел на объект в июле 2020 года. Кажется, что работы близятся к завершению, но финишная прямая оказалась совсем не «прямой».
Подрядчик уже продлевал сроки (это было связано с необходимостью прохождения госэкспертизы по увеличению стоимости проекта из-за удорожания стройматериалов и изменений по проектным решениям) и рискует задержаться снова. Изначально по контракту работы должны были закончиться к 31 декабря 2021 года, потом сроки перенесли на апрель 2022, а затем на сентябрь. Т.е. через месяц акушерский корпус должен быть сдан.

Все в порядке?

Отметим, что ход строительных работ периодически контролирует глава региона. 19 августа Александр Авдеев (на фото) вновь прибыл в Ковров с рабочим визитом. В этот день на стройплощадке также присутствовали депутат Госдумы Игорь Игошин, врио зам. губернатора Константин Баранов, директор ГБУ «Облстройзаказчик» Дмитрий Грибов, глава Коврова Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, гл. врач КГБ №1 Александр Плакунов, представитель генерального подрядчика ООО «АСГ Техно Строй».
Пока все ждали А. Авдеева, руководитель проекта Андрей Сметанин докладывал, что строительно-монтажные работы выполнены на 99%. Сейчас идут пусконаладочные работы системы противопожарного оборудования, лифтового оборудования, вентиляции. Закупка медицинского оборудования произведена еще в 2020-2021 гг., в настоящее время осуществляются поставки. Также идут работы по устранению замечаний. Ежедневно на объекте работают от 80 до 100 человек.
А. Сметанин заявил: «Все в порядке, в режиме графика. Оплачено в районе 600 млн. Контракт после выхода с экспертизы в районе 980 млн».

Настрой не оптимистичный

В том, что этот медицинский объект сдадут к сроку, усомнился А. Авдеев, как только прошелся по этажам. Своими глазами он увидел недоработки – начиная от полов, которые «не очень хорошо подготовлены», до окраски стен, «которые уже побитые и надо подмазывать». Тут же спросил мнение главврача, который сказал, что, по ощущениям, объект сдадут не раньше декабря. Прямо в коридорах А. Авдеев начал «разбор полетов».
«Так кажется, что все сделано, на самом деле еще делать и делать», – заметил глава региона.
Последнее китайское от Авдеева
Последнее китайское от Авдеева
Последнее китайское от Авдеева
Последнее китайское от Авдеева

Данное учреждение является весьма энергонагруженным, здесь много оборудования – медицинская аппаратура, система дезинфекции, мощная вентиляция и т.д., которые требуют большой нагрузки по электроэнергии. Поэтому принципиально получить положительное заключение Ростехнадзора на эксплуатацию систем, которое позволит проводить пусконаладочные работы. В настоящее время подрядчик затягивает процесс с получением данного заключения. Также проблема в том, что не ведутся параллельные работы. Логично, когда сделали помещение «под ключ» и отдали для следующего этапа – монтажа мебели, оборудования. Но в этих помещениях работать нельзя, говорит Александр Александрович.

Урок нерадивым подрядчикам

Глава региона отметил, что в ближайшее время будет проведено совещание с Ростехнадзором по выдаче заключения, и подчеркнул, что будет держать ситуацию под личным контролем.
А. Авдеев вынес подрядчику последнее «китайское» предупреждение.
Последнее китайское от Авдеева

Это последняя неделя, чтобы согласовать с заказчиком график работ и уже исполнять его четко. Если нет, то примем максимально жесткие меры по штрафу для подрядчика, вплоть до замены. Будет непросто, наверное, но это будет урок всем нерадивым подрядчикам, которые не выполняют свои обязательства. Мы и так им предоставили возможность увеличения стоимости по смете. Такую возможность правительство РФ дает, стоимость стройматериалов объективно выросла. Дали возможность по времени для завершения работ, но, к сожалению, дальше терпеть не будем.


Прогнозы о том, когда акушерский корпус примет первых рожениц, А. Авдеев делать не стал, зато обещал содействие в ускорении согласовательных мероприятий.
Акушерский корпус – объект значимый, он станет самым современным и технологичным учреждением родовспоможения в нашем регионе. Помощь здесь будут получать женщины из Коврова, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского и Ковровского районов. Корпус включает отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовые, акушерское обсервационное и центральное стерилизационное отделения, клинико-диагностическую лабораторию и рентгеновские кабинеты.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий