08.09.2022, 08:03

Золотые и бриллиантовые

Значение семьи в жизни любого человека сложно переоценить. Нет на свете драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком. Пронести любовь сквозь годы не всем под силу. Но есть семьи, которые не утратили своих чувств на протяжении долгих лет. 30 августа в канун празднования Дня города в музее природы и этнографии состоялось праздничное мероприятие «Есть вечная любовь» для 8 ковровских пар, проживших в браке 50 и 60 лет.
Золотые и бриллиантовые

Есть вечная любовь

В этот день чествовали семьи Николая и Нины Мельниковых, Вячеслава и Татьяны Савиных, Геннадия и Лидии Даниловых, Александра и Нины Новиковых, Валерия и Татьяны Слоновых, Валерия и Натальи Ёркиных, Валерия и Татьяны Гришановых, а также Владимира и Светланы Яковлевых. Пары были выбраны не случайно, благодаря их труду создавалась летопись города воинской славы. Семейные пары-долгожители – это золотой фонд Коврова, это семьи, которыми можно гордиться. Они трудились в школах, больницах, на ковровских предприятиях. Все юбиляры прожили интересную и насыщенную жизнь, воспитали детей и внуков. У них разные судьбы и характеры, но их объединяет одно – способность любить. Семейные пары поделились секретами долгого и счастливого брака.
Золотые и бриллиантовые

Уважать и уступать

Нина и Николай Мельниковы вместе уже 60 лет. Трудовой стаж каждого из супругов по 46 лет. Сейчас ему – 86, ей – 80. Но свою первую встречу помнят, как будто это было вчера, и хранят в сердцах самые теплые воспоминания. А было это в сельском клубе на танцах. Юноша пригласил девушку на танец, потом пошел провожать. Через какое-то время молодые люди поженились. Свадьба была скромная, не было даже колец. Но это совсем не пугало влюбленных. Нина Алексеевна с улыбкой вспоминает, как ее Николай нес до ЗАГСа на руках, потому что дорога была затоплена. Как однажды не пришел на свидание, потому что не нашел галстук. Он всегда ходил в шляпе и галстуке, говорит супруга. И как в первое время, когда дали квартиру, не было ни стола, ни стульев. Николай тогда распилил дерево, чтобы было на чем сидеть, и этому молодожены были рады. И вот спустя столько лет Николай Георгиевич и Нина Алексеевна не утратили любовь и уважение друг к другу. Хотя в жизни было все, и ссорились, не без этого. Но секрет семейного долголетия, по их мнению, прост – уважать и уступать.
Золотые и бриллиантовые

Браки совершаются на небесах

Вячеслав и Татьяна Савины поженились 8 июля 1972 года, в День Петра и Февронии. «Но тогда об этом празднике мы даже не догадывались, – рассказывает Татьяна Александровна. – Помню, было такое же жаркое лето, все изнывали от дикой жары. Студенты, которые были на свадьбе, все пошли купаться на Клязьму. И вот прошло 50 лет. Полвека вместе, даже не верится. Я считаю, что браки совершаются на небесах. Я считаю, чтобы прожить 50 лет, должна быть гармония во всем. Мы дышим одним воздухом, смотрим в одну сторону, нам легко молчать вместе, говорить вместе. Всю жизнь».
Вячеслав Михайлович со своей «мужской колокольни» добавил: «Нужно еще одно качество – смирение».

Жизнь прекрасна

Вот уже 50 лет по жизни идут рука об руку супруги Даниловы. Случайно встретившись на Дне молодежи, молодые люди влюбились, через год поженились. «Свадьба была скромная, – вспоминает Лидия Леонидовна, – платья даже не было, сама шила. Так замуж хотелось». Сейчас у них двое детей, четверо внуков.
Они приехали в Ковров чуть больше 20 лет назад издалека. Геннадий Архипович работал горным мастером на шахте в Воркуте. Лидия Леонидовна – акушеркой. Супруги говорят, что сразу полюбили Ковров. «Город красивый, и люди хорошие. И вообще жизнь прекрасна. А секрет семейного счастья – надо доверять друг другу и смотреть в одну сторону».
В этот день в честь виновников торжества звучали поздравления, песни и стихи. А сотрудники музея в интерактивной форме продемонстрировали для супружеских пар свадебный обряд в русских традициях, в котором семьи с удовольствием приняли участие.
Всем супружеским парам вручили юбилейные свидетельства в связи с пятьюдесятью и шестьюдесятью годами совместной жизни, юбилейные медали, цветы и ценные подарки.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий