06.09.2022, 08:16

Главное – настроение

В субботу Ковров отпраздновал 244-летие. Отметили широко, особенно размах чувствовался после вынужденного пандемийного простоя. Нельзя сказать, что программа отличалась принципиальной новизной от той, что была три года назад, но всё же оригинальные моменты присутствовали.
Главное – настроение
Главная фишка и вообще хорошая идея – «разнести» празднование по районам. В каждой части города в наиболее привлекательной локации проходила своя программа, с каким-либо «гвоздём» типа «национального квартала» на Сенной площади, выставки оружия и исторической реконструкции у ДК им. Ленина или дискотеки на Кукушкином пруду и с концертом, организованным «местным» ДК, ДДТ или ДЮЦ «Гелиос». Город у нас маленький, поэтому при желании можно было посетить все мероприятия, которые показались интересными. А те ковровчане, у кого возможности «путешествовать» не было, смогли хорошо провести праздник в собственном районе.
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение
Всё же по традиции наивысшая «концентрация» торжества была в центре, у пл. 200-летия. Там впервые прошёл парад колясок – родители проявили фантазию, и их малыши приехали в сквер Родителей в панцире черепахи Тортиллы, космическом корабле, самолёте, Емелиной печке. Потом участники фестиваля и малыши из всех детских садиков с родителями и воспитателями прошли по пр. Ленина до площади. «Парад детства» заменил в этот раз традиционные шествия городских предприятий – получилось красиво и трогательно, среди минусов – участникам около часа пришлось ждать старта, в соцсетях они жаловались, что дети за это время устали.
Для предприятий, кстати, тоже нашлось место: они собрались на перекрытой проезжей части у площади – кроме демонстрации продукции, были беспроигрышные лотереи, детская анимация и взрослые развлечения. Например, ВНИИ «Сигнал» показывал образцы вооружений. Было много разноплановых фотозон, где ковровчане фотографировались на память.
Главное – настроение
Главное – настроение
Главное – настроение

В сквере на площади развернулась традиционная, но в этом году особенно богатая ярмарка мастеров – украшения, обереги, необычные картины и панно, различные интерьерные штучки, кавказские меховые изделия, восточные лакомства, чаи и специи, корзины из лозы – глаза разбегались. Чуть дальше фитнес-центр X-Fit представлял свою программу: командные соревнования по силовому спорту. Тут же проходил тест-драйв кроссоверов от генерального спонсора – нижегородского автосалона «Агат».
Тем временем в сквере Никитина библиотеки города проводили квесты и литературные игры для школьников. А в сквере Оружейников, кроме концерта, проходила презентация «Лаборатории специальной робототехники и систем управления» им. Юрия Сазыкина – общего детища ВНИИ «Сигнал», Ковровской академии и ЦДОД «Родничок». Там можно было «залипнуть» надолго, глядя, например, на мини-версию промышленного манипулятора, программу для которого написали студенты КГТА. Или на «Лего Майндстормс» – роботы из лего. Их в секции робототехники «Родничка» ребята собирают и программируют. На следующем стенде, кроме машинок, привлекает внимание «домик», обвешанный датчиками – с их помощью можно дистанционно следить за температурой, влажностью и прочими параметрами в «помещении».
Во второй половине дня праздничные гулянья постепенно сошли на нет, чтобы развернуться с новой силой в парке им. Дегтярёва: там прошёл концерт гитариста-виртуоза Романа Мирошниченко в сопровождении камерного струнного оркестра областной филармонии под управлением Александра Сонина и… американского рок-музыканта – бас-гитариста и солиста – Марко Мендосы. Совместно с гитаристом Иваном Келлером он круто зажёг, исполнив несколько композиций «классического» и хард-рока, в перерывах легко общаясь с публикой, хоть и на английском. Праздник завершился фейерверком на мотодроме – по словам очевидцев, было «хорошо, но мало».
В соцсетях ковровчане уже делятся впечатлениями, есть и негативные. Но стоит заметить, что успех любого праздника на 90% зависит от настроения отмечающих. И у тех, кто шёл на этот День города с позитивным настроем и желанием порадоваться и отдохнуть душой, такая возможность однозначно была.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий