09.11.2022, 14:00

Ни жилья, ни вещей

Неделю назад в д. Пестово Ковровского района произошел пожар, в результате которого семья из 4-х человек лишилась не только единственного жилья, но и всего имущества. Мы пообщались с погорельцами и узнали, с чего все началось, где и как они живут сейчас и на какую помощь могут рассчитывать.

Ни жилья, ни вещей

Страшный пожар произошел в воскресенье, 30 октября, около 8 часов вечера. В это время в доме находились только бабушка и ее 17-летний внук.

«Бабушка смотрела в комнате телевизор, я пил на кухне кофе. В какой-то момент начал мигать свет. Я не придал этому значения, так как такое происходит периодически, если в деревне кто-то работает со сваркой. Через какое-то время электричество совсем отключилось – вышибло пробки. Я с фонариком обошел в доме все места с проводкой, но ничего не обнаружил. Когда пошел включать пробки, услышал подозрительный треск, и выключил все обратно. В это время кто-то постучал в забор. Выйдя на улицу, я почувствовал едкий запах дыма, а затем увидел, что наша крыша полыхает. Я сказал бабушке выйти на улицу, а сам вместе с соседями попытался потушить пожар. Когда поняли, что дом не спасти, побежал внутрь собирать документы и выносить все, что можно было. Через 5 минут я уже стоял на улице и смотрел, как догорает наша крыша», – вспоминает Данила Кузнецов.


Хозяйка дома, мама Данилы Светлана, узнала о случившемся от сына. Она была в Коврове, когда он позвонил и сказал, что дом горит. Женщина сразу же вызвала такси и поехала в деревню. Когда приехала на место, там уже работали пожарные. Они боролись с огнем два часа. К сожалению, одноэтажный кирпичный дом на площади 80 кв.м сгорел полностью. Семья из четырех человек в одночасье осталась без единственного жилья и вещей. Как позже установили дознаватели МЧС, возгорание произошло из-за аварийного режима работы отопительного котла.

С миру по нитке


На первое время погорельцев приютила племянница Светланы, проживающая в той же деревне. А на следующее утро после пожара пресс-служба МЧС опубликовала информацию о том, в чем нуждаются погорельцы и как им можно оказать помощь. Ковровчане сразу же откликнулись на просьбу и начали отвозить необходимые вещи в центр социального обслуживания населения (там организовали сбор), а также переводить деньги на счет погорельцев.

Ни жилья, ни вещей

«У меня не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность тем, кто нам помог и помогает до сих пор: и деньгами, и вещами. Привозят и в центр социального обслуживания населения, и моей родственнице, которая живет в Коврове. Звонят, интересуются. И Владимир подключился, даже оттуда собираются вещи привезти. Владелец магазина на Первомайском рынке сказал приехать всем и одеться полностью во все, что нужно. Я так всем благодарна! Нам уже привезли два дивана, кое-какую одежду, посуду, подушки, одеяла. Десятки людей не остались в стороне. Спасибо всем огромное!» – рассказывает Светлана Кузнецова.

Не восстановить


Что касается жилищного вопроса, на минувшей неделе погорельцы встретились с главой Новосельского сельского поселения. Семье по договору социального найма предоставят двухкомнатную квартиру в многоквартирном доме на ул. Просторной с. Крутово. Конечно, помещение требует косметического ремонта, туда необходимо купить мебель. Все это погорельцы планируют сделать на средства, перечисленные неравнодушными гражданами.

Ни жилья, ни вещей
Фото предоставлено Надеждой Боровкой

По поводу сгоревшего дома Светлана пояснила, что восстанавливать они его не планируют, да и не получится. Возможно, когда-нибудь на этом земельном участке появится другой дом. А пока там лишь напоминание об ужасном дне в виде обугленных кирпичей.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий