14.09.2022, 15:30

Где стоять «мусорке»?

Ковровчанин, депутат шестого созыва Алексей Махниборода обратился к нынешним народным избранникам. Суть обращения – содержание контейнерной площадки для домов № 91, 91/1, 91/2 по ул. Федорова.
Где стоять «мусорке»?

Только отписка

Еще в апреле А. Махниборода направил обращение в Совет по поводу контейнерной площадки на ул. Федорова, его перенаправили в администрацию. А. Махниборода в своем обращении указал на непоследовательность администрации в обустройстве контейнерных площадок.
Из обращения А. Махнибороды:
«Еще в 2019 году председателями и активами комитетов территориального общественного самоуправления совместно с работником администрации Опариным А.Н. была проведена огромная работа по размещению площадок на придомовых территориях МКД. Практически со всеми советами МКД были согласованы места. И это работа, как оказалось, была сделана по заказу администрации «под сукно». 16 и 25 мая получены ответы от зам. главы по ЖКХ А. Куандыкова, которые являются простой отпиской и фиксированием наличия фактов несанкционированных свалок на момент проверки. Вместо объяснения, как будет решаться эта проблема, был дан ответ, что эти площадки поставлены в реестр мест накопления ТКО и владельцем данной площадки является ООО «Комсервис+».

Мусор – под окна мэрии

В июле бывший депутат написал еще одно обращение. Алексей Алексеевич объясняет, что контейнер для сбора ТБО должен стоять у каждого дома, тогда чистота, при условии своевременного вывоза мусора, гарантирована. А когда накопительная площадка рассчитана на несколько домов – ничего хорошего не получится. Яркий пример – на ул. Федорова, там площадка для домов №91, 91/1 и 91/2. Плюс любая «газель», которая проезжает мимо, может вывалить строительный мусор. Как результат – не чистая площадка, как хотелось бы, а очередная стихийная свалка. Это лето выдалось необычайно жарким, копившийся мусор гнил и источал зловоние.
По словам А. Махнибороды, жители возмущены состоянием своей площадки до такой степени, что готовы арендовать землю под мусорные баки около администрации, платить деньги за такси, чтобы туда привозить мусор.

Нарушений – нет

В данный момент в городе проводится активная работа по расформированию крупных муниципальных контейнерных площадок, которые зачастую превращаются в несанкционированные свалки, портят облик города и вызывают много нареканий у жителей. Площадка у дома 91 по улице Федорова находится на территории, арендуемой управляющей компанией, и по факту является придомовой. Как отметили специалисты администрации, жители соседних домов пользуются этой площадкой, так как у них отсутствует достаточная придомовая территория для организации собственных площадок. Заявитель же акцентировал внимание на неудовлетворительном состоянии контейнерной площадки и настаивал на необходимости их организации у каждого многоквартирного дома.
А. Махниборода призвал депутатов повлиять на хозяина этой площадки (ООО «Комсервис+») и найти возможность разместить контейнеры у каждого дома.
Депутаты попросили взять данную контейнерную площадку под контроль и провести соответствующую работу с управляющей компанией. Начальник УГХ Юрий Горюнов сказал, что нарушений в данном вопросе нет, но если есть обращение, вопрос обещал проработать.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий