22.02.2023, 19:18

Первой звучит сирена

На днях в эфире нескольких коммерческих радиостанций объявили воздушную тревогу и предупредили об угрозе ракетного удара. Как выяснилось, информация эта в корне недостоверная, и появилась она в результате хакерской атаки.
Первой звучит сирена
Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает, как действовать при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Если есть угроза возникновения экстремальной ситуации (а это аварии, катастрофы, стихийные бедствия, воздушная опасность, угроза химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений) ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и означает, что сейчас прозвучит важная информация. 1 марта будет очередная проверка, и ковровчане услышат, как звучит этот сигнал.
Если вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то включите радио на любой программе или телевизор на любой местный новостной канал. По окончании звукового сигнала по телевидению и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Информацию повторят дважды. Необходимо разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.
Полностью прослушав информацию, необходимо выполнить все рекомендации.
При необходимости покинуть помещение в первую очередь возьмите документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки. Если вы находитесь на улице и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.
Там, где не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Оставить комментарий