04.10.2022, 08:00

В условиях, приближенных к полевым

Сегодня самый актуальный вопрос, который интересует буквально всех, – частичная мобилизация. При этом многие данные находятся под грифом «секретно», СМИ могут печатать только официальные сведения, и каждая крупица информации от того или иного представителя власти становится на вес золота. На сентябрьском заседании горсовета его председатель Анатолий Зотов поделился некоторыми моментами с депутатами и присутствующими журналистами. Приводим его речь почти дословно.
В условиях, приближенных к полевым
(Фото с официального сайта горадминистрации)

Из квартиры в окоп – нельзя

«Коврову в силу его обстоятельств поставлена и уже им исполняется тяжёлая задача принять большое количество человеческих ресурсов на своей территории. В Коврове и Ковровском районе. Отмечу, что у нас есть мобилизационные планы и всё, спрограммированное для вопросов, которые мы должны решить при полной мобилизации. Мы выделяем определённые имущественные комплексы, где будут размещаться мобилизующиеся и другие структуры, в том числе невоенные. Но то, что сейчас происходит, не вписывается в эти планы.
В Коврове будет принято большое количество людей для обучения и подготовки, переподготовки. Эта процедура необходимая. Человека из тёплой квартиры, из рабочего кабинета взяли в армию, и его сразу же бросить в окопы или на пост, на котором он будет исполнять задачу по охране и обороне определённых объектов, невозможно без специальной подготовки. Она предусматривает освоение и использование штатного оружия – артиллерийские, зенитные системы, автомат, пулемёт, ручной гранатомёт, СПГ, РП и другие. Плюс бросание гранат, вождение боевых машин, работа операторов-наводчиков, стрельба – всё это нужно сделать в определённый короткий срок».

Не до унитаза тут

«По военной идеологии, эти военнослужащие мобилизационных резервов должны сразу оказаться в условиях, абсолютно схожих с боевой обстановкой. То есть в землянках, в условиях полевого нахождения, чтобы адаптироваться и понять, как себя вести в этом периоде и состоянии. Неподготовленный человек, если его из квартиры поставить сразу на боевую позицию, он не сможет там быть. Но решением руководства сейчас происходит их размещение в более удобных условиях – на оставшихся свободных местах в действующих казармах, а также в казармах, которые являются резервными или не эксплуатируются переменным составом, и в палаточном городке.
В связи с этим возникают сложности: помещения, выведенные 7-8 лет назад из эксплуатации, в не очень хорошем состоянии и в них есть недостатки. Но это лучше, чем под дождём в блиндаже или землянке. И я просил бы и вас понять, что размещение в этих помещениях – это отступление от реалий, но в лучшую сторону для людей, которые пришли сегодня в вооружённые силы. И те, кто сейчас пишет, что «у нас в казарме туалет не работает» – да дай Бог, чтобы там крыша не текла. Потому что человек сейчас мог бы быть в блиндаже.
Те, кто сейчас ушёл, – они первые в шеренге. И для их условий сегодня сделано очень много. Наш губернатор Александр Авдеев сделал максимум для того, чтобы наши солдаты оказались в лучшей ситуации. За несколько дней был построен городок в лесу, поставлены палатки, печки, многое другое. Потому что не рассчитаны наши соединения на этот контингент, вот в чём проблема нашего гарнизона».

От коллективов и частных лиц

«Всех военнослужащих одели в установленную форму, выдали оружие, бронежилеты, каски – всё, что полагается в соответствии с перечнем военного обеспечения. Но бритвами, тапочками, трусами и прочим военные не обеспечивают. Поэтому сейчас разные службы федеральные, руководители городов и районов будут оказывать реальную поддержку, чтобы помочь укомплектоваться разными предметами, необходимыми в полевых условиях для наших военнослужащих. Вы тоже можете поучаствовать в этом, и это будет подспорье и помощь им – тем, кто идёт выполнять тяжелейшую задачу в условиях реальных боевых, а не учебных. А мы остаёмся в тёплых помещениях, цехах, кабинетах… Поэтому мы ответственны перед ними; перед нами стоит задача организовать помощь. Её могут оказать и частные лица, и ваши трудовые коллективы в добровольном порядке – все, кто имеет возможность. Это будет большая помощь нашим военным.
Я хотел бы ещё сказать, что очень много нелепиц распространяется. Да, наверное, в 1945 году была последняя мобилизация, и люди не представляют, что это такое, никто ничего не знает, и вот некоторые начинают постить разную ерунду. Наверное, по большей части это подростки и молодые люди, которые в армии не служили и даже не знают, что такое портянка, и чем она пахнет. Друзья и близкие таких должны одёргивать».
Соб. инф.

Оставить комментарий