20.03.2023, 07:35

Романтика повседневных дел

При слове «стройотряд» у большинства людей сразу включаются ассоциации: освоение целины, труд в далёких степях наперекор природе, возведение новых заводов на пустых доселе землях… Романтика! Однако, чтобы найти полезное дело и заработок, совсем необязательно отправляться на край света и даже выходить из альма-матер. А романтика – дело наживное: дружба, уверенность в себе, товарищеская поддержка от географии не зависят. Об этом не понаслышке знают студенты Энергомеханического колледжа КГТА – члены стройотряда «Корчагинец».
Романтика повседневных дел


Расчёт и уровень


Отряд появился в 2017 году, сейчас его возглавляет Даниил Гладыш. «Я поступил в колледж в 2019 году, – вспоминает Даниил. – И мне сразу предложили: мол, не хочешь помочь с ремонтом? Попробовал, понравилось. В то время мы с тогдашним командиром «Корчагинца» работали только вдвоём, потом к нам присоединился мой одногруппник. Затем стали проводить собрания, рассказывать ребятам, что мы делаем, и приглашать в отряд. Когда командир окончил колледж, я стал его преемником. Сейчас я сам уже на 4-м курсе и стараюсь привлечь в отряд побольше первокурсников – готовим смену. Сейчас у нас 8 человек, постоянно работающих – 4. Этого, в принципе, достаточно – пока обязанностей не очень много».
Основная деятельность «Корчагинца» – ремонт в колледже. Ребята приводят в порядок кабинеты, коридоры, спортивный и актовый залы. Например, недавно делали под ключ один из кабинетов – шпаклевали и красили стены, перекрывали пол и даже сами сделали подвесной потолок. «Мне с детства было интересно заниматься ремонтом, и многие виды работ я сумел освоить, – говорит Даниил. – Тому, что умею, научил ребят – например, шпаклевать. Старшие товарищи помогают – например, плотник колледжа. В отряд принимаем всех – было бы желание и старание работать качественно, а опыт – дело наживное. Перенимаем друг у друга тонкости на практике. Но вот, например, когда делали подвесной потолок, то и обучающие ролики смотрели, и высчитывали-вычерчивали всё по формуле, чтобы он ровный получился – лазерного уровня у нас нет, поэтому пришлось вручную. Надо и за техникой безопасности следить – под потолком обычно работаю сам или уже опытные отрядовцы, которым есть 18 лет. Кто помладше – шпаклюют стены внизу, делают уборку».
Работа строится чётко. Заказы принимают от коменданта здания: отремонтировать кабинет, весной или осенью – убрать листья и мусор с территории. «Временных рамок нам не ставят, но я сразу прикидываю, за какое время удастся сделать ту или иную работу – с запасом, потому что не всегда всё идёт гладко. Потом отрядом собираемся и обговариваем, кто что будет делать, в зависимости от свободного времени, и очерёдность. Собираемся после пар и идём работать», – объясняет Д. Гладыш.
Романтика повседневных дел


«Поколение Z»

Так называется волонтёрский отряд Энергомеханического колледжа. Как у большинства таких объединений, пик активности пришёлся на пандемию, когда ребята приносили продукты и лекарства пожилым ковровчанам. Однако и сейчас работы у волонтёров немало. «Мы оказываем любую помощь – в основном ту, которая требует физический силы, или даже материальную, – рассказывает командир отряда Константин Угодин. – Убрать снег, листья на территории социально-реабилитационного центра или Дома престарелых, организовать какое-то мероприятие, собрать для детей из реабилитационного центра наборы канцелярских принадлежностей и многое другое. Присоединиться к отряду может каждый студент, в любой момент – но наиболее активных волонтёров, готовых в любой момент прийти на помощь, около 20 – от первых курсов до старших».
Кроме того, ребята регулярно приводят в порядок воинские захоронения на городских кладбищах, готовят и проводят мероприятия ко Дню Победы, собирают гуманитарную помощь в рамках проекта «Мы вместе», помогают Центру социального обслуживания населения и делают ещё много всего полезного и нужного. Курирует отряд социальный педагог Ольга Черкашина: принимает заявки от тех, кто нуждается в помощи, передаёт Константину, а тот распределяет задания среди волонтёров и обязательно старается сам участвовать в мероприятиях и акциях отряда. Всегда интересовало: что побуждает волонтёров отдавать свои силы, время, энергию, чтобы бесплатно помогать, по сути, чужим людям? Да и от самих подопечных не всегда удаётся дождаться благодарности. Наверное, у каждого добровольца есть свои аргументы. Константин так отвечает на этот вопрос: «Когда я в прошлом году поступил в колледж, был довольно замкнутым человеком, закрытым. Но когда познакомился с Даниилом Гладышем, лидером стройотряда и председателем нашего студенческого профбюро, то он и другие товарищи стали помогать мне реализовать себя, раскрыться как личность. Я начал участвовать в различных мероприятиях, пробовать – и в итоге нашёл себя именно в том, чтобы общаться с людьми, помогать им делом и морально, причём именно безвозмездно. Лично у меня, когда удаётся что-то доброе сделать – хоть бабушку перевести через дорогу, хоть авто застрявшее вытащить, – у самого настроение поднимается. Здорово же, когда ты подаришь человеку хорошее настроение, покажешь, что есть ещё ребята, способные помочь просто так! А что до благодарности – ну да, люди разные, и по-разному принимают помощь, где-то, скажем так, контингент специфический. Я уже привык и ребят настраиваю: не обижаться, если что, и нормально воспринимать все проявления».
Константин трудится и в стройотряде, так же как «корчагинцы» – участвуют в волонтёрской работе. Неслучайно городскую премию «Online», церемония награждения которой прошла перед новым годом, завоевал и Константин Угодин в номинации «Молодёжный лидер года», и Даниил Гладыш в номинации «Наставник года». Символично и очень круто, когда «корчагинцы» и «Поколение Z» делают общее дело.
Ольга АБРАМОВА

«КВ» № 6 от 14 февраля 2023 года


Фото предоставлены героями публикации.

Оставить комментарий