23.03.2023, 08:00

Девушка, которую выбрал Пресняков

В новом сезоне телешоу «Голос» выступает ковровчанка Маша Грачева (сценическое имя Маша Мэй) – на днях эта новость распространилась по городу со скоростью света. Сегодня мы рассказываем подробности о том, как в свои шестнадцать лет девушка сумела взять такую высоту и как шла ее борьба за голос.
Девушка, которую выбрал Пресняков

Когда приходит вдохновение

Какая девочка сегодня не мечтает стать блистательной киноактрисой, красоткой-фотомоделью или великой певицей? Только вот одних мечтаний недостаточно. Таланта зачастую тоже. Всякой карьере должен предшествовать упорный труд. Это аксиома, хотя сегодня многие скептически относятся к этому утверждению. За плечами Маши Грачевой – ковровская музыкальная школа, где она училась эстрадному и академическому пению у Татьяны Львовны Афониной, а игре на фортепиано у Марины Вячеславовны Афанасьевой. Часто выступала на концертах в родной общеобразовательной школе №23, и педагоги во главе с директором активно болели за нее.
С четырнадцати лет Маша начала писать свои песни. Про молодежь, про школу и, конечно же, про любовь.
«Обычно вдохновение приходило к дочке по ночам. Иногда до утра не дожидалась, прибегала ко мне: «Мама, смотри, что у меня получилось!». И напевала негромко... – рассказывает Татьяна Грачева. – Мы общими усилиями с Анной Петровой из «Арсенала» стали выпускать музыкальные клипы, где исполнителем была Маша. Помню, клип к песне «Пранк», которая сейчас есть на музыкальных интернет-площадках, делали в Доброграде, очень быстро собрав команду детей. К сегодняшнему дню записано около десяти Машиных песен».
Засветиться на Первом канале в известном раскрученном музыкальном шоу девочке очень хотелось. Трижды она делала попытки попасть на детский «Голос», но ее не приглашали к участию в телешоу. Что ж, всякое бывает... По совету родителей Маша отпустила ситуацию. Тем более что много и других забот – девочка заканчивала экстерном общеобразовательную школу, чтобы поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных.
Девушка, которую выбрал Пресняков

Без практики никуда

И вот на втором курсе «Гнесинки» Маша Мэй снова подает заявку на участие в «Голосе», уже для взрослых. После прослушивания на очном кастинге (песни она исполняла под фортепиано, аккомпанировал однокурсник) ее сразу включают в список участников, хотя в проект, как известно, идут в основном состоявшиеся певцы и музыканты, у которых в прошлом определённая школа мастерства, и конкуренция серьезная.
«Претендентов было очень много – практически толпы. Кастинг длился несколько дней. Волнение дочери не описать словами».
В семье нашей героини утверждают, что никакой платы за участие в «Голосе» не требовалось, а попасть в телешоу ей помогли выступления на многочисленных престижных музыкальных конкурсах – для исполнителя практика там очень большая. Продюсер Андрей Сергеев, музыкальные редакторы Первого канала Марина Андрусенко и Наталья Шамиладзе видели ее там и, вполне вероятно, запомнили. Кроме того, Маша проанализировала, какой репертуар стоит подобрать для «Голоса», поняла, что обычная «минусовка» не подходит – заменила ее дорогостоящей импортной оранжировкой.

Я вас сразу увидел…

На первом этапе конкурса – на «слепых прослушиваниях» Маша исполнила хит британской певицы Adele под названием «Rolling in the deep». И первым из наставников проекта к девушке повернулся Владимир Пресняков со словами «Маш, идите ко мне, я знаю, что с вами делать. Я все сразу увидел». Полина Гагарина тоже захотела поработать с девушкой, но попасть к Преснякову та хотела с самого начала. И получилось! Поясним для читателей, незнакомых с телепередачей: если никто из наставников не повернулся, исполнитель сразу покидает шоу.
«Все члены жюри такие красивые! Атмосфера – как будто мы в сказке побывали. Не только профессионал своего дела, но и очень приятная женщина – Яна Чурикова. С ней было легко и свободно нашей Маше, когда она давала ведущей шоу небольшое интервью. Что интересно, конкурсанты относились друг к другу доброжелательно, очень быстро организовали компании. Жаль, Маша немного не вписалась в компанию в силу возраста. Это же все-таки «Голос» для взрослых».
Съемки первой серии «Голоса» для Маши прошли на одном дыхании. Ждать своей очереди юной исполнительнице пришлось недолго, ей предложили выступать третьей. Сценический костюм на первый тур Маша надела собственный. Но все не просто так, перед съемками стилисты по фото выбирали наряд из предложенных ею. В студию она пришла не одна, а с родными, педагогами, друзьями, для которых ее мама сшила специальные футболки с соответствующими надписями. Помимо благосклонности жюри, группа поддержки тоже немало значит.
Следующий этап телешоу – «Поединок», где конкурсанты по парам споют новые песни, обязательно на русском языке. В итоге жюри выберет только одного из каждого дуэта. Многое зависит от того, что именно и с кем исполнит Маша. В целом же есть и другие нюансы.
Не пропустите новый выпуск телешоу с участием землячки!
О. АРТЕМЬЕВА


«КВ» № 11 от 21.03.2023

Оставить комментарий