20.09.2022, 08:00

Патриоты в гости к нам

Два дня в Коврове проходил 13 съезд городов воинской славы. К нам прибыли главы, их заместители, руководители представительных органов власти из 23 городов, имеющих этот высокий статус (всего их 45). Такое мероприятие в Коврове проходит впервые, и, возможно, в выборе места сыграло роль то, что наш предгорсовета Анатолий Зотов – ещё и председатель Союза городов воинской славы.
Патриоты в гости к нам

Всё самое лучшее

В воскресенье программа началась с самого утра – возложением цветов к монументу на пл. Победы. Затем гостям показали всё самое лучшее из разных городских сфер и то, что можно считать брендом Коврова: свозили к могиле оружейника В. Дегтярёва в историко-мемориальный парк, в военно-технический музей на выставку «Ковров – город оружейной славы» и в исторический тир, а также в 21 школу, садик «Изумрудный город» и СК «Молодёжный». Маршрут был выстроен так, чтобы показать, как поставлено патриотическое воспитание в нашем городе – от детсада до взрослых граждан. Затем делегация побывала в музее мотоциклов в Ледовом дворце и, наконец, на открытой площадке Мотодрома, где для гостей и для всех ковровчан прошла театрально-художественная композиция «Ковров – город твоих побед», подготовленная силами лучших творческих и спортивных коллективов города, а затем состоялся концерт ансамбля им. Александрова, исполнившего песни военных лет. Кстати, выступление легендарного ансамбля – подарок Коврову от Владимирского отделения Союза машиностроителей России.
Патриоты в гости к нам

Тема – патриотизм

Пленарное заседание съезда прошло в ДК им. Ленина. Губернатор Александр Авдеев, присутствовавший на первой половине праздника, был вынужден уехать по делам, и региональную власть представляли депутат Заксобрания Инна Гаврилова и и.о. председателя ЗС Роман Кавинов. Он поприветствовал собравшихся, как и председательствующий А. Зотов и генеральный директор ВНИИ «Сигнал» и председатель областного отделения Союза машиностроителей Владимир Пименов. Последний рассказал об образовательной миссии своего предприятия – организует для юных ковровчан пространства для изучения инженерных наук, робототехники, программирования. Также В. Пименов заверил, что не надо верить Западу – никакие его санкции не способны помешать российской промышленности выполнять поставленные задачи.
Главной темой заседания и съезда в целом был объявлен патриотизм – единственная, по словам президента Владимира Путина, идеология России, особенно необходимая сейчас, в связи с ситуацией на Украине и общим обострением обстановки в мире.
После небольшого трогательного фильма о Коврове зам. главы города Светлана Арлашина подробно рассказала о практиках и формах организации патриотического воспитания – от мероприятий в детских садах до общегородского пространства. Есть заметные успехи – так, в этом году музей «Бухенвальдский набат» школы № 14 стал партнёром московского Музея Победы и победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных музеев «Без срока давности».

Не терять «пружину»

Отчёт о работе Союза городов воинской славы в 2021 году зачитал его исполнительный директор Игорь Сунгуров. К сожалению, из-за пандемии некоторые мероприятия не удалось провести или пришлось перенести в онлайн. Однако были организованы выставки, различные творческие проекты, форумы, патриотические лагеря для подростков, фестивали. Один из них прошёл в Коврове – «Через память великих – к памяти рядовых».
На заседании также присутствовали представители Фонда памяти полководцев Победы – внук маршала Устинова Сергей Немцов и внук маршала Баграмяна Иван Баграмян. Они поздравили ковровчан с Днём оружейника. С. Немцов отметил огромный потенциал ковровских оружейных предприятий и привёл интересный факт – во время Великой Отечественной войны на одном нынешнем ЗиДе стрелкового оружия делали больше, чем во всей Германии. И пожелал «не терять ту «пружину», которая есть в ваших людях».

Крымский политик Олег Слюсаренко рассказал об истории создания, организации и работе молодёжного патриотического лагеря-форума «Донузлав» на берегу одноимённого озера под Евпаторией. Также он предложил провести марш-эстафету «Наша великая Родина», которая объединила бы около 100 российских городов, а также ДНР и ЛНР, который завершился бы в День Победы. Организацию единой патриотической акции мог бы взять на себя Союз городов воинской славы.
Напоследок участники заседания решили ряд внутренних организационных вопросов, в частности, об оплате членских взносов. Финальной точкой стало вручение главе Коврова Елене Фоминой медали «За активную военно-патриотическую работу».

Доживём до понедельника

После завершения заседания членов делегации повезли на праздничный приём главы города – который, естественно, проходил уже в закрытом режиме. Второй день визита, который пришёлся собственно на День оружейника, 19 сентября, ознаменовался сразу несколькими интересными мероприятиями – на ул. Лепсе развернулась ковровская «выставка достижений народного хозяйства»: техника и другая продукция, которую производят наши предприятия. Затем делегацию ждала экскурсия по заводу им. Дегтярёва – на производстве и в Техноцентре. И напоследок – поездка в Федулово, на реконструкцию «Партизанской деревни» и в Окружной учебный центр.
И хоть недостатков в нашем городе можно заметить немало, но, надеемся, гости запомнят не их, а душевный приём и интересную программу.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий