30.12.2022, 14:30

Так просто делать добрые дела

Помогают водителям, увязшим в грязи или снегу, достают машины из оврагов и кюветов, порой тратя на это не только ресурсы, но и личные деньги. Все это про ковровских владельцев внедорожников из клуба «Ковров 4WD». Как и в какие сроки происходит спасение, как подать заявку на помощь и можно ли присоединиться к клубу автоспасателей?
Так просто делать добрые дела

По воле случая

Клуб «Ковров 4WD» появился в городе около 5 лет назад. Его основал ковровский автомобилист Андрей Парфенов вместе со своими друзьями Алексеем Туркиным и Владимиром Янгасовым. С тех пор к ним присоединились сотни единомышленников, готовых в любую минуту оказать реальную помощь застрявшим в сугробах и грязи автомобилистам.
Но мало кто знает, что эта история началась гораздо раньше, когда у Андрея еще не было внедорожника, а только старенькая «шестерка». «Как-то я ехал на ней в сторону Клязьминского городка. Меня обогнала машина, подрезала, и я улетел в кювет. Следом за мной ехал старый японский внедорожник. Водитель остановился, молча прицепил трос, вытащил меня, отцепил трос и уехал, не сказав ни слова. С тех пор у меня заветной мечтой стало купить внедорожник и также помогать людям. Сначала мечта сбылась у моего друга, потом у меня, потом еще у нескольких друзей», – вспоминает Андрей.

Группа для «своих»

Тогда ребята создали в социальной сети «ВКонтакте» группу «4WD», чисто для «своих». Выкладывали там фотографии автомобилей, общались, договаривались о совместных поездках.
«Катались по грязи, бездорожью, кайфовали, ломали машины, публиковали отчеты о своих выездах. Больше всего мне запомнилась поездка в заброшенную деревню. Мы проехали 50 км в сторону Мурома по асфальту и свернули. А уже там 700 метров преодолевали 13 часов. В итоге доехали и поняли, что от заброшенной деревни одни столбы остались. Зато сколько впечатлений о поездке», – рассказывает автомобилист.
Помимо совместных развлекательных поездок участники клуба с первого дня оказывали помощь на дорогах всем, кто в ней нуждался.
«Сначала по городу ездили во время снегопадов, смотрели, где «сидели» машины. И мне так понравилось помогать людям, что я начал развивать группу, писать в ней, что оказываем безвозмездную помощь на дороге, делал репосты, раскидывал информацию по другим группам в соцсетях».
В группу стало добавляться все больше и больше владельцев внедорожников, желающих пообщаться с единомышленниками и помочь другим автомобилистам. А следом за ними начали добавляться и простые читатели, с интересом наблюдавшие за деятельностью клуба.

Заявка на помощь

Сегодня, спустя 5 лет существования группы, она насчитывает уже более 3400 участников, среди которых не менее 130 владельцев совершенно разных внедорожников, готовых в любую секунду прийти на помощь. Среди них есть даже женщины.
«Заявки на помощь поступают нам в основном через группу «Ковров 4WD». Я как администратор сразу же вижу оповещения о заявках, которые оставляют на стене. У нас еще чат есть рабочий в «Вайбере» и, если я сам не могу поехать помочь, скидываю информацию туда. Сразу кто-то забирает заявку, бывает, даже наперегонки. Это ведь кайф, что твоя машина может кому-то помочь, что ты владеешь такой машиной, что доброе дело делаешь. К тому же это не трудно: приехал, цепанул, выдернул», – рассказывает Андрей.
Так просто делать добрые дела

Помогут даже ночью

По словам основателя клуба, у них еще не было ситуаций, когда кто-то оставил заявку и не дождался помощи.
«Даже глубокой ночью все равно кто-то в чате, примет заявку и приедет на помощь. Никогда не оставляли людей ждать до утра. Вот вытаскивали до утра, да, такое бывало, но всегда ко всем выезжали».
Этой зимой участники клуба «Ковров 4WD» помогли уже десяткам автомобилистов. Причем, порой, помощь к нуждающимся подоспевала раньше, чем они успевали о ней попросить.
«На днях мы автобус вытаскивали – ДТП было перед городом с участием автобуса и трех «легковушек». Кто-то из наших в чат кинул фото, а мы как раз вчетвером стояли, дежурили, у нас такой патруль был по городу. «Поехали? Поехали». И как-то слаженно все было, без споров – кто будет таскать. Самый мощный у нас – Валера на «Рендж Ровере», подъехал задом к автобусу, чтобы его дергать, другой человек дал стропу, я тросогаситель, чтобы, если что-то порвется, трос летел не в стекло, а на землю упал. И все, автобус был спасен», – рассказывает Андрей.

Не все гладко

Не все спасения происходят быстро и без потерь. По словам участников клуба, случалось, что машины автоспасателей ломались, лебедки горели, тросы рвались, петли отрывались. «Это все расходы, лишние заботы. Но мало кто жалуется. Люди понимают, чем они занимаются, для чего и что может случиться».
А бывало и так, что автомобили, приехавшие на спасение «севших» машин, сами застревали и нуждались в помощи.
«Один раз на Черном долу ребята на кроссовере спустились с горки. Там летом-то дороги нет, а они зимой поехали. Ну и застряли. Я думал, раз там кроссовер проехал, то уж я на «Дастере» все сделаю. Спустился к ним, и даже развернуться не успел, как тоже утонул в снегу. Времени было 11 вечера. Домой я попал ближе к 7 утра. Также сообщение в чат кинул, толпа приехала, пристегнула тросов на 50 метров и выдергивала нас по очереди», – со смехом вспоминает Андрей.

И животным помогают

Заявку на помощь от клуба «Ковров 4WD» оставить достаточно просто – стоит лишь написать о своей проблеме на стене группы «ВКонтакте», как в считанные минуты на нее откликнутся владельцы внедорожников.
Помощь участники клуба «Ковров 4WD» оказывают безвозмездно. Но зачастую люди, спасенные из снежного плена, хотят отблагодарить помощников. Поэтому основатели клуба решили, что все, кто хочет оплатить работу, могут перевести эти деньги на помощь бездомным животным – покупку корма, оплату лечения и организацию передержки. Все контакты ребята предоставляют по запросу.
Так просто делать добрые дела
Присоединяйтесь

Вступить в клуб «Ковров 4WD» может любой желающий. Для этого достаточно лишь добавиться в группу и написать администратору.
Ребята в клубе занимаются не только спасательными операциями, но и организуют тематические встречи, так называемые «Покатушки».
«Выбираем точку, куда хотим поехать, дату, время и приглашаем всех желающих. Во время поездки жарим шашлыки, сосиски. Все цивильно, никакого алкоголя. У нас многие семьями ездят, с детьми, собаками», – рассказывает Андрей.
А летом клуб «Ковров 4WD» даже организовал соревнования на мотокроссной трассе у п. Малышево. Участники на скорость преодолевали трассу с препятствиями. Посоревноваться приезжали даже из соседних городов.
Поэтому все, кто хочет помогать людям, с пользой проводить время и обзавестись крутыми друзьями, могут присоединиться к группе vk.com/kovrov_4wd.
М. САФРОНОВА
Фото предоставлены Андреем Парфеновым

Оставить комментарий