23.09.2022, 13:12

Кто везёт, на том и едут

Снять с опухшего пальца кольцо, достать кота, застрявшего между рамами, поймать белочку в детсадовской группе, открыть дверь квартиры, хозяин которой оставил ключи внутри вместе с кипящим супом на плите, быстро деблокировать раненых из пострадавшей в ДТП машины, спасти утопающего, найти потерявшегося в лесу малыша – всё это и многое другое в любой момент готовы сделать сотрудники муниципального поисково-спасательного отряда. Почти каждый день мы узнаём об этих историях.
Кто везёт, на том и едут

С больной головы на здоровую?

Однако в последнее время ковровчане могут не дождаться помощи в нужный момент: спасатели занимаются тем, что пилят аварийные деревья и даже «выпиливают» из поросли дорожные знаки, сдирают со столбов несанкционированную рекламу, поливают клумбы, закрашивают хулиганские надписи на стенах, помогают разбирать снесённые аварийные дома. Всё это – по распоряжению чиновников горадминистрации. Видимо, в МКУ «Город» с кадрами совсем плохо – в отличие от тех подразделений, где работа ведётся не на «земле», а из мягких кресел.
Образец такого начальственного уведомления выложили недавно в соцсетях. «Предостережение. Незамедлительно к исполнению! Произвести работы по вырубке дикорастущей поросли, спилу аварийных деревьев и подрезке высоких разросшихся деревьев вдоль проезжей части автомобильной дороги ул. Советская. О выполнении работ прошу вас сообщить в письменном виде в адрес управления городского хозяйства администрации города Коврова. Предупреждаю об административной ответственности, наступающей согласно региональному законодательству об административных правонарушениях в случае неисполнения требований областных нормативно-правовых актов в отношении граждан, должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Подписано грозное предостережение зам. главы города Амангельды Куандыковым.

Сели и ножки свесили

Мы связались со спасателями ПСО, которые рассказали, что в отряде по трудовым договорам работают 14 человек. Сейчас, в период отпусков, на смену заступают по 2 человека. Но при любом раскладе боевую готовность поддерживают всегда. Функционал поисково-спасательного отряда – выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Коврова и района, в том числе «прикрытие» участка автодороги М7 «Волга». Раз на раз не приходится: бывает, что и на озере надо выставить пост, и вызовы отработать. Бывают смены, когда вызовов от населения нет. Но в любом случае административный регламент, определяющий деятельность МКУ, не предусматривает участие спасателей в благоустройстве города – только ликвидацию условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
«Непрофильные поручения от администрации стали поступать нам очень давно, – говорит один из спасателей. – Сначала это были вежливые просьбы, которые мы выполняли в отсутствие основных задач. Постепенно «скатилось» до таких вот приказов, ещё и с угрозами ответственности за невыполнение. Поручения разные: иногда воду едем откачивать около домов, надписи закрашиваем, деревья пилим – это самая насущная проблема, по ним письма идут нескончаемым потоком. Ждём, что скоро нас призовут канализацию чистить».

Кому должны спасатели?

Руководство управления чиновникам не возражает – оправдывается тем, что администрация, как учредитель МКУ, имеет право отдавать прямые распоряжения его сотрудникам. Но кроме этого существует ещё и Трудовой кодекс, и закреплённые договором функциональные обязанности. В общем, есть с чем разобраться юристам.
При этом сама горадминистрация обеспечивать спасателей даже самым необходимым не спешит. Не один год отряд буквально выпрашивал новую машину – обе старые разваливались на ходу. Наконец в феврале средства администрация выделила, машину купили. И спустя четыре месяца новое авто сгорело после взрыва в гаражах на ул. Блинова. «Оборудование – это самый больной вопрос, – признаются спасатели. – У нас много лет не было нормальной машины, оборудования. С горем пополам это получили, и почти сразу это всё погибло на взрыве. Мы вернулись к тому моменту, как было до получения нового автомобиля, и даже ещё хуже. Раньше был хотя бы комплект гидравлических инструментов, а теперь от него остались две позиции. Для нормальной работы нужны минимум пять. Так что сейчас опять проблема автопарка и инструмента встала в полный рост. В администрацию мы по этому поводу обращались, но ответа не получили».
Вот так. Неудачные управленческие решения руководителей администрации (причём, возможно, в нескольких поколениях) вынуждены исправлять те, кто пока ещё работает, причём «за себя и за того парня» в мягком кресле.
Кто везёт, на том и едут
Кто везёт, на том и едут

Ответ администрации

Мы обратились в горадминистрацию, чтобы узнать её мнение о ситуации, и получили ответ через пресс-службу: «Поисково-спасательный отряд МКУ «УГОЧС» создан администрацией Коврова, она — учредитель МКУ. В соответствии с Уставом учреждения, УГОЧС выполняет в том числе задачи которые определяет глава города и горсовет. Одна из целей создания учреждения (а отряд — это структурное подразделение МКУ «УГОЧС») — защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ни для кого не секрет, что падение аварийных деревьев угрожает как жизни и здоровью граждан, которые в это время могут проходить мимо, так и приносит при падении на автомобили, дома и другие объекты серьёзный материальный ущерб. Многие жители города это прекрасно понимают и обращаются во все инстанции с просьбой спилить то или иное дерево. Принимает решение о том, аварийное это дерево или нет, управление городского хозяйства и после этого обращается в УГОЧС с рекомендацией спила тех или иных деревьев, что и делают спасатели. Это же касается и спила веток, которые на перекрёстках закрывают обзор, что может привести к серьёзным ДТП, бывают и другие случаи. В целом деятельность поисково-спасательного отряда и направлена на то, чтобы обеспечить безопасную жизнь горожан, а для этого приходится решать самые разные задачи. Выполнение различных работ спасателями не противоречит их трудовому договору с руководством МКУ «УГОЧС». Все работы, которые проводят спасатели, фиксируются в наряд-заданиях, поэтому при желании, кто, когда и какие работы выполнял, легко проверить».
В. Новикова

Фото из паблика «Заметки спасателя» «ВКонтакте»

Оставить комментарий