14.12.2022, 08:52

Наплевал на избирателей?

Ещё в июне в горсовет пришло письмо из городской прокуратуры: «око государево» требовало выяснить, почему один из депутатов, Юрий Тароватов, стабильно не посещает заседания горсовета и комитетов?
Наплевал на избирателей?

Поводом стало обращение в прокуратуру ковровского избирателя, который указывал на этот вопиющий факт, а также на игнорирование его со стороны коллег-депутатов. Судя по всему, «игнор» действительно имел место: письмо от зам. прокурора Михаила Кузнецова пришло в Совет 22 июня, а заседание комиссии по этике было назначено только на 26 октября. Возможно, депутаты до последнего надеялись, что коллега одумается и хотя бы для вида посетит пару заседаний? Но Юрий Викторович даже на заседание той самой комиссии по этике не пришёл, хотя его вовремя проинформировали. Председатель комиссии Елена Клочкова сообщила, что г-н Тароватов написал в ответ «Прошу рассмотреть вопрос в моё отсутствие». Поэтому вопрос вынесли на горсовет и рекомендовали председателю А. Зотову довести поведение Ю. Тароватова до широкой общественности. Владимир Шилов заступился за коллегу-зидовца: мол, а почему вы так уверены, что он не посещает заседания без уважительных причин? Разве это доказано? Его же так и не удалось заслушать! «Отбрила» защитника Е. Клочкова: все депутаты работают с момента избрания. Если кто-то отсутствует на заседании, то голосует заочно, отвечает на звонки, предупреждает, если заболел или в командировке. Но Ю. Тароватов никому ничего не объяснил – хотя такая возможность у него была. Это неуважение к коллегам, но в первую очередь к избирателям. Её поддержала юрист горсовета Елена Ванюшина: у депутата была прекрасная возможность объясниться на комиссии по этике, однако он её проигнорировал. Значит, об уважительной причине речи не идёт. (К слову, депутаты, которые действительно по уважительной причине – по состоянию здоровья или из-за напряжённой работы – были вынуждены пропускать заседания, поступали порядочно и складывали полномочия. Но это, видимо, не тот случай).
А. Зотов признался, что неоднократно «вызывал на связь» коллегу, и письменно, и устно – он не отвечает. Без посещения заседаний вряд ли можно выполнять обязанности на округе и помогать избирателям. Но в соответствии с законодательством лишить депутата полномочий может только народ. Единственное, что может председатель – ежеквартально доводить до работодателей депутатов и до народа через СМИ данные о посещаемости. А дальше – дело совести каждого. Такое решение приняли и в этот раз.
Скандал разгорелся только что, однако Ю. Тароватов и прежде своим присутствием горсовет не баловал. И в прошлом, и в позапрошлом году он, судя по докладам А. Зотова на пресс-конференциях, был лидером «антирейтинга» посещаемости. Увы, совсем недавно Конституционный суд отказался упрощать процедуру досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов. Сейчас для отзыва нужно либо решение суда о противоправных действиях депутата, либо волеизъявление более 50% списочного состава избирателей (при этом для победы в выборах достаточно набрать половину пришедших на участки). Поэтому остаётся лишь надеяться, что на следующих выборах либо ЗиД не станет вновь выставлять столь «неоднозначную» кандидатуру, либо жители массово придут на участки хотя бы для того, чтобы не пропустить того, у кого все вопросы рассматриваются «в его отсутствие».

Оставить комментарий