06.09.2022, 11:00

Жестокое убийство

На минувшей неделе в Ковровском суде рассмотрели ходатайство следователя о заключении под стражу подозреваемого в убийстве пропавшей Светланы Савиной.
Жестокое убийство

Куда пропала мама?

43-летняя ковровчанка Светлана Савина пропала 25 августа. По словам ее сына, в тот вечер женщина вышла из дома и уехала на такси. Куда именно – не сообщила. На следующее утро Светлана домой так и не вернулась. Сын заподозрил неладное и вместе с родственниками и друзьями попытался самостоятельно найти маму.

«На телефонах Андрея и его мамы было установлено приложение Zenli, которое позволяет отслеживать местоположение пользователей. По нему мы увидели, что телефон Светланы находится в д. 26 на ул. МОПРа. Мы пытались дозвониться, но никто не отвечал. А потом приложение с телефона удалили», – рассказал друг Андрея.

Жестокое убийство

Спустя сутки самостоятельных поисков родные женщины обратились в полицию. 31 августа им позвонили следователи и сообщили, что обнаружили тело Светланы, а точнее, его фрагменты. Как позже выяснилось, женщину убили и расчленили, чтобы скрыть следы преступления.
В тот же день, 31 августа, правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 37-летний ковровчанин. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». 1 сентября в рамках расследования уголовного дела следователи его допросили, а уже 2 сентября вышли в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу.

Задушил и расчленил

По версии следствия, преступление произошло 26 августа в пятиэтажке на ул. МОПРа, 26 (именно туда приложение и привело изначально сына погибшей). В ту ночь обвиняемый, находясь у себя дома вместе со Светланой, в ходе распития спиртных напитков задушил женщину. С 29 августа по 31 августа ножовкой расчленил ее тело, чтобы скрыть следы преступления.
Свою вину в преступлении обвиняемый признал полностью. Кроме того, его вину подтверждают и собранные по делу доказательства, в том числе осмотр места происшествия, показания сына погибшей и показания свидетелей.
Чтобы мужчина не скрылся, не попытался давить на свидетелей, уничтожить вещдоки, сбор которых еще не завершен, следователь попросил заключить его под стражу на 2 месяца, то есть до 30 октября включительно. Сам обвиняемый не возражал. Суд ходатайство следователя удовлетворил.


У всех остались дети…

Cветлану Савину похоронили в субботу, 3 сентября. У нее остались муж, страдающий серьезным заболеванием, и двое детей – совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь.
Что касается обвиняемого, он официально не трудоустроен. Как сам он пояснил суду, подрабатывал на дверях. Также у него трое несовершеннолетних детей. Двое с ним не проживают. Ранее его судили за неуплату алиментов. К моменту убийства Светланы судимость уже была погашена. Еще один 5-летний ребенок жил с ним и его сожительницей. По словам обвиняемого, в момент совершения преступления он был пьян. Напился после ссоры с сожительницей.
Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий