08.09.2022, 11:00

А. Куандыков: «Время уговоров прошло»

Отрадно то, что некоторые городские чиновники не скрывают проблем и говорят о них вслух. Так, зам. главы администрации А. Куандыков (на фото) на коммунальной планерке заострил внимание на вывозе мусора и уборке контейнерных площадок. Ковровчане считают, что пару лет назад город был намного чище. Чиновник признал, что проблемы есть, потребовал от каждого усилить работу в данном направлении и пообещал «навестить с проверкой». А еще предположил, что могут «полететь шапки» с некоторых директоров УК.
А. Куандыков: «Время уговоров прошло»

Прошу и требую

Коммунальная планерка в предпоследний день лета была по-настоящему жаркой. Амангельды Куандыков отметил, что недоволен ситуацией с вывозом мусора, и попросил директора ООО «ЭкоГрад» обратить на это внимание. А также от каждого руководителя, который присутствовал на планерке, попросил и потребовал максимального наведения порядка. Тем более что впереди – День города, выборы и приезд глав городов воинской славы. Зам. главы обещал всех проверить на добросовестность.
А. Куандыков: «Есть наработанные материалы на некоторых директоров УК, с которыми мы действительно будем расторгаться, прощаться. Я всех предупреждаю. 5 октября будет год, как я в должности, дай Бог, если доработаю, после этого будут кардинально приняты решения по некоторым директорам УК, и также с ресурсоснабжающими организациями то же самое будем разбираться. Время уговоров прошло, ситуацией я владею».

Всем отдать долги

А. Куандыков озвучил долги УК перед региональным оператором за вывоз ТКО. На данный момент УК «Веста» имеет задолженность в 72 тыс. рублей, УК «Управдом» – 123 тыс., УК «Комсервис+» – 111 тыс., УК «Наше ЖКО» – 113 тыс., УК «Согласие» – 63 тыс., УК «Сфера» – 89 тыс., УК «Континент+» – 33 тыс. рублей. Более того, у некоторых компаний до сих пор не заключен договор на вывоз ТКО. В «черный список» попали УК «Вика», УК «Управдом», УК «Ковровтеплострой», УК «Сфера», УО «РМД», УК «Согласие», ООО «КЭЧ».
Заместитель главы администрации потребовал погасить все долги до 10 сентября. А также ускорить процесс по обустройству контейнерных площадок на придомовых территориях, как этого требует законодательство, и содержанию их в надлежащем виде.

Не можете – уходите

Недобросовестное отношение некоторых руководителей организаций к своей работе вызывает обоснованное недовольство граждан и дополнительный негатив в адрес администрации. Это касается и тех перекопов, которые не ликвидированы после проведения земляных работ, и многочисленного мусора.
«Я же предупреждал всех руководителей, когда пришел на должность, если не получается и нет желания работать, надо принимать какое- то решение, уходить, расформировывать. Тогда пускай другие приходят, у кого есть желание работать. Все лето раскачивались по контейнерным площадкам, которые УК три года назад должны были сделать. До сих пор с некоторыми УК судимся. Хотя можно было все по-мирному решить. Это ваша обязанность – содержать эти площадки и платить. Я далек от той мысли, что вы забываете себе или замам вашим, бухгалтерам начислять зарплату, еще, наверное, и премию платите. А вот такие моменты забываете почему-то».

Палки в колеса

Не обошли стороной и тему ремонта Павловского моста. В социальных сетях горожане часто пишут по поводу некачественного проведения работ. А. Куандыков сообщил, что капитальный ремонт выполняется в соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией и прошедшим госэкспертизу. Работает ответственный подрядчик, который имеет 30-летний опыт работы на подобных объектах.
«Кто пишет свое недовольство, они просто не профессионалы в этом деле. Я считаю, что они клевещут на проектную организацию, на подрядчика, который выполняет работы. Подрядчик добросовестный, ни одного негативного момента в этой организации нет, – высказался выступающий. – Мы стараемся, планируем в ноябре отремонтировать и запустить правую сторону моста, но пока одни палки в колеса всех организаций».
Понятно, что жители испытывают массу неудобств в связи с закрытием проезда общественного транспорта через путепровод. А. Куандыков объясняет, что сделано это было не потому, что так захотелось, а потому что сложилась аварийная ситуация, большегрузы продолжали ездить через мост. «Если бы изначально там стоял пост ГИБДД и не ходили бы большегрузы, мы сохранили бы движение автобусов по мосту», – сообщил Амангельды Хаджимуратович.
Но получилось так, как получилось.

Подрядчиком недовольны

Что касается объездных дорог, по ул. Социалистической работы почти завершены, подрядчик выполняет укладку выравнивающего слоя на ул. Свердлова. «Но мы недовольны их работой», – сказал А. Куандыков.
К подрядчику есть претензии и по срыву сроков контракта, и по качеству работ, и по текущим договорённостям. В частности, в ночь на 30 августа для проведения работ ему было согласовано перекрытие «трубочки» на ул. Свердлова с 22.00 до 6.00, однако работы завершились лишь в 7.20. К подрядчику применяются штрафные санкции.

До ГИБДД не достучались

Никак не получается с организацией дорожного движения через мост, констатировал чиновник. Недобросовестные «газелисты» сшибают ограничительные ограждения. Конечно, такое поведение весьма странно. И совершенно непонятно, на что надеются водители? Проскочить? Так не получится, фургон все равно упрется в ограждение, и водитель не только повредит свою машину, но и создаст большие неудобства остальным участникам движения.
«Не достучались мы до начальника полиции и ГИБДД, чтобы был там организован пост хотя бы в дневное время».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий