15.09.2022, 14:40

То ли можно, то ли нет

Почему администрация Коврова запрещает устанавливать на территории многоквартирных домов шлагбаумы? Откуда они тогда появляются практически возле каждой новостройки? А также какие виды ограждений могут использовать местные жители, чтобы ограничить проезд в свой двор?
То ли можно, то ли нет

Чем мы хуже?

После выхода в газете «Ковровские вести» материала «Шлагбаум раздора» к нам в редакцию обратилась жительница одной из многоэтажек. Женщина возмущается, почему у новостроек администрация разрешает устанавливать шлагбаумы и автоматические ворота, а жителям уже построенных домов, решивших установить на своей территории такие же ограждения, не дают этого сделать.
«Мы с другими собственниками дома последние несколько лет поднимаем вопрос об установке ограждений практически на каждом собрании жильцов. По придомовой территории нашей многоэтажки то и дело ездят автомобили, так как там удобно срезать дорогу. Сейчас, наконец, все пришли к общему мнению, что на въезде во двор нужно установить шлагбаум.
Увидев в вашей газете ответ администрации о том, что они запрещены правилами благоустройства, мы, мягко говоря, возмутились. Было бы понятно, если бы их установку запретили всем. Но вы загляните во дворы новостроек – во многих установлены и шлагбаумы, и автоматические ворота. Получается, что либо они там стоят незаконно и администрация закрывает на это глаза, либо власти дали на это свое добро. Но почему им можно, а нам нельзя? И какие вообще тогда ограждения разрешено устанавливать? Бетонные блоки нам тоже не дали поставить, автомобильные покрышки то и дело уносят. А мы уже попросту боимся за детей, которые из-за машин не могут спокойно выйти погулять во двор», – возмущается Елена.
Чтобы узнать, почему одним можно, а другим нет, какие вообще виды ограждений разрешено устанавливать во дворах Коврова и что для этого нужно делать, мы направили запрос в администрацию города.

Согласовать со всеми

По информации пресс-службы мэрии, чтобы установить на придомовой территории ограждение, нужно в первую очередь принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений. Затем необходимо выполнить схему планировочной организации земельного участка многоквартирного дома с размещением ограждения в соответствии с нормативными требованиями. А после этого согласовать установку ограждения с балансодержателями инженерных коммуникаций, с управлением городского хозяйства и управлением строительства и архитектуры горадминистрации. Пока в этом году согласование на установку ограждения не получил ни один многоквартирный дом. По крайней мере из уже построенных.
«При строительстве новых многоквартирных домов ограждение придомовой территории осуществляется в соответствии с проектной документацией. Для установки ограждения придомовой территории уже построенных домов необходимо выполнить ряд условий в существующей застройке: нормативный размер разворотных площадок, не нарушенные пешеходные связи, нет препятствий для подъезда к жилым зданиям, детским площадкам, площадкам для сбора ТКО, если данные площадки предусмотрены на группу домов, нормативный вид ограждения», – пояснили в мэрии.

Это нельзя, то нельзя

По информации администрации, на территории города нельзя самовольно обустраивать автомобильные стоянки и парковки, огораживать территории общего пользования любыми видами ограждений, возводить цепочные, тросовые и иные ограждения парковок на территории многоквартирных домов и устанавливать ограждения, препятствующие и ограничивающие проход пешеходов и проезд транспортных средств на территорию многоквартирного дома.
Нарушения, по информации мэрии, выявляются как в ходе реализации комплексных мер по улучшению благоустройства, санитарной очистки и содержания территории Коврова, так и по обращениям граждан.
При проведении рейдов в июле фактов самовольного обустройства каких-либо ограждений власти не выявили. От граждан обращений по незаконным ограждениям также не поступало. По остальным месяцам в администрации не сообщили.
В случае выявления самовольного обустройства ограждений без соответствующего разрешения, администрация выдаёт предписание на демонтаж конструкции или сбор необходимой документации для получения разрешения. В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении. После этого материалы проверки направляются в суд.

Не определились?

На вопрос, что же все-таки можно устанавливать в виде ограждений и входят ли туда шлагбаумы, в мэрии ответили, что на придомовой территории жители многоквартирных домов в Коврове могут установить ограждения высотой не более 1,8 м, прозрачностью не менее 50% (отношение сплошных и открытых частей ограждения), а также выполненное из металла и исключающее острые и выступающие части.
«Установка шлагбаумов в границах земельных участков многоквартирных жилых домов, а также в границах земельных участков, принадлежащих на праве собственности юридическим и физическим лицам, допускается при условии, что данные действия не противоречат требованиям действующего законодательства и нормативным правовым актам города», – ответили в мэрии, ссылаясь на п. 13.2.6 Правил благоустройства.
Удивительно, ведь за две недели до этого, отвечая на другой наш запрос о шлагбаумах, в горадминистрации ответили, что «установка шлагбаумов допускается только на железнодорожных переездах, платных автостоянках, контрольно-пропускных пунктах. Установка шлагбаумов при выполнении ограждений земельных участков многоквартирных жилых домов и общественных зданий запрещается». Так все-таки можно или нет?
Все законно
Кстати, после выхода предыдущего материала в редакцию газеты обратилась и старшая по дому 52/6 на ул. Восточной. Она пояснила, что шлагбаум, о котором шла речь в статье «Шлагбаум раздора», установлен на их территории законно. 3 года жители ждали на это разрешения администрации и наконец получили его в 2021 году. Шлагбаум установили в ноябре.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий