04.11.2022, 09:00

Как спастись от народа

Ни для кого не секрет, что в стране в целом и в нашем городе в частности существует масса проблем со здравоохранением. Задержка лекарств для льготников, долгое ожидание приема к докторам, недоступная диагностика и т.д. Люди не устают жаловаться друг другу и в СМИ. До высокого медицинского начальства достучаться им ну очень сложно. Пока отошлешь в областной центр жалобу, пока дождешься ответа, пока разбирательство пройдет… А разберутся ли основательно и по совести – еще не факт.

Практически без огласки

Встреча директора департамента здравоохранения Владимирской области с населением на местах – событие редкое (тем более что в последние годы руководители департамента часто менялись). Случайно узнав о приезде Артема Осипова в Ковров для личного приема граждан, мы были уверены: найдется немало наших земляков, которые хотели бы добиться помощи от чиновника. Но, увы, люди в массе своей про визит не узнали. Почему? Даже журналисты не каждый день заглядывают на сайт департамента здравоохранения, где была размещена новость об этом. А уж население и подавно. На официальном сайте администрации Коврова и администрации Ковровского района она тоже не проскальзывала.

Накануне приезда директора департамента из неофициальных источников мы узнали, что со всего города и района к нему придут… четыре человека, записанные заранее. Запись производил представитель департамента, который, помимо ФИО, спрашивал каждого позвонившего, в чем суть его обращения.

Заткнули рот?


Так произошло и с ковровчанкой Н., которая, являясь федеральным льготником, не могла по рецепту вовремя получить в 36-й аптеке на пр. Ленина жизненно необходимые лекарства от сахарного диабета. Старушка в свои восемьдесят с лишним лет вынуждена была бегать туда-сюда, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Активная оказалась. Таких в преклонном возрасте мало. Да и не в преклонном тоже. Позвонила она на заветный номер… Однако до главы регионального здравоохранения так и не добралась.

Как спастись от народа

На следующий после записи день из КГБ №2 ей предложили в ближайшее время получить лекарство, причем обещали его в таком объеме, что хватит до нового года. Кроме того, попросили высокого чина не посещать. Зачем? Ведь проблема улажена. Что примечательно, представитель департамента, сделавший повторный звонок старушке для уточнения времени визита, склонялся к тому же. Видимо, именно он, предваряя встречу больной женщины и чиновника, посоветовал медикам ковровской городской больницы, куда она приписана, купировать ситуацию.

Интересная методика – решать вопросы до приезда директора департамента. Она порождает уйму вопросов. А сам директор в курсе? Меньше посетителей – лучше общая картина? Зачем тогда вообще было затевать визит? И скольких просителей и жалобщиков отсеяли на предварительном этапе?

Понятное дело, после обещания выдать лекарства, гражданка Н. не пошла ни к главе областного здравоохранения, ни в прокуратуру, куда тоже намеревалась ранее. Лишь посетовала, что она не одна такая, что есть и другие больные, которым задерживают выдачу льготных лекарств на большие сроки. Работник департамента из телефонной трубки ответил: разберутся. Хочется верить, но есть опасения. Ведь проблемы с задержкой лекарств для льготников всплывают далеко не первый раз: так было при многих руководителях департамента здравоохранения области.

Не для лишних ушей

А еще очень хотелось донести до широкой общественности информацию о других актуальных темах, которые касаются здравоохранения в Коврове и районе. Однако мы не смогли присутствовать при встрече чиновника с гражданами, как это происходило обычно. Даже с их разрешения.

Сделав кучу телефонных звонков в область, чтобы узнать временные рамки личного приема, в конце концов мы были отправлены к тому же «телефонному» работнику департамента. И получили категорический отказ: «Директор департамента будет против визита журналистов. Это личный прием. И вообще, Центральная городская больница, на базе которой он пройдет, – режимный объект».

Ну очень закрытая сфера – здравоохранение. Медицинская карта – не собственность больного, а собственность медицинской организации. Спросишь о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи или о его состоянии – врачебная тайна. Пожелаешь обнародовать проблему, связанную с медициной, и реакцию на нее ответственных лиц – табу.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий