03.11.2022, 14:00

Картинная галерея на набережной

Пока, правда, только на ул. Набережной и лишь в планах. Напомним, в начале весны в горсовет обратился заслуженный художник России Виктор Бычков. Ковровчанин, он последние годы живёт и работает во Владимире, но хотел бы, чтобы именно в родном городе появилась картинная галерея, для которой он готов подарить коллекцию своих полотен.

В поисках места

Тогда депутаты и представители горадминистрации создали рабочую группу. О первых итогах на комитете по местному самоуправлению доложила начальник управления культуры Ирина Калигина.

Картинная галерея на набережной

Главной проблемой оказалось подыскать подходящее помещение. Картины В. Бычкова, «под которые» и будет создаваться галерея, очень большие, чтобы их разместить, нужно объёмное пространство. Сначала обратились в управление имущественных отношений с просьбой подобрать помещения, которые теоретически могли бы подойти. Из муниципальных таковыми оказались бывшая библиотека на ул. Восточной, 52 или бывший детский садик в военном городке. Но первое не подошло из-за маленького метража, второе – так как музейные ценности не могут располагаться на первых этажах жилых домов. Была идея насчёт бывшего дома купца Треумова на ул. Абельмана, но все знают, в каком состоянии это здание, оно требует огромных вложений. Ковровчане, прочитав о проблеме в СМИ, стали предлагать свои варианты: ул. Дегтярёва, 17, ул. Абельмана, 44 или 35. Но эти дома или уже заняты, или находятся в чьей-то собственности, и даже рассматривать их нет смысла.

Неисторическое здание


Поиски привели рабочую группу к зданию спортшколы на ул. Набережной, 8. Сейчас, по словам И. Калигиной, это наиболее вероятное место для будущей галереи. По этому адресу два здания, одноэтажное «забраковали» из-за статуса памятника архитектуры, а вот двухэтажное – обычное, «неисторическое». К тому же там высокие потолки и большие помещения-спортзалы. В конце августа прошло выездное заседание рабочей группы, в котором участвовал и Виктор Бычков. Дом ему понравился, отметил единственный минус – далеко от центра города.

Если принципиальное решение будет принято, потребуются большие средства на проектно-сметную документацию, потом на ремонт. Затем галерею передадут в собственность музея. Это схематично, но деталей множество, и их надо прорабатывать. Задача не на один год, но все участники процесса, включая художника, это понимают.

Лучшее – враг хорошего


Председатель горсовета Анатолий Зотов предложил планы не менять – найти более подходящее место трудно. Тем более что после августовской встречи В. Бычков позвонил ему и выразил уверенность, что и для него, и для ковровских художников, которые тоже будут выставлять там свои работы, это станет достойной площадкой. И тогда, во-первых, Ковров «приблизится» к Владимиру, где уже есть картинная галерея – и в туристическом плане, и в имиджевом. А во-вторых, наши художники не будут «ютиться» с выставками в музее, получат собственную галерею, где лучшие работы можно оставлять навсегда. Музей же будет использовать помещения под другие цели, а не работать как выставочный зал. Плюс есть же ещё тема – обустройство набережной, и галерея в неё прекрасно «впишется». Мол, если говорить о перспективе развития города, то к его 500-летию осуществить эту затею вполне реально. (Речь об исторической дате, исчисляемой с года упоминания первого поселения на месте Коврова в 1532 году – то есть галерея с набережной у нас, получается, появятся в 2032-м).

А. Зотов согласился, что понадобятся немалые деньги, но именно в день заседания прошла встреча первого замглавы города с представителем центра компетенций, который занимается разработкой перспективных планов, проектами, которые финансируются из федеральных денег Минстроем. Его представитель подтвердил, что это вполне решаемая тема, а привлечение денег зависит от инициативы городских властей и их стремления развивать город.

В итоге депутаты решили принять информацию к сведению и рекомендовали главе города разработать дорожную карту.

Вопросы без ответов


Спрашивается, а куда же денется спортшкола, раз её зданием так собираются распорядиться? По планам, и школа гимнастики, и филиал школы борьбы им. Рыбина переедут в Дворец спорта на ул. Еловой. Тогда и здание спортшколы освободится – по словам А. Зотова, в январе-феврале 2023 года. Депутат и директор школы борьбы Алексей Гусев поинтересовался, как быть с областной школой бильярда, которая арендует помещение в этом здании? А. Зотов сообщил, что их предупредят, чтобы искали другое помещение. Мол, там картины будут по 500 тыс. рублей, а вы за бильярдные столы беспокоитесь.
Но есть и ещё один момент, о котором стоило бы побеспокоиться. Говоря о картинной галерее, депутаты упирали на то, что и северная часть города должна развиваться – не всё же лучшее в центр «тащить». Вот только родителям детей, которые ходили в школы гимнастики и борьбы на ул. Набережной, сейчас не до искусства – многие переживают, что теперь ребятам придётся ездить в секции на противоположный конец города. Некоторые говорят, что занятия спортом придётся бросить.

На заседании горсовета, где решение комитета утвердили, депутат Алексей Гусев попросил не рубить сплеча – северная часть города и так обделена спортивными объектами, а если решение о «замене» секций на галерею воплотится в жизнь, детям этих районов вообще будет негде заниматься. В ответ С. Арлашина сообщила: «Мы это учтём»…

Ольга Абрамова

Оставить комментарий