01.09.2022, 08:00

Ковров как свалка?

Каждый день приносит жалобы от ковровчан на безобразное состояние контейнерных площадок. Претензии приходят со всех концов города, но удивительно однообразны: площадки постоянно завалены крупногабаритным бытовым мусором, платформы грязные, на них валяются выпавшие из контейнеров отходы, сами контейнеры либо без крышек, либо всегда открыты, пространство вокруг замусорено – невозможно уследить за улетевшим пакетом или откатившейся банкой. И правда, если отойти чуть от пр. Ленина, Ковров начинает походить на филиал Ащеринской свалки.
Ковров как свалка?

Политика избавления от крупных площадок на муниципальной земле, которую уже несколько лет ведет администрация Коврова, привела к тому, что контейнеры теперь стоят едва ли не у каждого подъезда. Убрать одну большую площадку гораздо проще, чем 20 мелких, отсюда постоянный мусор и грязь. Даже там, где чисто – на самом деле всё равно грязно, извините за каламбур, потому что добиться идеальной чистоты вокруг помойки невозможно. А сейчас в помойку превратился весь город.

Что-то с нормами не так?

Вопросы жителей (с какой периодичностью должен вывозиться мусор, кто должен следить за чистотой контейнерных площадок, почему контейнеры стоят открытыми и т.д.) мы задали горадминистрации. Ответ получили через пресс-службу.
Итак, вывоз крупногабаритного мусора (КГМ) осуществляется в соответствии с требованиями приложения № 1 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3. Согласно им, крупногабаритный мусор вывозится не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4°C и ниже, а при температуре плюс 5°C и выше – не реже 1 раза в 7 суток. (То есть он может спокойно лежать на площадке неделю. – Прим. авт.).
За это время на площадках успевает накапливаться большое количество крупногабаритных отходов, что в дальнейшем приводит к образованию несанкционированных свалок в местах накопления ТКО – жители города выбрасывают на контейнерные площадки мусор, не относящийся к ТКО и КГМ. Образовавшиеся в результате этого несанкционированные свалки подлежат ликвидации в рамках заключенного муниципального контракта. Постановлением горадминистрации от 17.12.2018 №3078 (ред. от 23.05.2022 г. № 1120) утвержден реестр мест накопления твердых коммунальных отходов. Реестром утверждены и собственники мест накопления. Администрация Коврова проводит постоянный мониторинг несанкционированных свалок. В случае их выявления у контейнерных площадок, расположенных не на муниципальной земле, управление городского хозяйства и отдел муниципального контроля и технического надзора направляют предостережения в адрес собственников (ТСЖ/ЖСК, УК и иные юрлица) данных контейнерных площадок с целью ликвидации свалок в кратчайшие сроки, а также уборки прилегающей территории.
В случае выявления свалок на контейнерных площадках, ответственность по содержанию которых несёт МКУ «Город», УГХ направляет письма в «Экоград» для их вывоза в рамках муниципального контракта на ликвидацию несанкционированных свалок по заявкам заказчика. (Получается, чем больше таких свалок, тем выгоднее «Экограду», он больше заработает за их вывоз? – Прим. авт.).
Ковров как свалка?
Ковров как свалка?
Ковров как свалка?

Звоните, не ленитесь!

«Экоград», сообщает далее администрация, вывозит ТКО в соответствии с графиком, с каждой контейнерной площадки ежедневно. Мусоровывозящая техника оснащена системой отслеживания ГЛОНАС. ООО «Биотехнологии» по предоставленной информации от организации, вывозящей мусор в Коврове, направляет отчетные данные в департамент природопользования. В случае нарушения графика вывоза мусора необходимо сообщать в управление городского хозяйства по телефону 2-14-12, а также в мусоровывозящую компанию ООО «Экоград» – тел. 6-99- 57.
Согласно «Правилам благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области», контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, могут быть оснащены крышкой, предотвращающей попадание атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнерная площадка оборудована крышей. Контейнеры меняются по мере износа, если их нельзя дальше использовать. Материальную ответственность, в том числе и по замене, несет собственник. Контейнеры, находящиеся в собственности управляющей компании, ТСЖ, либо ЖСК, меняются ими. Контейнеры, предназначенные для использования жителями частного сектора, находятся в собственности у МКУ «Город», который и отвечает за их замену.

Где густо, где пусто

Многие ковровчане, жалуясь на «помойное» безобразие, вспоминали: когда совместно с «Экоградом» (как генеральным подрядчиком регионального оператора) мусор вывозили ещё две компании, такого завала не было. Однако в какой-то момент «Экоград» от субподрядчиков отказался (и сделал это не очень красиво, но не в этом суть). К тому моменту компания приобрела новые машины, оборудование, и её руководство, видимо, решило, что «Экоград» справится самостоятельно – как говорится, всех денег не заработаешь, но надо к этому стремиться. И, видимо, переоценило силы и возможности предприятия. Не лучше ли было сохранить субподрядчиков – пусть бы и урезав им объём работ?
Мы пробежались по городу: контейнеры стоят на каждом шагу. Справедливости ради – состояние разное. Так, во дворе д. 59 на пр. Ленина площадка даже вечером была почти идеально чистая. Как и около бульвара на ул. Абельмана, и на ул. Никитина. Вообще, честно говоря, контейнеров, заваленных «по маковку» бытовыми отходами, мы не увидели – пусто и чистенько. А вот пространство вокруг них… На ул. Индустриальной, во дворах на ул. Абельмана, пр. Ленина, 3-го Интернационала, в частном секторе на ул. Брюсова и Чайковского – одна и та же картина: рядом с площадкой груды старой мебели, оконных рам и прочего добра (но не строительного мусора, который в тариф не входит!), а также салфетки-прокладки, бутылки-банки, которые либо выпали из контейнера при загрузке, либо были брошены рядом несознательными гражданами (тут уж «Экоград» не виноват). И только на ул. 3-го Интернационала проходящие мимо площадки местные жители, увидев камеру, встали на защиту мусоровывозящей компании: мол, они даже крупногабаритный мусор вывозят почти каждый день, это просто жители снова натаскивают, а контейнеры вообще всегда чистые. Кстати, о контейнерах: они аккуратные, пластиковые, крышки у них есть – но везде откинуты, и мусор беспрепятственно растаскивают и разбрасывают вороны, галки и бродячие кошки. Кстати, последнее время для контейнеров массово стали устанавливать маленькие металлические павильоны. Однако почти везде контейнеры стоят не в них, а рядом. А павильон либо валяется поодаль (как на углу ул. Лермонтова – Пугачёва), либо завален какими-то мешками и пакетами (привет антитеррористической безопасности!), как на ул. Урицкого напротив гостиницы «Ковров».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий