04.11.2022, 14:00

С. Храпкова: верная профессии

В работе она с утра до вечера. Руководит, помогает, наставляет. Смело реализуя свои планы, 54-летняя Светлана Храпкова не скрывает возраст и без всякого кокетства говорит о семье, работе и планах.

С. Храпкова: верная профессии
Можно сказать, этой женщине повезло. Любимая семья, любимая работа, любимый город, в котором живет всю жизнь. Никогда эта маленькая женщина не боялась больших преград. Может быть поэтому ей все по плечу – и руководство детским садом, и депутатство.

Школьные годы чудесные


Светлана родилась в Коврове. Мама Валентина Ивановна работала преподавателем английского языка, папа Валерий Иванович – на заводе. Света тогда и Света сейчас – как будто два разных человека. В детстве она была спокойная и даже замкнутая. Когда девочка пошла в школу, мама попросила учительницу привлекать ребенка ко всем мероприятиям, «растормошить» ее. Все получилось, где-то после 4 класса девочка вдруг стала активной настолько, что ее безудержной энергией заряжался весь класс. Все хотелось, все получалось.

С. Храпкова: верная профессии

Светлана Валерьевна часто вспоминает школу и, конечно, первую учительницу Любовь Дроздову. Любовь Ивановна тогда смогла из своего класса создать настоящий классный коллектив. Мама Светы работала еще и организатором по внеклассной работе. Поэтому бОльшую часть времени девочка проводила в школе.

«Мы придумывали сами на Новый год сказки на новый лад, мы ходили в хор и пели патриотические песни, были школьные ансамбли, мы жили насыщенной, полной жизнью, – вспоминает наша героиня. – Было очень весело, и мы сами всего хотели».


Несмотря на маленький рост, Света играла в баскетбол. Сначала была активной пионеркой, потом не менее активной комсомолкой. Словом, как в песне про чудесные школьные годы – с дружбою, с книгою, с песнею пролетели 10 лет.

40-летние выпускники


Когда пришло время определиться с профессией, мама не хотела, чтобы дочь стала педагогом. Потому что сама, будучи очень ответственным человеком, понимала, насколько эта профессия тяжелая, сколько сил и времени она отнимает. Но Светлана Валерьевна все же на всю жизнь ушла в сферу образования, пусть и не учителем. В то время в школах еще были УПК (организации, обеспечивающие старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку). Так вот Светлана получила профессию воспитателя и сразу после школы в 1985 году устроилась в детский сад № 36. За эти годы получила среднее специальное образование во Владимирском педагогическом колледже. Несмотря на то что позже наша героиня получила еще два высших образования (кстати, оба диплома с отличием), Светлана Валерьевна говорит, что именно училище дало фундаментальные знания и закалку.
По прошествии многих лет, встречая родителей ее первых подопечных (тогда девушке было всего 17 лет), она спрашивала: «Не страшно ли было оставлять детей со мной?» Родители с улыбкой отвечали: «Мы вас очень уважали».

«Сейчас моим первым выпускникам – 40 лет, – улыбаясь рассказывает наша героиня. – Я горжусь, что все мои дети меня помнят».

В 2000 году ее пригласили работать заместителем заведующего в 53 детский сад, а с 2005 года и по сей день она руководит детским садом «Дюймовочка».

Второй дом


В этом детском саду царит абсолютная атмосфера уюта и тепла. Группы оформлены со вкусом, там светло, много красивых игрушек, очень добротная мебель. Сегодня детский сад посещают 159 детишек. В коллективе – 32 человека.

С. Храпкова: верная профессии

«Этот детский сад всегда был востребованным, – рассказывает Светлана Валерьевна. – С 1992 года он работает в инновационном режиме. Люди, которые работали до меня, старались держать садик на уровне. И я стараюсь. А еще стараюсь сделать его комфортным для педагогов, родителей, детей в плане оснащения. Я начинала с того, что меняла даже гардины. За 17 лет работы здесь на 90% я что-то изменила, заново создала, отремонтировала, оснастила, заменила. Я сейчас иногда прихожу, смотрю: здесь сделано, здесь – чистенько, здесь – со вкусом покрашено. И задаю себе вопрос – это я смогла? Просто я очень люблю свою профессию. Не должность, а именно профессию. Люблю этот детский микроклимат. Я здесь знаю каждого ребенка и родителей».
А еще Светлана Валерьевна может выполнить любую работу в саду. Даже охранника. Вот, к примеру, когда у образовательного учреждения закончились деньги на охрану, заведующая сама без разговоров села на это место. В коллективе нет текучки кадров. Уходят в основном только из-за зарплаты. Все вопросы Светлана Валерьевна старается решить мирно и спокойно. Мама еще с детства научила уважать людей. И дочь строго следует этому родительскому наставлению.

В депутаты я пошла


Казалось бы, у этой женщины все, что нужно для счастья, есть. А вот зачем лишняя головная боль? Речь идет о депутатстве. В 2014 году она стала народным избранником. Говорит, что депутатом ее увидел Владимир Седов, который приводил ребенка в этот детский сад.

С. Храпкова: верная профессии

«Возможно, на тот момент я была и не готова, – признается наша героиня. – Быть депутатом – это не означает красиво ходить и давать обещания, а нужно работать! Но люди мне доверили, с семьей мы обсудили, и я решила попробовать. Самое главное – не подвести людей, которые тебе доверяют. Конечно, есть те, кто говорит: «Вы ничего не делаете». Но это те, кто ко мне не обращался. Я всегда стараюсь помочь».

Светлана Валерьевна показывает несколько увесистых папок с просьбами, жалобами, ответами... Обращаются люди много, вопросы разные. И помогает депутат реально много. Просто не афиширует свои добрые дела. Сейчас вот радуется, что выполнен наказ от ее избирателей – сделано освещение территории 8-й школы, и мечтает о тротуаре, которого с одной стороны по ул. Космонавтов просто нет.

Про любовь


Отдельно нужно остановиться на семейной жизни нашей героини. С будущим мужем они встретились в лагере «Товарищ». Андрей, несмотря на свой юный возраст, внушал ощущение уверенности. С ним было спокойно и надежно всегда, говорит Светлана Валерьевна. Поженились молодые люди спустя 3 года дружбы.

Свадьба была в 1991 году. Праздновали в кафе, гостей пригласили много, а вот еды было мало. Все мы помним голодные 90-е годы. Но по сусекам поскребли и собрали всем миром на стол. Но ведь главное не столы, а атмосфера! Кстати, на свадьбе не обошлось без казусов. Видимо, предсвадебное волнение дало о себе знать: невеста похудела так, что у нее слетело колечко. К счастью, его быстро нашли.

Андрею и Светлане с первого дня знакомства было друг с другом интересно. И что важно – спустя столько лет они по-прежнему вместе и наслаждаются этим. Наша героиня говорит спасибо родителям супруга, ведь это именно они заложили в нем настоящие семейные ценности.

«Когда мы поженились, я работала воспитателем, он учителем в 21 школе. Жили мы скромно, но все было, потому что мы трудились, – вспоминает Светлана Валерьевна. – Я хвалю себя, что никогда никому не завидовала. Андрей – настоящий мужчина, он умеет все делать сам. И я помню, как мы делали рамы, стеклили балконы». Т.е. не ныли, как многие, и не сдавались, а шли и пытались подработать. И все получалось. Через год родилась дочка. И никакие бытовые и финансовые трудности не пугали двух любящих людей.

Важная награда


Недавно педагоги отметили свой профессиональный праздник. А наша героиня получила нагрудный знак Министерства просвещения Российской Федерации «За верность профессии».

«Конечно, эта награда для меня важна, – говорит С. Храпкова. – Учитывая, что я 37 лет работаю в дошкольном образовании. Приятно, потому что понимаешь, что все не напрасно».

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий